Кризис Римской империи: причины и последствия


Опубликованно 28.11.2017 00:32

Кризис Римской империи: причины и последствия

История Древнего Рима занимает значительный промежуток времени, и подробно описывается в рамках школьной программы, а также в институтах. Рим оставил миру множество памятников культуры, научных открытий и произведений искусства. Археологи и историки трудно переоценить наследие империи, однако его падение оказалось очень естественным и предсказуемым. Как и многие другие цивилизации, достигнув пика своего развития, в эпоху династии Антуан, в Римской империи в 3 веке вступила в стадию глубокого кризиса, который стал причиной его упадка. Многие историки считают такой поворот событий было настолько естественно, что не отличаются в своих произведениях этого периода истории в один из этапов, который заслуживает дальнейшего исследования. Тем не менее, большинство ученых считают, очень важно понимать этот термин как "кризис Римской империи" вся мировая история, и поэтому сегодня мы посвящаем эту интересную тему целую статью.

Интервал времени кризиса

Годы кризиса в Римской империи принято считать с убийством одного из императоров новой династии серверов. Длился этот период, на протяжении пятидесяти лет, после почти век, в стране была создана относительной стабильности. Тем не менее, это не привело к сохранению империи, а, наоборот, стал катализатором ее распада.

В период кризиса Римской империи столкнулась с рядом серьезных проблем. Они затронули абсолютно все сферы жизни общества и жизни государства. Жителей империи в полной мере ощутили последствия политического, экономического и социального кризиса. Также разрушительные явления коснулись торговли, Ремесла, военные и правительство. Тем не менее, многие историки утверждают, что основной бедствий империи он стал первым местом духовного кризиса. Он и запустил процессы, которые привели к распаду некогда могущественной Римской империи.

Кризис как таковой определяется интервал двести тридцать пять-двести восемьдесят четвертый год. Тем не менее, не следует забывать, что этот период был временем ярких разрушительных для государства явления, которые уже, к сожалению, являются необратимыми, несмотря на попытки некоторых императоров.Краткая характеристика Римской империи в начале iii века

Старого общества, который характеризуется разнообразием. Он включает в себя абсолютно разные слои населения, которые существуют в определенной и упорядоченной системой, то можно говорить о возникновении общества и правительства в целом.

Некоторые историки видят факторы кризиса Римской империи в фундаментах, в которых игрок Римского общества. Тот факт, что процветание империи было в значительной степени застрахован от рабства на работе. Это означало, что экономически эффективное производство и разрешено инвестировать в него минимум сил и средств. Приток рабов был постоянным, и его цена позволяла зажиточным Римлянам не беспокоиться за содержание купленных на рынке рабов. Вместо мертвых или больных всегда приходили новые, тем не менее, уменьшение притока дешевой рабочей силы, заставило римских граждан полностью менять свой привычный способ жизни. Можно сказать, что в начале iii века в Римской империи Запад достиг классический кризис откровения общества во всех ее проявлениях.

Если мы говорим о духовном кризисе, часто ее источник, они все еще в втором веке. Это то, что общество медленно, но верно стала отходить от правил (а не принципов гармоничного развития человека, бывшего мировоззрения и идеологии. Новые императоры более популярным, единоличной власти, отказываясь от участия Сената в решении государственных дел. Со временем, это проложило реальная пропасть между различными слоями населения и правителей империи. Больше не к кому обратиться за помощью, и императоры делали игрушки в руках социально активных и сплоченных групп.

Примечательно, что в третьем веке Римская империя была регулярно сталкиваются на своих границах с племенами отличаться. В отличие от прежних времен, стали более сплоченными были достойными противниками Рима солдат, которые потеряли стимулы и некоторые привилегии, выше, кто борется, и в бой.

Легко понять, насколько установленных ситуации в империи в начале третьего века. Таким образом, кризисные явления стали настолько вредно для государства, и полностью уничтожили их базы. Не стоит забывать, что Римская империя столкнулась крупномасштабного кризиса, который охватил внутренней и внешней политики, а также социальных и экономических составляющих благосостояния римлян.

Экономические и политические причины кризиса Римской империи, большая часть историков считает, более важные и значимые. Однако, на самом деле не стоит недооценивать влияние других причин ситуации в государстве. Помните, что это совокупность всех факторов и превратился в механизм, который привел к распаду империи в будущем. Поэтому в следующих разделах мы опишем максимально подробно каждую причину и анализировать.

Военный фактор

В третьем веке армии империи ослабла значительно. Во-первых - это связано с потерей императоров, их авторитета и влияния в целом. Они уже не могли бы рассказать солдаты в или иных вопросах, и они, в свою очередь, потеряли массу стимулы, которые ранее вели их верой и правдой служить своему государству. Многие солдаты столкнулись с тем, что полевые командиры частной большую часть их заработной платы. Таким образом, постепенно армия превращалась в неуправляемую группу с оружием в руках, лоббирующую только свои интересы.

На фоне ослабления армии больше стали проявляться индекс кризиса. Каждый новый император, несмотря на его попытки остаться у власти, уже не мог эффективно управлять государством. В истории империи были периоды, когда правители находились в главе империи всего несколько месяцев. Естественно, что в такой ситуации трудно было говорить о возможности управлять армией, в интересах развития государства и защиты своих земель.

Постепенно армия утратила свою силу из-за отсутствия профессиональных кадров. В начале iii века в империи, наблюдался демографический кризис, таким образом, набрать рекрутов было практически не из кого. И тех, кто уже оказался в рядах воинов не имели желания рисковать своей жизнью ради постоянно сменяющих друг друга императоров. Стоит отметить, что крупные землевладельцы, столкнулись с острой нехваткой рабов, и, следовательно, с трудностями в сельском хозяйстве, стали очень чувствительны к своим работникам и не хотели с ними расставаться, для пополнения армии. Это положение привело к тому, что правило становились люди, которые были совершенно непригодной для выполнения боевых задач.

Для того чтобы компенсировать недобор и потери в рядах армии, военачальники стали принимать на службу варваров. Это позволило увеличить численный состав армии, но в то же время привело к проникновению посторонних в различных структурах государства. Это не могло не ослабить управление подразделения и армии в целом.

Военный вопрос играет очень важную роль в развитии кризиса. Потому что отсутствие денег и поражения в вооруженных конфликтов привела к усилению напряженности между народом и солдатами. Римляне видели в них уже не было правозащитников и уважаемых граждан, а мародеров и бандитов, которые, без колебаний, и грабили местных жителей. В свою очередь, это сказалось негативно на экономической ситуации в стране, а также спас дисциплины в самой армии как таковой.

Так как все процессы внутри государства всегда тесно связаны между собой, историки утверждают, что проблемы в армии вели на поражение в битве, и потери военной техники, и это, в свою очередь, чем обычно экономических и демографических факторов проявления кризиса.

Экономический кризис в Римской империи

На развитие кризиса свою лепту внесли и экономические причины, которые сделали, по мнению многих историков, основной механизм, что привело к упадку империи. Мы уже упоминали, что третий век общество рабовладельческое империя начала постепенно приходить в упадок. Это, в первую очередь отражалось в в классе на среднем уровне. Перестали получать приток дешевой рабочей силы, что сделало невыгодным сельского хозяйства в рамках небольших вилл и земельных участков.

Крупные землевладельцы также заметно потеряли в прибыли. Рабочих мест в обработке всех владений, не хватало, и им приходилось существенно снизить число обработанных территорий. Чтобы земли не пустовали, начали сдавать в аренду. Таким образом, большой участок сверни на несколько более мелких, которые, в свою очередь, давали свободных людей и рабов. Постепенно формируется новая система колоний прошлой ночью я не. Работники, которые арендуют землю, стали называть "столбцы", а сам участок – "участок".

Эти отношения были очень полезны для владельцев земли, так как колонки сами отвечали за обработку земель, сохранения урожая и регулировали производительность труда. Владельцу платили натуральных продуктов и которые были полностью автономны. Тем не менее, сказал отношения только усугубляют начала экономического кризиса. Город постепенно начало приходить в упадок, город владельцами, которые не имеют возможность арендовать участки, сектора, а также в провинции все более отдалялись друг от друга. Этот процесс тесно связан с желанием некоторых владельцев злоупотреблений. Они выстраивали огромные виллы, источников высоких заборов, и вокруг них располагались несколько дома колонов. Первые часто полностью обеспечивают свои потребности за счет хозяйственной деятельности. В будущем, эти формы собственности превратятся в феодалов. Можно сказать, что с момента разделения между владельцами земель, экономики империи стала быстро разрушаться.

Каждый новый император попытался исправить финансовую ситуацию из-за увеличения налогов. Но это бремя становилось все более непомерные для теперь стало гораздо собственников. Это привело к популярной пределе, а часто и целые поселения подойти к хорошей погоде, или крупных собственников, пользующимся доверием среди народа. За небольшую плату можно взять абсолютно все дела со сборщиками налогов. Многие просто купили себе права, и еще более красивые глаза императора.

Такого развития событий только его шею руками кризис в Римской империи. Постепенно количество урожая уменьшилось практически вдвое, и развитие торговли, он остановился, что в значительной степени повлияло на снижение количества драгоценного металла в составе римских монет, стоимость перевозки грузов выросла регулярно.

Многие историки утверждают, что народ в этот период, практически исчезла. Все слои общества, отключается, и государству в целом смысле слова разлагаются на фракции между группами. Резкое социальное расслоение и начала социального кризиса. Точнее, социальные причины только усугубляет кризисные явления в империи.Фактор социальной

В третьем веке богатые слои населения стали все более активно в течение некоторого, которые противопоставляли себя правительству империи и лоббировали свои интересы. Эти участки постепенно стали напоминать настоящие феодальные княжества, где владелец имел почти неограниченную власть и поддержку. Императора трудно было противопоставить богатым Римлянам любой, совместимый с устройством. Во многих ситуациях, которые явно потеряли своих оппонентов. Более, что сенаторы почти полностью отошел от государственных дел. Они не занимали крупных должностей, и в провинциях часто берет на себя роль второй силы. В этой связи сенаторы внесли изменения в свои суды, тюрьмы и, в случае необходимости давали защиту преступника элементы, которые подверглись преследованиям со стороны империи.

На фоне растущей стратификации общества, потерял свое значение на город и весь его аппарат управления, социальная напряженность росла. Это привело к уходу многих римлян общественной жизни. Отказались принимать участие в различных процессах, снимая с себя обязанности гражданина империи. В период кризиса в государстве появились отшельники, которые потеряли веру в себя и будущее своего народа.

Духовная причина

В период кризиса часто стали гражданские войны в Древнем Риме. Они были спровоцированы различными факторами, однако очень часто причины стали духовные различия.

Во время упадка Римской империи и проявлений несостоятельности их идей на территории государства стали поднимать голову всевозможные религиозные течения.

Особняк были христиане, которые получили поддержку народа, тот факт, что религии, давал ощущение стабильности и веры в завтрашний день. Римляне массово креститься, и через некоторое время, представители религиозного течения стали представлять собой реальную власть. Они призывали людей не работать на императора и не участвовать в их военных кампаниях. Эта ситуация привела к гонениям христиан на всех просторах империи, а иногда просто прятались от армии и, иногда, рассказывал, с помощью народа к сопротивлению солдат.

Духовный кризис более разделил римлян и развел в стороны. Если социальное неравенство, поощряя напряжение, кризис морали, не оставляла абсолютно никакой надежды на объединение общества в рамках одного государства.Политические причины

Если спросить историков, который помог кризис Римской империи в большей степени, это однозначно назовут политической причиной. Династический кризис стал катализатором развала государства и института власти.

На фоне экономических, социальных и иных проблем, римляне нуждались в сильном императора, который смог бы обеспечить им стабильность и процветание. Тем не менее, уже в третьем веке было ясно, что условно-досрочное освобождение, империя была разделена на две части. Восточные регионы были экономически более развиты, и они почувствовали необходимость сильного императора, на базе в армии. Это защитит от врагов внешних, и дал уверенность в будущем. Тем не менее, западные регионы империи, где проживало, в основном, владельцы земли, которые выступали за независимость. Пытались противостоять государственной власти, на основе колонов, и народ.

Политическая нестабильность, было доказано, что частая смена императоров, являются одновременно и заложниками социальных групп, которые их поддерживали. Таким образом, появились "военные" императоров, построенная на трон выбрали, и "сел" императоров. Их поддерживали сенаторы и некоторые разрозненные группы, общества.

Новая династия серверов сформировалась благодаря армии и сумел остаться во главе Римской империи на протяжении сорока двух лет. Эти императоры находим, что все кризисы, явлений, других мне состояние всех сторон.

Императоры новой эры и его реформы

На сто девяносто третьем году на престол взошел Септимий Север, стал первым императором новой династии, совместимый со всеми воинами империи. Во-первых, на своем новом посту он решил провести армейскую реформу, которая, впрочем, только его спасти все основы Римской империи.

Традиционно, армия состояла только белый, однако, Септимий Север теперь приказал вербовать солдат из всех регионов империи. Провинции имели возможность получать высокие должности и существенного заработка. Новый император дал легионерам ряд льгот и исключений, особенно поразило римлян разрешение жениться и выйти из казармы, чтобы обустроить дом для своей семьи.

Септимий всех сил стараясь показать свою обособленность от Сената. Он сказал о преемственности власти и объявил его наследниками два сына. В Сенате начали приезжать новые люди из провинций, многие регионы в период правления первого Севера, приняли нового государства и права. Историки считают эту политику как переход к военной диктатуре. Его подпитывали и успехи в области внешней политики. Император довольно успешно провел несколько военных кампаний, укреплять свои границы.

Внезапная смерть Севера привел к власти своих детей. Одним из них является Каракаллы – воспользовался поддержкой армии и убил брата своего. В благодарность, он предпринял ряд мер для закрепления особого статуса легионеров. Например, император был единственным, кто мог судить воина, а зарплата солдат поднялся до невероятных размеров. Но в этом контексте ярче, чем проявился экономический кризис, денег в казне не хватало, и Каракалла жестко преследовал богатых землевладельцев из западных районов, просмотр к рукам его имущество. Император приказал изменить состав монет и украл у римских граждан в свои права. Ранее они были освобождены от ряда налогов, теперь же все жители провинций и регионов сравнялись в правах и были в той же степени, что выдержать налоговое бремя. Это привело к росту социальной напряженности в империи.

Александр Север: новый этап

С каждым новым правителем ситуация в государстве обострилась, империя медленно приближалась к своему кризису, погубившему. На двести двадцать втором году на престол взошел Александр Север пытался стабилизировать ситуацию в Римской империи. Он пошел на встречу сенаторов и им вернул часть прежних функций, параллельно подчиняйся римляне получили небольшие земельные участки и материал для обработки.

В тринадцать лет своего царствования, император не смог существенно изменить ситуацию в государстве. Кризис торговых отношений привело к тому, что многие слои населения начали получать зарплату продуктами производства, так же наносились некоторые налоги. Внешние границы также были защищены и подвергаются частым отрицают варваров. Все это только дестабилизировало ситуацию в империи, что привело к заговору против Александра Севера. Его убийство было началом кризиса, который полностью спас когда-то великая Римская империя.Кульминацией кризиса

С двести тридцать пять лет империю сотрясает оставить императоров, все это сопровождается гражданских войн и многих социальных проблем. Империя вела непрерывные войны на ее границах, и часто римляне терпели поражения, и один раз даже отдали ему в плен самого императора. Правители сменяли друг друга, белое сенаторов Serial главарей легионеров, и наоборот.

В этот период многие провинции объединялись и провозглашали свою независимость. Земли магнаты поднимали мощные бунта, и арабов, уверенно захватили куски империи, превращая их в их собственных территориях. Империя нуждалась в сильной власти, стабилизации было бы ситуации. Многие увидели нового императора Латинского.

Конца кризиса и его последствия

На двести восемьдесят четыре года, он взошел на престол императора Диоклетиана. Удалось остановить, кризис и практически на протяжении ста лет в государстве царило спокойствие. В значительной мере этот результат достигнут укрепление внешних границ, реформы и по латыни. Новый император практически я вышел из его власти, он требовал беспрекословного подчинения и восхищения ото всех подданных. Это привело к введению пышные церемонии, которые позже осудили многие римляне.

Современники и потомки императора считают, что главная реформа, по латыни - административной. Он разделил государство на несколько районов и провинций. Для его управления был создан новый аппарат, что увеличилось количество сотрудников, но в то же время сделали налоговое бремя тяжелее.

Стоит отметить, что император жестко преследовал христиан и до этого традиционными стали массовые казни и аресты последователей этой религии.

Тяжелая рука императора смогла остановить кризис, но только на время. Последующие правители не имели власти, что привело к усилению кризиса. Наконец, в Римской империи, жертвы и разорванная внутренними противоречиями в части, стал сдаваться под напором варваров и, наконец, перестала существовать как единое государство в четыреста семьдесят шестой год после падения Западной Римской империи.



Категория: Культура