Функции языка SQL SUBSTRING


Опубликованно 30.11.2017 03:24

Функции языка SQL SUBSTRING

Функция SUBSTRING в SQL-запросы наиболее часто используется при работе с текстовыми данными - она отвечает за "обрезки", направленной в ее цепи.Синтаксис

Как и в большинстве языков программирования, в том числе ORACLE и MS SQL, SUBSTRING включает в себя три параметра. Первый аргумент функции-это же строка ввода может четко зарегистрировать и получить результат выполнения запроса. Затем два числовых параметра - команды, с которой будет происходить резка и длина-это количество символов, которое вы хотите иметь, начиная с позиции Start.

Структура запроса на языке SQL выглядит следующим образом :

SUBSTRING( "некоторая строка", 1, 3)

Результат этого запроса будет строка "эко" в SQL-функция SUBSTRING определяет элементы, начиная с нуля, что, в данном примере это буква "n". Стоит отметить, что в виду отказа длину базы данных, появится сообщение об ошибке, и при выборе более высокого значения, чем различие между номер последнего символа начальной и число, результат запроса будет строка символа в указанной позиции до конца строки.Пример

В языках SQL-функция SUBSTRING редко используются для выполнения простых запросов - в основном, функция применяется как часть сложного алгоритма. Тем не менее, есть достаточно простые задачи, в которых участвует. Так, например, если вы хотите создать категорию пользователей, похож на первую букву его фамилии, SUBSTRING позволит обойтись без дополнительного разрыва цепи.

SELECT Addres, SUBSTRING(Фамилия, 1, 1) AS FirstChar FROM Clients

Таким образом, можно создать телефонный справочник, где можно получить список пользователей, чьи фамилии начинаются с определенной буквы, будет достаточно сделать выборку из поля FirstChar.

Более реалистичный пример-это создание, подготовленный сокращение параметр имя пользователя - то есть, например, результат запроса должен вернуть фамилию начального клиента.

SELECT Фамилия & " & SUBSTRING(FirstName, 1, 1) & '.' AS Initial FROM Clients

Стоит отметить, что SQL-функция SUBSTRING с таким же успехом, как текстовые и числовые поля.



Категория: Hi-Tech