Серома послеоперационного шва - что это такое, причины и особенности лечения


Опубликованно 01.12.2017 01:59

Серома послеоперационного шва - что это такое, причины и особенности лечения

Хирургическое вмешательство является большим испытанием для организма пациента. Это связано с тем, что все его органы и системы испытывают повышенную нагрузку, не важно, маленькая выполнил операцию. В частности, «идет» к коже, кровеносные сосуды и лимфатические сосуды, и, если операция осуществляется под наркозом, и сердце. Иногда, после, казалось бы, все позади, человек диагностирована «серома послеоперационного шва». То, что это, большинство пациентов не знают, вот почему многие боятся незнакомых терминов. В самом деле, серома-это не так опасно, как, например, сепсис, также как и ничего хорошего. Рассмотрим, как получается, что опасно и как его следует лечить. Что - серома послеоперационного шва

Все мы знаем, что многие хирурги в операционной делают «чудеса», в буквальном смысле возвращая человека из другого мира. Но, к сожалению, не все врачи добросовестно выполняют свои действия при проведении операции. Есть случаи, когда они забывают в теле пациента ватные тампоны не гарантируют полной стерильности. В результате, эксплуатируемых человека шов воспаляется, начинает гноиться или расходиться.

Однако, есть ситуации, когда проблем со швом не было ничего небрежного. Это даже при соблюдении во время операции стопроцентной стерильности у пациента в области разреза внезапно скопления жидкости, напоминающие выжил, или гной не очень густой консистенции. В таких случаях говорят о сыворотки послеоперационного шва. То, что это, в двух словах, вы можете сказать: это образование в подкожной клетчатке полости, в которой накапливается серозный выпот. Его консистенция может варьироваться от жидкой до вязкой, цвет обычно желтый-солома, иногда дополняются кровяными прожилками.

Группы риска

Теоретически серома может возникнуть после нарушения целостности толкнула его, которые «не знают» быстро бои, как это делают кровеносные сосуды. Пока они заживают, он еще некоторое время движется лимфа, вытекающая из места разрыва в виде полости. В соответствии с системой классификации МКБ-10 серома послеоперационного шва отдельного кода не имеет. Его ставить в зависимости от типа операции и причины, которые повлияли на развитие этого осложнения. На практике, чаще всего бывает после таких кардинальных хирургических вмешательств:абдоминальная пластика;кесарево сечение (будем послеоперационный шов код МКБ-10 «НА " 86.0», что означает нагноение раны после операции и/или инфильтрат в своей области);мастэктомии.

Как видно, в группе риска находятся в основном женщины, в том числе те, которые являются твердыми подкожного жира. Почему? Потому что эти средства в случае повреждения их структуры имеют свойство отслаиваться мышечного слоя. В результате, образуются подкожные полости, которая начинает собираться жидкость разрыва в ходе операции толкнула его.

В группу риска попадают такие пациенты:страдающие сахарным диабетом;пожилых людей (особенно полные);гипертонической.

Причины

Чтобы лучше понять, что это серома послеоперационного шва, нужно знать, почему она образуется. Основные причины, которые не зависят от мастерства хирурга, и являются результатом реакции организма на хирургическое вмешательство. Такими основаниями являются: Отложение жира. Это уже упоминалось, но мы добавляем, что слишком много людей, страдающих ожирением, отложения жира, который составляет 50 мм и более, серома появляется почти в 100 % случаев. Поэтому врачи, если у пациента есть время, рекомендуют перед основной операции выполнить липосакцию.Большая площадь раневой поверхности. В таких случаях ломается слишком толкнула его, соответственно, выделяют много жидкости, и заживают дольше.Увеличение травматизации тканей

Мы уже упоминали, что серома послеоперационного шва добросовестности хирурга зависит немного. Но это осложнение зависит от мастерства хирурга и от качества его хирургические инструменты. Причина, по которой может возникнуть серома, очень простой: работа с тканями, провели слишком травматично.

Как понять? Опытный хирург, выполняя операцию, работает с тканями, осторожно, не сжимает, не нужен пинцет или плоскогубцы, не выкручивает, разрез выполняется быстро, в точные движения. Разумеется, такая ювелирная работа во многом зависит от качества инструмента. Неопытный хирург может создать на поверхности раны, что называется эффект салат, что чрезмерно травмирует ткани. В таких случаях, сыворотки послеоперационного шва код МКБ-10, может быть назначена ей: «Т-80». Это означает, что «осложнение хирургического вмешательства, не было отмечено в других разделах системы классификации».

Избыток электрокоагуляции

Это еще одна причина, вызывающая серый шов после операции, и, в некоторой степени, зависит от компетенции врача. Что свертываемости крови в медицинской практике? Это проведение хирургического обычные выставки, скальпеля и специального свертывания, производит электрический ток высокой частоты. Фактически, это точечное прижигание током сосудов и/или клеток. Коагуляции является наиболее часто используется в косметологии. В хирургии себя также хорошо подготовлен. Но если он выполняет медик без опыта, он может не рассчитать необходимые значения силы тока или прижечь их избыток ткани. В этом случае они подвергаются некрозу тканей воспаление с образованием экссудата. В этих случаях, сыворотки послеоперационного шва в МКБ 10, также влияет на код «T 80», но на практике эти осложнения регистрируются крайне редко. Клинические проявления serum небольшие швы

Если операция была на небольшой участок кожи, и шов оказался низким (соответственно, и травмирующих манипуляций врача коснулись небольшой объем ткани), серома, как правило, себя никак не проявляет. В медицинской практике есть случаи, когда пациенты, она даже не подозревала, и обнаружили это образование-инструментальные исследования. Только в редких случаях вызывает легкие болевые ощущения небольшая серома.

Как ее лечить и нужно ли это делать? Решение принимается лечащим врачом. Если он сочтет нужным, он может назначить противовоспалительные и обезболивающие лекарства. Также для более быстрого заживления раны, врач может назначить ряд физиотерапевтических процедур.

Клинические проявления serum больших швов

Если хирургическое вмешательство коснулся большим количеством тканей пациента или шов оказался слишком большим (раневая поверхность в области), у пациентов, внешний вид сыворотки сопровождается рядом неприятных ощущений:покраснение кожи в зоне сварки;вытягивая боль, усиливающаяся в положении «стоя»;во время операций в брюшной боли в животе.припухлость, выбухание части живота;повышение температуры.

Кроме того, это может произойти нагноение и большая, и малая будем послеоперационного шва. Лечение в таких случаях являются очень серьезными, вплоть до хирургического вмешательства.Диагностика

Мы уже разобрали, отчего может возникнуть серома послеоперационного шва, и то, что он является. Способы обработки сыворотки, которые мы рассмотрим ниже, в значительной степени зависят от его стадии развития. Чтобы не запускать процесс, это осложнение нужно время, чтобы узнать то, что особенно важно, если она не имеет о себе не заявляет. Диагностика осуществляется такими методами:

Осмотр врачом. После операции, врач должен осмотреть раны своего пациента ежедневно. При обнаружении побочных реакций кожи (покраснение, припухлость, нагноение шва) проводится пальпация. Если серома, врач должен чувствовать под пальцами колебаний (переполнение жидкий субстрат).

УЗИ. Этот анализ отлично показывает, есть или нет накопление жидкости в зону сварки.

В редких случаях, сыворотки берут пункцию, чтобы уточнить качественный состав экссудата и принять решение о дальнейших действиях.

Консервативное лечение

Этот тип терапии практикуется более часто. Когда пациентам назначаются:антибиотики (для предотвращения дальнейшего нагноения);противовоспалительные препараты (они снимают воспаление кожи вокруг шва и уменьшить количество выделяемой в виде подкожной полости жидкости).

Чаще всего назначаются нестероидные, такие как «Напроксен», «кетопрофен», «Мелоксикам».

В некоторых случаях, врач может назначить стероидные противовоспалительные средства, такие, как «Analog», «Осторожно», которые также подавляют воспаление и ускорить заживление.Хирургическое лечение

Согласно свидетельству, в том числе стоимость сыворотки и характер его проявления, может быть назначено хирургическое лечение. Он включает в себя:

1. Пункции. При этом врач удаляет содержимое из полости, образовавшейся шприц. Положительные стороны этих манипуляций являются следующие:вы можете выполнять в амбулаторных условиях;безболезненность процедуры.

Недостатком можно назвать то, что делать пункцию не хватает времени, и даже не два года, и до 7 раз. В некоторых случаях необходимо выполнить до 15 понте, до того, как структура тканей восстановление.

2. Установка дренажа. Этот метод применяется на слишком большой площади serum. При постановке дренажа пациентов параллельно назначаются антибиотики.

Народные средства

Важно знать, что, независимо от причин, по которым возникла серома послеоперационного шва, лечение народными средствами этого осложнения не проводится.

Но дома вы можете выполнять ряд действий, способствующих заживлению швов и предотвращению нагноения. Это:смазка швейных антисептики, не содержащие алкоголя, наркотиков («Часть», «Putain»);наложение мазей («Сосед», «Вы», «против всех» и другие);включение в рацион витаминов.

Если в области шва появились нагноения, необходимо обработать его антисептическими и спиртсодержащими средствами, например, йодом. Кроме того, в этих случаях назначаются антибиотики и противовоспалительные препараты.

В традиционной медицине для ускорения заживления швов рекомендуется делать компрессы со спиртовой настойкой мне нужен твой. Для ее приготовления, не соглашаются с тем, что корни этого растения. Хорошо отмывают от земли, измельчают на мясорубке, складывают в банку и заливают водкой. Настойка готова к использованию в течение 15 дней. Для компресса следует разбавить с водой 1:1, для кожи в результате ожога.

Для заживления ран и рубцов после операции, есть много средств. Среди них, облепиховое масло, масло шиповника, мумие, пчелиного воска, растопленного оливковое масло. Эти средства следует наносить на марлю и прикладывать к руб или шитье.Серома послеоперационного шва после кесарева сечения

Осложнения у женщин, родовспоможение, который был реализован с помощью кесарева сечения, встречаются часто. Одной из причин такого явления – нарушения беременности, организм беременной женщины не в состоянии обеспечить быструю регенерацию поврежденных тканей. Кроме того, будем могут возникнуть лигуре свищ или kline кишки, и в худшем случае нагноения шва или сепсис. Серома у родильниц после кесарева сечения характеризуется тем, что на небольшой плотный шар с экссудатом (лимфа) внутри. Причина этого – повреждение сосудов в месте пропила. Как правило, беспокойства она не доставляет. Серома послеоперационного шва после кесарева сечения лечение не требует.

Единственное, что может делать женщина в доме – лечения шрамов масло шиповника или облепихи, чтобы ускорить его выздоровление.

Осложнения

Серома послеоперационного шва не всегда и не все спонтанно. Во многих случаях, без курса лечения, она способна нант. Причиной этого осложнения могут хронические заболевания (например, тонзиллит или гайморит), в которых патогенов тупика проникают в форму после операции полости. И от туда жидкость субстрат идеально подходит для их размножения.

Другое следствие неприятный будем, не обращали внимание, состоит в том, что подкожного жира, волокон не звала на с мышечной ткани, полости присутствует постоянно. Это приводит к аномалии подвижности кожи, деформации ткани. В таких случаях, приходится применять повторное хирургическое вмешательство.Профилактика

Со стороны медицинского персонала, меры профилактики соблюдаются хирургических правил эксплуатации. Врачи пытаются щадяще выполнять электромагнитное, меньше травмировать ткани.

Доля пациентов, профилактические меры должны быть:Не соглашаться на операцию (если это не в срочном порядке), пока толщина подкожно-жировой 50 мм и более. Это означает, что вы должны сначала сделать липосакцию, а после 3 месяцев операции.После хирургического вмешательства довести качество сжатия.Не менее 3 недель после операции исключить физические нагрузки.



Категория: Здоровье