Пути к борьбе с глобальным потеплением называют угрозой для планеты


Опубликованно 04.12.2017 02:52

Пути к борьбе с глобальным потеплением называют угрозой для планеты

Борьба с глобальным потеплением на Земле, могут быть катастрофическими. Попытки сделать температуру ниже, используя искусственные аналоги выбросы вулканов вызовет разрушительные ураганы в тропиках, говорят исследователи из Университета Эксетера в Великобритании.

О том, как помочь планете остыть, не первых ученых, думаю, в разных уголках земного шара, пишет журнал Nature связи. Одним из способов предотвращения глобального потепления может стать использование искусственных аэрозолей аналогов выбросы вулканов. По мнению ученых, аэрозоли отражают солнечный свет и способствуют конденсации влаги в облаках, тем самым снижая температуру планеты. В последние десятилетия концентрация аэрозолей в атмосфере резко возросла, и возможно, чтобы замедлить процесс глобального потепления.

Между тем, ученые произвели расчеты и выяснили, что вулканические аэрозоли не только снизить температуру, но также может ускорить таяние ледников и вызывают усиление вихри ветра в тропиках, что в конечном итоге будет больше вреда, чем пользы. К подобным выводам исследователи пришли к моделированию на верхних компьютерные атмосферу. Любые попытки уменьшить температуру в Северном или Южном полушарии Земли неизбежно приведет к катастрофическим последствиям в другом полушарии, заявляют ученые.



Категория: В мире