У диких животных впервые обнаружили болезнь Альцгеймера


Опубликованно 05.12.2017 00:28

У диких животных впервые обнаружили болезнь Альцгеймера

Группа исследователей обнаружила в мозге дельфинов и два основных признака болезни Альцгеймера: амилоидные бляшки и не разбуди взводов. Это первые известные случаи заболевания у животных, живущих в дикой природе. В перспективе это открытие позволит использовать мозг животных для изучения причин заболевания у человека.

Дельфины живут относительно долго, даже после окончания репродуктивного периода их жизни. Исследователи предположили, что в мозге животных могут произойти изменения, характерные для пожилых людей. Например, полосатый дельфин Stenella coeruleoalba живет в среднем от 55 до 60 лет. Авторы исследования изучили мозг восьми дельфинов, отклоненных по море на побережье Испании. Животные принадлежали несколько видов. В мозге животных нашли амилоидные бляшки - накопление пептидов, “сложить“ в квартире, бета-складки. Также в мозге дельфинов нашли не разбуди взводов. Эти структуры происходят слишком поговорю с вами тау-белка. В здоровом мозге тау-белок, регулирует клетки микротрубочек, но слишком много белков, фосфорилированных является нерастворимым и не может выполнять свои функции. Те же проявления, связывают и болезни Альцгеймера у человека.

Это исследование-лишь первый этап долгой работы. Неизвестно, пострадал ли мертвых диких дельфинов расстройства памяти и неспособность ориентироваться. Другие исследования показывают, если эти изменения в мозге, вызвать когнитивные нарушения. Для изучения этого вопроса, вы можете, работая с дельфинами, живущими в неволе.

Что такое болезнь Альцгеймера:



Категория: В мире