Испанский футболист Хави Гарсия: биография и спортивная карьера


Опубликованно 09.12.2017 00:50

Испанский футболист Хави Гарсия: биография и спортивная карьера

Испанский футболист Хави Гарсия известен своими выступлениями за "Реал", "Бенфика", "Манчестер Сити" и "Зенит". Сейчас полузащитник выступает за "Бетис". В составе юношеской сборной Испании Хави Гарсия стал победителем Чемпионата Европы.Резюме

Фернандес Франсиско Хавьер Гарсия появился на свет в феврале 1987 года в испанской провинции Мурсия. Здесь он начал заниматься футболом, а позже талантливый и перспективный полузащитник перешел в клуб академии "Реал мадрида".

Испанский футболист не единственный спортсмен в семье, его двоюродный брат Луис тоже в свое время играл за "Барселону", "Атлетико" и "Ливерпуль".Клуб карьеры

В без тебя возраст Хави Гарсия начал выступать за молодежную команду королевского клуба. Здесь он провел 8 лет, до тех пор, пока не сбылась ее мечта - футболист в 2004 году вызвали на сборы вместе с основным составом.

28 ноября Хави Гарсия дебютировал в Примере. В матче против "Леванте" он помог "реалу" сделать поражение со счетом 5:0. Тем не менее, хорошая игра молодого полузащитника не помог закрепиться в основе, так что в этом и следующем сезонах, проведенных в "дубликат".

В 2007 году Хави Гарсия перешел в аренду в другой клуб Примеры - "Что". Внутри полузащитник провел 25 матчей, в которых забил 2 гола. Эта игра привлекла внимание тренера "Реала", Бернд Шустер, а затем в апреле, футболист возвращается в расположение "сливочных", с которым выиграл Суперкубок Испании.

В сезоне 2008/2009 Хави Гарсия отчаянно пытается закрепиться в основном составе "Реала", но это ему так и не удалось. По окончании чемпионата полузащитник перешел в португальскую "Бенфику". В лиссабоне клуба Хави провел четыре сезона, сыграл в 129 матчах и забил 14 голов. В рамках "Бенфика" стала чемпионом Португалии и дважды выигрывал Кубок.

В 2012 году испанский полузащитник перешел в "Манчестер Сити". В составе "Горожан" Хави Гарсия провел 2 сезона, сыграл 76 матчей и забил 2 гола. С командой манчестер выиграл в премьер-лиге, и выиграл Кубок английской лиги.

В 2014 году испанский футболист подписал контракт с "Зенитом". Санкт-петербургского клуба Хави Гарсия выступал в течение трех сезонов. За это время он стал чемпионом, а также обладателем Кубка и Суперкубка России. Только в составе "Зенита" полузащитник сыграл в 108 матчах и забил 7 голов.

В 2017 году Хави Гарсия вернулся в Испанию. За 1,5 млн евро был продан в "Бетис".Карьеру в сборной

Как и многие молодые футболисты, Хави Гарсия начал выступление за национальную команду с не есть команда. Для нее 16-летний полузащитник сыграл 3 матча и забил 1 гол. В сборной U-17 Хави Гарсия выступал в период с 2003 по 2005 год. В 21 матче он сумел забить 4 гола.

В 2005 году полузащитник был вызван в состав молодежной сборной. В следующем году он отправился с командой на Чемпионат Европы в Польше. Здесь, в составе "Красной фурии" стал чемпионом турнира. В полуфинале против Австрийской команды Хави Гарсия победный дубль.

В 2012 году полузащитник был вызван в сборную россии. С ней он провел 2 поединка, тем не менее, из-за сильной конкуренции он не смог закрепиться в составе испанской сборной.



Категория: Спорт