Адаптивный круиз-контроль-что это такое и как работает


Опубликованно 09.12.2017 09:24

Адаптивный круиз-контроль-что это такое и как работает

Каждый автомобилист слышал что-то о системе адаптивного круиз-контроля. Что это такое, знает не каждый. В целом, система обеспечивает следующий этап в развитии обычного круиз-контроля. Главное отличие адаптации от традиционной в умении оценить ситуацию на дороге и регулировать скорость автомобиля в зависимости от скорости транспортного средства впереди вас.

Эта функция в традиционном варианте всегда был и остается одним из помощников для водителя. Она не будет уставать и экономить силы на другом конце дороги. Система адаптивного круиз-контроля вернуться к рассмотрению расстояние, а также поддерживает повышение безопасности дорожного движения. Что это такое?

Основная цель этого мастера является контроль скорости движения авто, в зависимости от дорожной обстановки. Машина сама адаптируется к условиям дороги. Среди наиболее известных систем можно выбрать Превью, Дистанс Контроль", "mitsubishi" и "Приемный Круиз концерна volkswagen-audi". Есть много других аналогов своего кота.Как это система

Будем считать, адаптивный круиз-контроль. Что это, мы уже примерно знаем. Называется система состоит из нескольких датчиков, а также управляющий модуль. Можно найти и круиз, который состоит из датчиков скорости, дистанции, система управления и различные исполнительные устройства.Радары и лидары

В дизайне круиз-контроля есть датчик расстояния. Этот элемент нужен для того, чтобы измерить параметры скорости и расстояния до движущегося впереди транспортного средства. В качестве таких датчиков применяются радары или лидары. Эти датчики излучают электромагнитные волны или инфракрасные лучи. Скорость машины, которая движется впереди, система оценивает, в зависимости от того, как изменяется частота электромагнитных отраженной волы. Расстояние по через сколько времени я возвращался сигнал.

Лидары, в отличие от радара, не посылают электромагнитные волны, и инфракрасные лучи лазеров, но принцип его действия примерно такой же. Но датчики данных систем, и стоимость его намного дешевле радара. Тем не менее, продукт подвергается воздействию времени, поэтому в современных машинах подписки лидеров. Здесь устанавливаются только радары.

Датчики для определения расстояний монтируются в передний бампер и в радиатор решетку автомобиля. Датчик, как правило, имеет дальность до 150 метров.

В последних версиях круизы применить устройство для измерения расстояния, работая как в коротких, так и длинных полос. Первые способны изменить скоростной режим, пока машина не останавливается. Второй, которые работают в большом интервале, замедляет автомобиль до 30 км / час. Это позволяет расширить возможности мастера (например, применение в круиз на трафик, требуется меньше скорость).Блок управления

Этот блок получает информацию от датчиков, а также других систем автомобиля. Он данных от датчиков, вычисляет расстояние и скорость машины, которая находится впереди.

Специальный комплекс проводят сравнение фактических данных с установленными на водителя настройки. Далее на базе полученной информации, создает и посылает сигнал управления на исполнительный компьютер. Хотя, как таковой, исполнительный, компьютеров adaptive cruise control не имеет. Здесь используются другие устройства, которые ты с помощью модуля.Как это работает?

Комплекс начинает осуществлять свои функции от нуля километров в час, и продолжает делать это до двухсот. Также в большинстве моделей, стоящих перед системой способен выполнять резких экстренного торможения и выхода в условиях плотного потока автомобилей.

Так, адаптивный круиз-контроль – что это? Это система, способная обеспечить возможность перемещать машину с постоянной скоростью и, при необходимости, с Мелани или Украине и. Если на проезжей части нет другого авто, машина будет двигаться с водителем скорости движения. Когда впереди идет авто ускоряется или изменяет, адаптивный круиз-контроль, набирая скорость, указанную.

Если автомобиль, идущий впереди, тормозит или перестраивается из ряда в ряд, круиз замедляет машину до расстояния, указанного водителем.

На низких скоростях ТС уменьшается с помощью тормозной системы, пожилым людям, и с помощью торможения двигателем, а также снижение мощности в результате уменьшения подачи воздуха.Стоимость

Что такое круиз-контроль в машине, теперь ясно. Это помощник водителя, а иногда и достаточно эффективным. Но это шаблон, эти системы устанавливаются не на все модели авто. Если машина не оборудована такой системой, может быть установлен отдельно или в автомобильном.

Что касается стоимости системы, все зависит от марки автомобилей. Так, для моделей BMW в набор может стоить от 100 до 150 тысяч рублей. При этом не учитывается стоимость проводки и особенность монитора. Здесь также следует добавить стоимость установки адаптивного круиз-контроля.

Вторая рука компьютеры могут пройти, в среднем, по цене 1200 евро. Но здесь есть преимущество – комплект уже его как можно более полным. Хотя есть подводные камни. Например, нет никакой гарантии, что этот вариант будет работать, как членов.

Для настройки системы, вы должны приложить много усилий, а также обладать специальными знаниями. Радар для системы стоит несколько тысяч рублей, лучше на эти системы является блок управления.

Как видно, описана система это удовольствие дорого, но покупать современную машину, было бы очень полезно иметь так же. Те, которые часто стоят в пробках или ездят на большие расстояния, могут оценить полезность этого оборудования.Можно ли установить своими руками

Процедура установки круиз-контроля достаточно сложно и требует определенных навыков и специального оборудования. Следует также сказать, что система устанавливается для каждого автомобиля.

Вам понадобится компьютер для установки прошивки блока управления двигателем, и для этого вам необходима помощь программистов, которые знают, что такое круиз-контроль в машине. Также необходимо переделка тормозной системы, замена блоков ABS и прошить авто.

Могут возникнуть проблемы в работе системы. Не всегда с первого раза запускается и работает должным образом. Бывает, что нет ошибок в работе нет, но система не хочет действовать. На некоторых моделях авто (в частности VAG) может потребоваться установка второго блока управления двигателя.Заключение

Даже если машины не существует адаптивный круиз-контроль (что это, мы обсудить в этой статье), вы всегда можете установить стандартный. Но лучше этого не делать больше, потому что это комплекс и высокие технологии. Если вы хотите насладиться передовые технологии, лучше доверьтесь профессионалам.



Категория: Авто