Ученые подписали второе предупреждение для человечества


Опубликованно 12.12.2017 01:31

Ученые подписали второе предупреждение для человечества

В обращении, подписанном 15 364 ученых из 184 стран, перечислены основные угрозы существования разумной жизни на Земле. Второе "предупреждение для человечества", опубликованной в журнале BioScience, сообщает the Washington Post.

Глобальное потепление, ученые считают главной угрозой для экосистемы планеты (с 1992 года средняя глобальная температура выросла на 0,5 градуса по Цельсию, а средняя ставка годовых выбросов углекислого газа - на 62%).

В этот же промежуток времени снизилась доступность пресной воды, упали на территории лесных угодий и увеличились размеры "мертвых зон" в океане (в них мало кислорода).

Эксперты отметили положительный эффект от ликвидации хлорфторуглеродов, что привело к уменьшению озоновой дыры в стратосфере.

По мнению ученых, за последние четверть века численность населения Земли увеличивается на два миллиарда, в то время как население других млекопитающих, а также рептилий, амфибий и рыб сократилась почти на 30 процентов.

Эксперты предположили, из 13 мер, которые могли бы уменьшить влияние человека на экосистему планеты. Среди них - создание заповедников, уменьшение размера пищевых отходов и внедрение "зеленых" технологий.

Первое предупреждение для человечества, подписанное более чем 1,7 тысячи ученых, была опубликована в 1992 году. Так что озабоченность экспертов, кроме того, вызвало разрушение биосферы планеты, в результате воздействия человеческой деятельности. Эксперты отметили, что за последние 25 лет, нынешняя ситуация ухудшилась.



Категория: В мире