Что такое сотка? Виды и методы плетения


Опубликованно 12.12.2017 04:24

Что такое сотка? Виды и методы плетения

Известно, что ремесло ткачество возникло еще в каменном веке. Судя по результатам археологических исследований, первоначально плетения изделий была плетеные изделия из травы, полосок кожи животных и их жилах. Первое устройство для производства примитивных типов ткани появилась около пяти тысяч лет до нашей эры. Тогда его облик был настоящий эволюционный скачок в производстве одежды и предметов домашнего обихода. А что сотка сегодня? Как изменился технологический процесс и качество выпускаемой продукции?

Из истории ремесла

Считается, что появился первый станок для плетения в Азии. Именно там археологи нашли свою примитивную модель. В качестве основного сырья для художников того времени использовали шерсть разных животных, волокон растений и натурального шелка. Кстати, секрет изготовления шелка долгое время оставался в Китае. Несмотря на то, что с появлением великого Шелкового пути материал широко распространился по всему миру, на протяжении многих веков эта страна сохраняла монополию в области производства шелка, секрет его изготовления был строго охраняется.

Тем не менее ткацкие станки начали появляться повсеместно в Азии, Европе, и Японии. К тому времени люди научились использовать в качестве красителей для ткани сок различных растений. Одновременно, мастер плетения быстро освоили технику декорирования ткани с различными узорами, сотканными из разноцветных нитей. Так это ремесло превратилось в искусство и стало неотъемлемой частью жизни разных народов.

Известно, что знание сотка была хорошая команда древних инков. Работы восточных и персидских мастеров с незапамятных времен был известен во всем мире, и ткачество в Древней Руси был важной составляющей ремесленного производства.

Давно технологию ручного ткачества специального плетения. Рамки примитивных ткацких устройство заправляется нитями особым образом – вдоль машины. Эти нити называются основой. Нити основы должны тянуть достаточно сильно, они должны оставаться параллельны друг другу. Пряжа прочая, главный крест, который мы до сих пор называем уточных должны переплетаться с нитей, образующих ткань.

Для нитей основы осталось совсем напряг, они наматываются на специальный ролик называется навоя. По крайней мере внешний вид готовой ткани к ране на другой ролик, расположенный с противоположной от искривления стороны луча.

Первый ткацкий станок

Примитивные модели первые механизмы, которые были использованы для создания ткани, был простой вертикальный кадр. Она протянула пряжи, и Ткач, держа большим крюком, прошли через базу. Такой процесс был довольно долгим и трудным: нить было трогать руками, они часто рвались, и ткань была слишком Толстой. Тем не менее, ручное ткачество было одним из ведущих мест в жизни древних людей, и подобное устройство используется практически в каждом доме. Из-за примитивных механизмов цеха были новые предметы одежды, ковры и постельные принадлежности. Инновационные технологии

К середине XI века была станке горизонтального типа. Подобные устройства с незначительными изменениями дошла до наших дней. Они использовались до XVII и даже сейчас можно встретить в некоторых домах.

Название "горизонтальный автомат" происходит от способа натяжения нитей основы. Изменены механизмы ткацкого устройства, в отличие от первых моделей уже к этому времени приобрели улучшения в виде дополнительных деталей. Основной рабочий элемент (деревянная рама) была присоединена к ролики, ножная педаль, вертикальный гребень и трансфер. К этому времени люди научились производить более качественный и равномерный пряжи из растительных волокон и шерсти животных. Так начали появляться более интересные виды плетения, используя новые техники, цвета и способы плетения нитей.

Новые попытки механизации ткацких станков в текстильной промышленности были успешно реализованы только в конце восемнадцатого века, когда английский изобретатель Э. Картрайт изобрел механический ткацкий станок с более современными элементами дизайна. В настоящее время дизайн машины кардинально изменились, и теперь они используются в промышленных масштабах.Современное производство

Современные автоматические станки для изготовления ткани имеют более сложную конструкцию, они работают на электричестве и может производить различные материалы. Однако, ручное ткачество ремесло, которое до сих пор жив. Хотя сегодня это больше похоже прикладного искусства, самоткаными изделия часто экспонируются на выставках и хорошо продаются в сувенирном магазине.

Народные традиции древних мастеров передаются из поколения в поколение, дополняясь новыми витками более современных технологий и использованием современных материалов.Сотка в России

Прядение и ткачество в России стало обязательным женским занятием. Независимо от их социального статуса, ткать, прясть, вязать и вышивать учили каждую девочку с раннего детства. Прозвище "без Уивер" считалось самой оскорбительной для девочек-подростков, потому что каждый должен был готовить свое приданое: постельное белье, скатерти, покрывала, полотенца и другие предметы быта и домашнего декора.

Во время крупных праздников и особых событий, когда в доме появилось много людей, каждый номер был оформлен в лучших тканых работ: окна повесила красивые шторы, стол, накрытый лучшей скатертью, и стены были украшены различными полотенцами. Он говорил не только о навыках хозяйки, но и свидетельствовали о достатке семьи. Поэтому, каждая женщина, а особенно незамужняя девушка, пытаясь показать себя искусной мастерицей, пытаясь сплести для таких случаев, лучших работ. Именно поэтому семейные навыки были бережно сохранены, совершенствуются и передаются из поколения в поколение. Накопленные веками секреты ткачества дошла до наших дней.

Конечно, в России всегда было много талантливых художников и искусных мастеров. Поэтому, несмотря на сложность примитивный процесс, техника плетения постоянно совершенствуется.

Археологические исследования современных ученых показывают, что многие образцы одежды и предметы быта, датируемые X–XI веках, отличаются высоким художественным достоинствам и гармоничным вкусом со сбалансированной пропорции и хороший масштаб орнамента. Это свидетельствует о высоком уровне мастерство плетения в России в то время.Сегодня домашнее ткачество

На сегодняшний день, узорное ткачество стал скорее экзотикой, чем повседневной домашней работы: домотканые коврики, занавески, скатерти, салфетки, постельное белье и одежда ткани давно заменили промышленные аналоги. Сегодня, не каждая женщина возьмется тканые ремесла. Тем не менее, корабль все еще жив, и в некоторых регионах, активно возрождаются и развиваются. Центры традиционной культуры и многие отдельные мастера проведут профильные мастер-классы и выставки лучших работ. Самоткаными продукция успешно продается в специализированных магазинах.

Конечно, новое оборудование и современные материалы существенно облегчают работу ткачам, в этом случае продукт сохранит яркие, мульти-цветовой гаммы и сложности узоров. Благодаря современным мастерам материалы можно получить потрясающие эффекты плетения. Но сотка-это сложный и трудоемкий процесс, требующий особого внимания, выносливость и терпение. Но конечный продукт, созданный опытными мастерами, радуют глаз.

Типы плетения

До начала XX века тканые ремесло считалось одним из приоритетных направлений деятельности домашних хозяйств в культурах большинства народов России и соседних государств. Все основные типы воспроизведения ткани проводили с помощью ручной деревянный токарный станок. В качестве основного сырья для производства тканей, обычно используются волокна льна или пеньки, овечьей шерсти или козьего. Иногда ткань была сделана из хлопка или шелковые нити – для товаров, ввозимых из стран Азии. К этому времени русские любовницы полностью освоили различные техники плетения, и многие из них освоили сложную технику создания узоров.

Что такое узорное ткачество в понимании древних ткачих? Это изображение простых геометрических линий и форм. Однако, чтобы воспроизвести похожий узор на ткани требует специальных навыков. Неудивительно, узорное ткачество всегда считалась наиболее сложный и трудоемкий способ декорирования ткани. Несмотря на то, что ткацкий станок присутствовал практически в каждом доме, не каждая хозяйка может создать продукт со сложным узором.Простой и ипотечных оборудования

Самый простой вид плетения полотняное переплетение считается. Он был использован на протяжении всей истории ткачество, создавая ткани для нижнего белья и полотенец.

Укладка техника плетения также является одним из самых древних. Этот способ плетения предполагает прокладку нитей по всей ширине ткани, а лишь на некоторых участках. "Ипотека" обычно состояла из рисунка простых геометрических фигур. Они могут быть выполнены, комбинируя различные темы. Модели были созданы с помощью разноцветных льняных, шерстяных или хлопковых нитей. В результате получается сложный, очень трудоемкий процесс был гладким, одинаковым с обеих сторон полотна.

Интересно, закладное ткачество, используемых на горизонтальных и на вертикальных ручных станках. Сплетенный шерстяной ковер, выполненный в этой технике, обязательно присутствует в каждом доме.Узорно-ремизное ткачество

Этот метод в России был известен еще до монгольского нашествия. От основания плетения она имеет рельефную фактуру ткани. При выполнении этой техники используется специальный стержень или пластина – balnica. В рамках выбранной несколько нитей, создавая дополнительный зев. В результате получилась выкройка накладывается на фон, который с лицевой стороны или с обратной. Таким образом, с печатным рисунком на поверхности узорчатой скатерти, и картины, изнутри выглядит как отрицательный. Как правило, основной фон тканый узор был горизонтальный и может быть красным или синим. Тем не менее, в некоторых регионах, часто являются продуктами одного цвета, где рисунок выделялся в отличие от толщины нитей и игра света и тени.

Элективные техника

Название метода говорит, что этот вид плетения очень похожа на бранное поле. Играть это также необходимо все же специальные пластины или стержня. Одна, в отличие от бранной технике, в технике выборов, утки не prokidyvaya от края до края. Шаблон накладывается отдельными участками, в результате ткань была выполнена в многоцветной и рельефной. Тем не менее, верхнюю и внутреннюю сторону, как и в случае, когда в технике браное выглядеть как негатив друг друга.Поиск ручное ткачество

Широкое распространение эта техника создания ткани, полученной в украинском и белорусском искусстве. Внешний вид таких изделий очень похож на изделия, изготовленные методом выборов плетения, но технология изготовления ткани сильно отличается от него. Не применяется не balnica, но увеличивает количество валов в машине, в которой есть нити основы. В народном творчестве, и по сей день существуют два способа "бюст". Получить двусторонний орнамент узорной ткани мастерицы, как и прежде, использовать тот же узорный уток, и чтобы получить цветной узор, его необходимо использовать два или более утки. В сравнении с грубым или элективных ручное ткачество, этот метод является менее трудоемким. Следует отметить, что использование пропусков дает возможность создавать более яркие и разнообразные цветные мотивы рисунка и свободу своего местоположения.Ажурного плетения

В конце XIX века становится особенно популярен ажурного плетения. Это способ создания удивительно красивый орнамент был распространен в уголках Русского Севера. Ажурный узор с удовольствие миксы и пернебаевой, был выполнен в виде сквозного отверстия и полосатый узор. Известно, что такие плетения в основном используются для создания штор и скатертей.

Плетение ремиз

При изготовлении ткани используют горизонтальный ткацкий станок один из самых распространенных методов является ремина или много метода remissa. В данном случае, цветные нити могут чередоваться в определенном порядке. Используя эту технику, создали всевозможные модели с простыми геометрическими линиями и орнамент могут быть самыми разнообразными по цвету. Обычно эту технику используют для украшения скатерти, полотенца и нижнее белье-юбки. Некоторые квилтерс, тканые ковры, используя элементы этой техники. Примеры тканей, произведенных по данной методике можно увидеть в образах одежду святых и иконы XIV–XV веках в Новгороде и произведения Галицких художников.Petrocan или дома

Один из простейших видов техники ramesey это petrocan или дома. Это был клетчатый или полосатый рисунок. В качестве основного цвета мы использовали традиционные красный, синий и белый, иногда желтый и зеленый цвета. Разноцветные ткани, используемые для изготовления рубашки, сарафаны, фартуки и покрывала.Пешка Kletchataya и узором в плетении

Узор, образуемый небольшая утка настил поверх гладкой ткани. Это довольно сложно, более трудоемкой технологии уступает. Обычно картинка красочная клетчатки имели четкую геометрическую форму. Однако, тканые изображения могут быть самыми разнообразными. Такой вывод можно сделать из остальных имен: "решетки", "круги", "огурцы", "Колобок" или "деньги".

Плетеный орнамент, выполненный в виде так называемых "шашки" называется "шаблон пешка". Выпуклые узоры выделиться за их необычный эффект за счет игры света и тени.

Сочетание техники ткачества

Интересным является тот факт, что опытные швеи могут комбинировать несколько техник плетения. Что можно делать на примитивных устройствах с трудом могу поверить, это наши современники, увидев такой профессионально сделанный самоткаными холсте. Однако, возможно и многих современных хозяек повторить сегодня древнее мастерство ткачихи.



Категория: Развлечения