Рассеянная мануфактура - что это?


Опубликованно 14.12.2017 06:03

Рассеянная мануфактура - что это?

Мануфактура - это новый этап экономического развития человечества. Статья рассказывает о том, как она возникла, описание основных понятий и истории.

Рост капиталистических процессы, происходившие в экономически развитых странах, расположенных в Западной Европе. Феодализм отступили и потеряли свою позицию. Вступила в новый этап развития. Предприятие приступило к замене средневековые цеха. Собственного производства-это компания, которая основана на разделении труда, ручной ремесленной техникой и труд наемных работников. Расцвет производства приходится на: середина XVI века - последняя треть XVIII века в Европе;вторая половина XVII века - первой половины XIX века в России.

Название мануфактуры дают двух латинских слов: manus - рука, и фактура - "изготовление". Производство продукции стало важным этапом развития, так как из-за того, что работники были разделены узкой специализации и общественной безопасности, ознаменовал переход к машинному производству.Почему мануфактур

В ходе истории наблюдается рост ремесленников, товарного производства увеличился, мелких товаропроизводителей были разделены на категории. Они открывают новые магазины, нанимать работников, и накапливать деньги. Чтобы облегчить работу, увеличить скорость работы, естественно, разработал собственное производство.

Где появились мануфактуры

Появление первой в истории промышленной продукции произошло в Европе в XVI веке на территории современной Италии. После этого получил своего развития, голландский, английский, французский предприятии.

Появились предприятия по производству шерстяных изделий и ткани в Флоренция; Венеция и Генуя развивать судостроение. Добыча меди и серебра мануфактура расположен в Тоскане и Ломбардии.

Мастерские свободу и отсутствие каких-либо правил был план мануфактурного производства того времени. В России впервые столкнулся завод-пушечный двор (Москва, 1525 г). Это совместная работа учредителей, кузнецы, слесари, плотники и другие ремесленники. После пушечного двора появился Оружейной, где он чеканил золотые и серебряные, проиводится эмаль и эмаль. Другие известные российские мануфактуры Chamouny (льняное) и Минц.Как появились мануфактуры

Мануфактуры появились в нескольких различных способов. Если рассеянная мануфактура-это мануфактура дом (и все понятно), централизованной организации под своей крышей представителей различных ремесленных специальностей, что позволило производить продукт от начала до конца, не перемещая ее с места на место.

Во втором случае семинар организации ремесленников одной направлении, которые занимались выполнением той же операции.Какие мануфактуры

Есть три установленных форм такого способа производства, как мануфактуры: рассеянная и централизованная и смешанная. Каждая форма имеет свои особенности. Рассеянная мануфактура представляла собой систему, в которой владелец завода занимается поставками кустарей необходимое сырье и орудия труда, а затем продать их готовой продукции.

В централизованной мануфактуре все наемные работники были в той же операционной. При смешанной форме мануфактуры наблюдалось сочетание функций индивидуальной работы мероприятий с общей мастерской. Централизованных мануфактур было видов по отраслям деятельности. Наиболее распространенными были текстильные, горнорудные, металлургические, полиграфические, zacharovannye, бумаги, фарфора.

Централизованная мануфактура является идеальной формой организации труда в этих отраслях, где технологические процесс должен быть результатом совместных усилий большого числа работников, выполняющих разные операции. Царствование Петра I в истории производит запомнился появлением государства, вотчинная, посессионная, купец, и крестьянин производства. В то время как промышленность сделала резкий сдвиг на завод, а не ремесленники. 200 - столько произошло из заводов Питера. Несмотря на капиталистические особенности производства российского производства, использование сельскохозяйственным трудом сделал крепостной фабрики.В чем основная разница между централизованной и рассеянной заводы

Исторически, оба вида продукции могут быть четко разделены. Главный критерий отличается от централизованной мануфактуры из разрозненных, состоит в организации наемных работников. В первом случае, все они работают под одной крышей, и второй были в своих маленьких мастерских. Местоположение централизованной и рассеянной мануфактуры определен механизм взаимодействия между рабочими и собственником.Что еще разные мануфактуры

Главное отличие от производителей, упомянутых выше. Но есть еще несколько пунктов, по которым можно определить, какого производства перед вами: диффузная или централизованной мануфактуры. Различия заключаются в следующем: владельцы централизованных чаще всего государственные предприятия напрямую финансируются из государственного бюджета или частных, которые государство в долгосрочной перспективе предоставлены специальные привилегии. Рассеянная мануфактура-это личное дело владельцев.

Сравнение централизованной и рассеянной мануфактуры можем продолжать в присутствии различных сильных сторон. Достоинство первого:не боится конкуренции;применяется самых сложных и передовых промышленных технологий того времени.

Преимущества рассеянного производства:рассеянная мануфактура-это возможность минимизировать затраты;почти бесплатный способ быстро увеличить производство или сократить;дешевая рабочая сила.Почему смешанная мануфактура?

Смешанная мануфактура стала, по сути, переходным шагом от рассеянного к централизованному. Это было сочетание выполнения отдельно взятой работы в централизованной мануфактуры с работы дома. Обычно производство появилось на базе домов, преобладают кустарные промысла. Также сначала было смешанное изготовленный на заводе, производстве сложных изделий, таких как часы. Мелкие ремесленники изготовляли различные отдельные мелкие детали, и сборка была проведена позже в предпринимательской мастерской.Кто работал на заводах?

С развитием промышленности изменилась и рабочей силы централизованные и рассеянные мануфактуры. Государственные предприятия работали и подневольных работников государственных крестьян и рабочих. Крепостные работали на помещика на вотчинных мануфактурах, по-другому - posesion предприятий. Купцы в организации его производства использовать как рабочую силу, как подневольные и гражданские люди. Крестьянин имел возможность открыть мануфактуру, и использовать там, где он мог только volyanyk.

Рассеянная мануфактура-это возможность для сельской бедноты, чтобы как-то улучшить свою жизнь. В случае, когда не хватает ресурсов, чтобы поддержать себя и свою семью, иметь дом и небольшой участок земли, вы можете найти дополнительный источник дохода. Бедный человек, который знал, как обрабатывать шерсть, когда вы его перерабатывает в пряжу. Предприниматель взял в результате чего пряжа сдал его на следующий работник, который уже сделан из пряжи тканые ткани, и так далее до конечного результата.

Государство активно вмешивалось в развитие производства. Она ввела монополию на производство конкретных товаров, таких как соль, табак, жир, воск и т. д. Это привело к тому, что цены растут, и возможности торговой деятельности купцов сократилось. Также увеличение прямых налогов. Интересная роль Санкт-Петербурга в развитии мануфактур в России. В то время, когда он был еще плохо blagoustroena города, он насильно переселил купцов, чтобы помочь развитию. Введены административные механизмы для регулирования грузопотоков. Это во многом повлияло на то, что основы предпринимательской торговли был разрушен.



Категория: Культура