Физические свойства галогенов. Значение, строение, применение галогенов


Опубликованно 16.12.2017 02:04

Физические свойства галогенов. Значение, строение, применение галогенов

"Или два соли" – так переводится название элементов, свойств, о которых мы поговорим в нашей статье. Будучи в VII группе периодической системы химических элементов, которые представляют наиболее активных неметаллов. Особенности строения атомов определяют как физические свойства галогенов, и их способность к реакции с металлами, водород и другие элементы не металлические. Рассмотрим их подробнее.Как положение в периодической системе влияет на строение атома

Отличительной чертой галогенов является их ярко выраженная электроотрицательность – способность принимать отдельные отрицательно заряженных частиц в атомах менее активных элементов.

В этом случае электронные оболочки фтора, хлора, брома и йода заполнены электронами до октета и становятся устойчивы анионы: F-, CI- и т. д. Атомы металлов при взаимодействии с элементами VII группы дают их частицы, превращаясь в положительно заряженные катионы, и молекулы образуют соли, такие как хлорид натрия, фторид магния или йодида кальция, возникает устойчивость к ионной связи. Простое вещество – галоген - это к тому, молекула, например, ЕСТЬ2 или F2, содержащие между атомами идет медленно говорят об этом связи.Изменение свойств веществ в VII И группы химических элементов

С увеличением заряда ядра и лягушек атома с добавлением новых уровней энергии, электроотрицательность вы галогенов снижается. На самом деле, фтор является самым активным неметаллом и он всегда отрицательный заряд иона, т. е. при взаимодействии с атомами других элементов, их собирает электроны. Хлор в реакции с веществами, также электричества, за исключением оксидов, где его атом имеет положительную степень окисления. Физические свойства галогенов и их физического состояния также изменяются с ростом заряда ядра. Остановимся на этой теме подробнее.

От газа к жидкости

Простые вещества фтор и хлор представляют собой сильный ядовитый газ. В малых концентрациях вызывают раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей. Длительное вдыхание паров галогенидов приводит к параличу дыхательных мышц и удушье с летальным исходом. Вот почему немецкая армия в Первую мировую войну использовали хлор в качестве химического оружия.

С увеличением заряда ядра атома, агрегатное состояние веществ меняется, и бром уже представляет собой тяжелую жидкость красно-бурого цвета с резким запахом. Может вызвать ожоги на коже, и это особенно опасно в случае контакта с глазами.

Продолжим следующая характеристика галогенов и остановимся на йод и летом. Йод представлен в виде серо-фиолетовый кристалл, плотность их - 4,94 г/см3. Вещество имеет низкую температуру плавления – 113,5° и при нагревании сразу же превращается в газ, минуя жидкую фазу. Такое явление в химии получило название сублимации.

Лето-это радиоактивный элемент, по внешнему виду похожее на иод и, как и он сам, способный вагон. В лаборатории его получают облучением атомов висмута ядра атома гелия. Это был самый редкий элемент в природе.

Особые свойства фтора

Изучив физические свойства галогенов, остановимся подробнее на их способность реагировать с другими веществами. Интересным в этом смысле является фтор. Это первый элемент, который оказался способным образовывать соединений с инертными газами, в частности с ксеноном. Были получены некоторые вещества – фторида ксенона с различными степенями окисления инертного элемента: XeF2, XeF4, XeF6. С этого момента началось активное развитие химии благородных газов.

Другой галоген, формулы, которые МЫ2, - , хлор - это второе упражнение элемент после фтора. Взаимодействует с кислородом и образует различные оксиды, в которых степени окисления: +3, +5, +7. Как и все металлы, хлор реагирует с металлами, образуя соли – хлорида. Соединения хлора достаточно распространены в природе и входят в состав многих горных пород и минералов.Распространенность неметаллов

Галогены в природе встречаются достаточно часто. Во время периодов вулканической активности, большое количество газообразных соединений хлора, фтора и йода входят в атмосферу Земли. Кроме того, как мы уже говорили ранее, хлориды представлены в виде рудообразующих подключения: ветер ( двойная соль KCI ? NaCI), папки и соль. Заметим также, что хлор-это около 0,05 % по весу земной коры. Все элементы этой серии, за исключением вы, не только являются частью неживой природы, но являются необходимыми компонентами клеток растений, животных и человека.

Какие элементы входят в состав клеточных органелл,

Биохимия-это наука, которая определяет роль химических веществ в обменных процессах, проходящих в живой клетке. Это подтверждает важное биологическое значение галогенов. Как выяснилось, наиболее распространена не у и эукариот является хлор. Необходимо увеличение в цитоплазме и межклеточной жидкости. Таким образом, ионы хлора входят в состав плазмы крови, участвуют в транспорте веществ через мембрану клетки, также участвует в процессах передачи импульсов по нервному волокну. Атомарный фтор является компонентом эмали зубов, обеспечивая ее прочность и устойчивость к кариесу. Учитывая физические свойства галогенов, выяснить их значение в метаболизме клеток.

Роль элементов VII А группы в обмен веществ

Бром и иод находятся в сложных биологически активных соединений: ферментов и гормонов. Например, трийодтиронин и тироксин, вырабатываемые ткани щитовидной железы и содержащие ионы йода регулируют важные обменные процессы в организме человека. Их отсутствие секреции может вызвать серьезные заболевания, эндокринные заболевания, как эндемический зоб или болезнь грейвса. Основные источники дохода брома и йода в организме-это пищевая соль (хлорид натрия), морские водоросли, например, ламинария (содержит йод и бром), морепродукты.Получение галогенов

Классический пример, известный еще из школьного курса химии является лабораторный опыт выделения свободного хлора из соляной кислоты действием на нем диоксида марганца при нагревании может произойти взрыв. Реакция обязательно проводится в вытяжном шкафу из-за высокой токсичности газообразного хлора. Если в качестве окислителя использовать перманганат калия, процесс можно проводить без предварительного подогрева реагентов. Фтор, хлор, бром и йод имеет широкое применение в химии органического синтеза, фармакологии и медицины, так что получить галогенов происходит в промышленных масштабах методом электролиза. Для того, чтобы выделить молекулы ЕСТЬ2 , помощью электролиза с концентрированным раствором хлорида натрия.

Хлор восстанавливается на аноде, его собирают, а затем повернул под давлением до 6 атмосфер и при температуре окружающей среды. Для транспортировки конечного продукта, используют стальные баллоны. Фтор, бром и йод получают также методом электролиза. Но не используют решения, и расплавов их солей.Где и как используют металлы

Как простые вещества и соединения хлора, фтора, брома и йода, имеют большое значение в жизни человека. Например, использование галогенов в медицине из-за антибактериальные свойства спиртовой раствор йода и хлорки. Последнее вещество можно использовать в проведении карантинных мероприятий, при очистке воды и дегазации зараженной зоны. Высокие окислительные свойства хлора позволяют применять его в качестве отбеливателей ткани и бумаги.

Вещество также используют в промышленном производстве соляной кислоты. Фтор – незаменимый компонент в синтезе фторопласты, из-за высокой химической активности их окисляют топливо для ракет. Бром входит в состав многих лекарственных средств, применяемых в неврологии для купирования состояний, при нервном истощении и бессоннице. Все приведенные выше примеры являются ярким подтверждением важности, что для человека является применение галогенов в промышленности и для дома.



Категория: Культура