Астрономы нашли недостающие вещества во Вселенной


Опубликованно 16.12.2017 03:29

Астрономы нашли недостающие вещества во Вселенной

Исследователям удалось зарегистрировать сигнал из газовых нитей, которые соединяют соседние галактики. Статьи, направляемые в журналы ежемесячный замечает Королевского астрономического общества и природы, препринтах, доступных на ArXiv.org.

Согласно современной общепринятой модели лямбда-CDM Вселенной, более чем на 95 процентов состоит из темной материи и темной энергии, и лишь 4,6% барионного вещества (в том числе барионы (протоны, нейтроны) и электроны). На больших красных смещениях (Z в ? 2) большинство барионов нашли в ля-Форест (лес Лайман-Альфа): рассеянные облака нейтрального водорода с температурой 104-105 градусах Кельвина, которые оставляют повторяют линии поглощения Лайман-Альфа в спектрах далеких галактик. Однако, на низких красных смещениях (з ? 2) барионной материи, которая находится в звезды, холод межзвездной среды, остаточных газов в ля-Форест горячего газа в галактических кластеров и других объектов, составляет лишь половину от прогнозируемого теории чисел.

В своих наблюдениях, как исследовательская группа опиралась на Сюняев-зел эффект'dovich. В нашей Вселенной равномерно заполнено реликтовым излучением, которое обладает высокой степенью изотропности и характерному спектру абсолютно черного тела с температурой ? 2,7 Кельвина. Кроме того, во Вселенной между галактиками, особенно в кластеры, облака очень разреженного и горячего газа. Фотоны фонового излучения, прошедшего через газ разбросаны горячих электронов и в результате дополнительной энергии (обратное Комптоновское рассеяние). В результате изменение частоты фотонов реликтового фона, которая помогает изучению барионной материи на малых и средних красных смещениях.

Первая группа астрономов объединила две карты, полная карта неба со следами Сюняев-зельдовича эффект, на основе наблюдений космического фона космической обсерватории "Планк", и карту, с ярко-красной галактик (ЛРГ) в полученных в ходе опроса СДСС. Вторая группа ученых в сочетании карте планка с каталогом CMASS, также составлен в опросе СДСС.

Одна команда исследовали 260 тыс. пар галактик, а другой миллион. Исследователи искали следы газовых нитей, которые,согласно теории, должны соединять пары.

В конце концов, вторая группа исследователей, возглавляемая Энн де Граафа удалось зарегистрировать сигнал нитей со статистической значимости 3.8 Сигма, и первая группа исследователей под руководством Хидеки Танимуры (Танимуры Хидеки) нашел сигнал с значение 5.3 Сигма.

По результатам группы Танимуры, плотность газа в нити в три раза выше, чем средняя плотность барионной материи во Вселенной. Группа Анны де Граафа сообщил, что плотность структуры, длиной около 15 мегапарсек, в шесть раз.

Исходя из этого, исследователи утверждают, что им удалось обнаружить как минимум 30 процентов пропавших барионной материи.



Категория: В мире