IDE SATA адаптер – вторая жизнь для старых жестких дисков


Опубликованно 18.12.2017 04:09

IDE SATA адаптер – вторая жизнь для старых жестких дисков

Производства жестких дисков не стоит на месте. Технология развивается: скорость записи и чтения растет, увеличивается срок эксплуатации, появляются новые стандарты и форм-факторы, поэтому многие старые устройства не совместимы с современными компьютерами. С помощью IDE-SATA адаптер, то можно сделать даже старый компьютер работать с новыми устройствами хранения данных.

Различия SATA и IDE

IDE (ATA) – параллельный интерфейс подключения накопителей или оптических приводов на системной плате. Стандарт 1990-х годов. IDE технология использует разъем 40 pin для подключения к материнской плате и отдельно 4 Пина питания. В настоящее время почти вышел из употребления класса. Исключение-старый метод, который все еще используется по неизвестным причинам.

SATA – последовательный интерфейс для обмена информацией. Теперь она распространяется на все новые устройства. Имеет ряд преимуществ по сравнению со старой системой.

Основные преимущества SATA:высокая скорость чтения/записи информации;наибольший объем непосредственно подразделения;возможность подключения устройств без перезагрузки системы.

Существует также более холодный спектр – eSATA. Тот же SATA, но гарантирует стабильный контакт на протяжении всего периода работы. Применяется на внешний жесткий диск.Зачем нужен адаптер?

Есть несколько проблем, которые могут вызвать желание приобрести переходник с IDE на SATA. Например, дома лежит старый жесткий диск IDE, 80 ГБ, и вдруг он понес "вытащить" его фотографию. Подключить его к новому компьютеру, с разъемами SATA не выйдет. На компьютере резко стало не хватать объема памяти, и в руках оказался жесткий диск IDE в том, что на первый взгляд не годится.Ситуация может быть обратной: без обновления старого компьютера IDE интерфейсов, я хочу получить больше дополнительной памяти или восстановить файлы.

Все ситуации, в которых решением является использование SATA/IDE или IDE-SATA адаптер. Он способен преобразовать поток данных из одной системы в другую, таким образом, стирая границы между разными стандартами. Сложность в реализации-не более чем использование адаптера для карт памяти microSD.

Как выбрать?

Сначала стоит решить, что купить. Существует пять вариантов:IDE/SATA.SATA/IDE.IDE USB.SATA USB.IDE SATA USB.

Первые два пункта подходят для внутренней установки. Она будет полезной, если один или несколько жестких дисков или SSD разных стандартов вы хотите разместить на шасси. Как правило, эти адаптеры не имеют, даже из коробки не защищены. Кажется, на должности, где интуитивно - как и что подключать.

Важный параметр для адаптер IDE / SATA-скорость чтения и передачи информации. В случае с USB адаптером, может быть 2.0 или 3.0 версии. Последнее позволяет более быстро работать с информацией, но в зависимости от версии портов компьютера, а также объема жесткого диска.IDE SATA USB выход

Кроме того, адаптеры переключения между стандартами IDE, SATA, на прилавках можно найти IDE SATA USB адаптер питания. Это устройство позволяет подключить любые жесткие диски напрямую к USB-порту, независимо от правил. Так, она позволяет использовать диски HDD в качестве большой цели. Это полезно в большей степени для ноутбуков или планшетов.

Встречаются как универсальные (SATA IDE адаптер на плату подключение различных медиа-же или другого типа) и раздельные (только SATA или IDE), переходники. Выбор зависит от конкретных потребностей и цен. Важным параметром при выборе наличие встроенного или дополнительного блока питания. Без него, адаптер стоит чуть дешевле, но будет менее функциональным. Есть возможность использования центрального блока питания компьютера, но это не всегда удобно, кроме того, придется каждый раз откручивать крышку.Питание

Диски серии IDE питаются от обычного Molex разъем с выводами 12v и 5v. Он есть во всех блоках питания.

Диски SATA требуют подключения для карт 12v, 5v и 3.3 v. Для этого можно найти нормальный переходник питания SATA IDE к 15 pin Molex разъем. Проблема в том, что стандартный Molex не имеет провод 3.3 v и, следовательно, трубка определенного единства платы, не в состоянии. Эта особенность была учтена производителями дисков, в определенной степени решена.

Подключен через SATA интерфейс устройства хранения энергии, переходник с Molex на Sata, должным образом работать на всех компьютерах, но не все смогут выдержать технологию "горячего" подключения (удаление или присоединение к системе, в рабочее время). В большинстве блоков питания есть отдельный выход – разъем SATA, что не относится к Molex и что включает в себя питание 3.3 v. Так или иначе, но для работы современного SATA Devices не требуют напряжения 3.3 v.

Адаптер или новый диск?

Этот вопрос не имеет однозначного ответа. Все зависит от ваших предпочтений и бюджета. В настоящее время цены на память сильно снизились, но все равно не радуют некоторые моменты. Возможно, более рациональным решением будет покупка нового диска или док - станция, которая позволяет подключать жесткие диски в различных форматах, по принципу флешки.

Стоит рассмотреть вопрос о покупке нового жесткого диска можно вытащить обновления всей системы, а при установке адаптера без каких-либо обязательств.Сделай сам

Большинство полезных электронных устройств, которые можно собрать за несколько долларов своими руками, без особых знаний электроники, но адаптер IDE SATA вряд ли попадает под категорию простого воспроизведения устройств. В конечном счете, вероятно, будет тратить больше времени и денег, чем в случае покупки готового переходника, хотя в Интернете легко найти множество схем работы. А вот "у нас так" эта задача должна попасть в душу.



Категория: Hi-Tech