Атон, Бог Древнего Египта


Опубликованно 19.12.2017 00:35

Атон, Бог Древнего Египта

Египетская мифология возникла в 6-4 веках до нашей эры. На 40-50 веков жители Дельты Нила и других областях государства фараонов придумали сказки про богов и богинь, которым они поклонялись, считая их покровителями. Один из этих мифологических существ-это Атон, культ которого посвящена эта статья.

"Сказание О Синухете"

Это одно из древнейших произведений мировой литературы, дошедший до наших дней. Упоминается Бог Атон, который дал ученым возможность Дата появления его культа в предыдущий период 12-й династии.

По данным "сказании о Синухете", мертвого царя — Бога, возносится к небесам. Там он составляет одно целое с диском солнца, и его тело сливается с тем, кто его создал. Когда этот день звезды был отождествлен с Богом Атона.Характеристика

Полное имя Бога Атона — РА-гор. Характер, который оно обозначало, был использован для записи названия "свет солнечного диска". Он часто сокращал, поэтому многих стелах и фресок Бог назвал Атоном. Он сочетает в себе черты женского и мужского божественных. Считалось, что все вещи исходят от Бога, и все существует в нем. В отличие от других божества, Атона, как правило, не считаются антропоморфные и изображается в виде солнечного диска. Однако, лучи заканчивались руками, как человек.Развитие культа солнечного диска

В период среднего царства Атон — Бог Египта считается одной из ипостасей Верховного Бога РА. Когда Фараон Аменхотеп третий он перестал представлять в виде сияющего солнечного диска. В течение этого периода, священники стали подчеркивать сходство египетского Бога Атона РА, так и древние фрески, созданные в 14 веке до н. э., он уже выглядит как человек с головой Сокола. Сам Аменхотеп третий дал этому божеству является гораздо более важным, чем его предшественники. В частности, известно, что он хотел бы дать свою баржу для путешествия в загробный мир "душа Атона".

Аменхотеп четвертый и Королева Тиы

Этот пришел Фараон на египетском престоле в 1419 г. до н. э., после того, как его отец и тезка, как его старший брат умер в очень молодом возрасте. В это время главный Королевский мятежник и революционер Древнего мира был очень молод, но имел высокий уровень интеллекта.

Мать Аменхотепа четвертого была Царица тия, который историки считают одной из самых выдающихся женщин в истории Древнего Египта. Тот факт, что она была чистокровным Египетской и принадлежала к царскому роду, так что брак между ней и фараоном считался нарушением всех существующих обычаев. Между тем, ТИА был возведен в его Королевским супругом сверх меры и оказывает влияние на принятие решений, касающихся практически всех сфер жизни.

Став вдовой, ТИА стали направлять действия сына, который с детства внушили мысль о превосходстве Атона — Бога Солнца — выше более известных и влиятельных богов Древнего Египта.

Следуя примеру своего предшественника Аменхотепа четвертого, молодого фараона начали поклоняться солнцу и решил начать беспрецедентное в истории Древнего Египта религиозная реформа.Монотеистическая революция

Аменхотеп четвертый остался в истории Древнего Египта, а фараона, который пытался искоренить многовековую религиозную традицию, основал с руководством культа Амона. В своем указе, считался Верховным Богом Древнего Египта — Атона и приказал поклоняться солнечному диску. Имя Бога было велено написать внутри картуша как имя фараона, чего ранее никогда не делала. Кроме того, во время правления Эхнатона, по имени Amarnos, Бога Атона (см. фото ниже) рассматривается как Творец, который является результатом слияния всех богов вместе.

В честь его всемогущий покровитель Аменхотеп четвертый построил новый город Ахетатон, где он двигался сам и перенес свою столицу и сменил название. Если раньше это было переведено как "Амон доволен", а теперь король стал называть Эхнатоном, т. е. "полезный Атону".

Все эти колоссальные изменения, покоритель основы египетского государства, молодой реформатор, прошло всего 6 лет.

Укрепление культа Бога Атона

На 12-м году царствования, Фараон пошел еще дальше. Запрещается использовать слово "Бог" и "боги", потому что они считали, что в сознании египтян они связаны со старыми культами. Они были заменены именем Атона, который стал именем нарицательным. Впал в немилость и даже слово "мать", который по своему звучанию напоминал в Древней Греции по имени богини Луны древнеегипетского пантеона.

Свое решение о принятии монотеизма Эхнатона объяснялось тем, что мир властно только одно солнце, которое предстает перед глазами людей в форме сияющего диска, и на земле от его имени правит Властелин города.

Чтобы никто не думал поклоняться другим богам, Фараон приказал уничтожить многие храмы и возводить на их месте новые, посвященные Атону.Причины религиозной революции

Историки до сих пор не могут прийти к консенсусу о том, что вызвало фараона, чтобы отойти от культа Амона. Среди наиболее вероятных причин является желание молодого царя, чтобы создать единую религию для раскидистые египетского государства, который стал многонациональным, а также смягчения воздействия на общество, дворян и священников. Кроме того, считается, что Эхнатон был чрезвычайно эгоистичный и самовлюбленный человек, который стремился всячески способствовать возвышению человека. Его тяга к абсолютной власти над другими, превосходит грани разумного и заставил его делать то, что его предшественники не могли даже представить.

Извержение вулкана Санторин

Кроме политического класса, чтобы объяснить, почему культ Атона в такой короткий срок смог вытеснить богов, которые считаются более мощными, некоторыми исследователями были предложены и альтернативные варианты. В частности, некоторые историки связывают падение культа Амона с разочарованием широких масс египтян, связанные с невыполнением этого Бога, чтобы защитить своих последователей от последствий климатической катастрофы. Известно, что в 1380 году до н. э. извержения вулкана Санторин. Исследователи считают, что под известный в Библии "тьма Египетская" современников означало отсутствие солнечного света в результате гигантский шлейф пепла в атмосферу. В результате все значимые части Средиземного моря пережила ряд стихийных бедствий, включая изменение климата, неурожайные годы и т. д. Бог Амон не смог защитить египтян от этих бед, несмотря на все их жертвы и молитвы. Тогда часть жителей древнего египетского царства перестали верить в свое всемогущество и стал искать других покровителей.Закат новой религии

Древнеегипетского Бога Атона был единственный объект поклонения лишь около 15 лет. В 1336 (1334) г. до н. э., фараона-бунтаря Эхнатона умерла. Кроме того, обстоятельства его смерти неизвестны. Кроме того, мрак покрытый последние годы правления Эхнатона. Это связано с тем, что в более поздние века священники делали все, чтобы стереть из памяти народа историю о короле, который топчется на богов, до этого считался Всемогущий.

Поклонение Атону при его преемнике

Смерть фараона-реформатора не означало конец эпохи единобожия. Его преемника Сменхкара, который на момент восшествия на престол было около 15 лет, решил продолжить свою работу. Он был широко почитаем отца-в-законе (и, возможно, отец), даже добавленные в своем названии прозвище, которым он был любимцем покойного государя. Однако, в 3-м году правления Сменхкара вдруг изменил свою религиозную политику и позволял людям поклоняться только Атону, но Амона. Кроме молодого фараона убрали его имя упоминается в законе и только небесных, которых он боготворил. Снова вошли в употребление слова "Бог" и "мать". В то же время он сохранил в своем Дворце многочисленные изображения Атона.Двоеверие

После Semnehkara смерти на троне ребенок — Фараон Тутанхатон. В четвертый год своего правления от имени короля был изменен на "Тутанхамон", и он покинул столицу, основал его отец Эхнатон, чтобы обосноваться в Мемфисе.

В конце своего правления, которое длилось около 14 лет, взошел на престол старого царедворца Эхнатона, эйе, который правил около пяти лет. Он продолжил традиции двоеверия, которая была введена в его молодые предшественники.

Конец культа Бога Атона.

Преемником фараона эйе был Хоремхеб, который не был вовлечен в отношения с представителями 18-й династии. Он обязан своим возвышением к жрецам Амона, который сильно пострадал от реформ Эхнатона. Этот Фараон началось повсеместное восстановление старых храмов. Он издал указы, которые объявляли всех своих предшественников, кто поклонялся Атону, еретики. Их имена были зачеркнуты на все папирусы, которые были написаны списков "законных" фараонов, поэтому следующим законным правителем после Аменхотепа третьего значится Хоремхеб. Кроме того, в книге мертвых Атон стал известен как мертвый Бог.Отголоски культа

В течение ближайших 10-20 лет некоторые из наиболее образованные египтяне продолжали тайно поклоняться Атону. Египетский Бог (фото барельефы с его изображениями, см. выше) был посвящен окончательное забвение после смерти тех, кто помнит времена расцвета культа солнца.

По мнению некоторых историков, культ Атона оказал наибольшее влияние на формирование еврейского монотеизма. Это предположение связано с тем, что пророк Моисей жил в Древнем Египте, предположительно во время правления Эхнатона. Если мы считаем, этот факт имеет место, он не мог познакомиться с идеями новой религии, главным из которых была вера в существование одного Всемогущего Творца.

В любом случае, новая религия была разрушена, и потомки узнали о его существовании только в девятнадцатом веке.



Категория: Культура