Жизнь на Земле может принести космической пыли


Опубликованно 20.12.2017 02:18

Жизнь на Земле может принести космической пыли

Поверить в то, поток межпланетной пыли, которые постоянно бомбардируют нашу планету, могут предложить крошечных организмов, далеких планет или взять с собой земные организмы, чтобы затем доставить их на другие планеты. Об этом говорится в новом исследовании ученый из университета Эдинбурга, Шотландия, профессора Арджуна Barra.

Эти потоки пыли могут столкнуться частиц, присутствующих в атмосфере Земли, в результате чего те приобретают достаточно большую скорость, чтобы выйти в космос, говорят исследователи в своей работе.

В работе ученый говорит, что столкновения с крупными астероидами не только механизм возможного переноса жизни с одной планеты на другую, как считалось ранее.

В этом исследовании, были рассчитаны параметры столкновения мощных потоков космической пыли, которые могут перемещаться со скоростью до 70 километров в секунду – с частицами, присутствующими в атмосфере Земли.

Полученные результаты показывают, что мелкие частицы, находящиеся в атмосфере Земли на высоте 150 км над поверхностью планеты, могут быть устранены частиц, входящих потоков космической пыли, покинуть Землю и в конечном счете достичь других планет.

Тот же механизм может объяснять обслуживание в атмосфере частиц между далеких планет, считает Barra.

Исследование появилось в журнале Astrobiology.



Категория: В мире