Биология. Уровни организации человеческого организма


Опубликованно 21.12.2017 00:09

Биология. Уровни организации человеческого организма

Организм человека находится в постоянном взаимодействии с абиотическими и биотическими факторами окружающей среды, которая влияет на него и изменяет его. Происхождение человека интересоваться наукой в течение длительного времени, и теории о его происхождении различны. Это и то, что человек произошел от небольшой клетки, которые постепенно, колониеобразующие клетки себе подобных, стали многоклеточными, и в течение долгих ходе эволюции превратились в человекообразных обезьян, и что труд стал человеком.Понятие об уровнях организации человеческого организма

В процессе обучения в общеобразовательной школе на уроках биологии изучение живого организма начинается с изучения растительной клетки и ее компонентов. Уже в школе на уроках студенты задают вопрос: "Назовите уровни организации человеческого организма". Что это?

Под понятие "уровни организации человеческого организма" обычно понимается как иерархическая структура из мелких клеток на организменном уровне. Но этот уровень-не предел, и оно заканчивается уже в порядке, который включает популяции вида и биосферном уровнях.

Выделяя уровни организации человеческого организма, необходимо подчеркнуть их иерархии:Молекулярно-генетический уровень.Клеточном уровне.Уровень ткани.Уровень органОрганизменный уровень.Молекулярно-генетическом уровне

Изучение молекулярных механизмов позволяет нам характеризовать его компоненты, такие как:носители генетической информации – ДНК, РНК.на биополимеры-белки, жиры и углеводы.

На этом уровне, выделяют структурные гены элементов и их мутации, которые определяют изменения, происходящие на организменном и клеточном уровне.

Молекулярно-генетический уровень организации организма представлен генетический материал, закодированных в ДНК и РНК. Генетическая информация отражает такие важные составляющие организации человеческой жизни, как заболеваемость, обменных процессов, типа Конституции, пола и индивидуальных особенностей человека.

Молекулярный уровень организации организма представлен обменные процессы, которые состоят из ассимиляции и диссимиляции, регуляции метаболизма, гликолиза, переходят и митоз, мейоз.Свойства и структуру молекул ДНК

Основные свойства генов:kowariantna редупликация;возможность локальных структурных изменений;передача генетической информации на внутриклеточном уровне.

Молекула ДНК состоит из пуриновых и пиримидиновых оснований, которые соединены по принципу водородных связей между собой и для их соединения и разрыва требует фермента ДНК-полимеразы. Kowariantna редупликация происходит по матричному принципу, который обеспечивает подключение для баланса азотистых оснований-гуанин, аденин, цитозин и тимин. Этот процесс составляет 100 секунд, и за это время удается собрать 40 тысяч пар нуклеотидов.Клеточный уровень организации

Изучение клеточной структуры человеческого тела поможет понять и описать клеточный уровень организации человеческого организма. Клетка является структурной составляющей и состоит из элементов периодической системы Д. И. Менделеева, из которых преобладающими являются водород, кислород, азот и углерод. Остальные элементы представлены группы макроэлементы и микроэлементы. Структура клетки

Клетки был Роберт Гук в XVII веке. Основные структурные элементы клетки цитоплазматическая мембрана, цитоплазма, органоиды клетки и ядра. Цитоплазматическая мембрана состоит из фосфолипидов и белков, как структурных компонентов, чтобы обеспечить клетки с порами и каналами обмена веществ между клетками и доходов, извлечение веществ из них.Клеточное ядро

Клеточное ядро состоит из ядерной оболочки, ядерный сок, хроматин и ядрышки. Ядерная оболочка выполняет формирование и транспортную функцию. Ядерный сок содержит белки, которые участвуют в синтезе нуклеиновых кислот.

Функции ядра:хранение генетической информации;воспроизведение и передача генетической информации;регуляция деятельности клеток в жизнеобеспечивающих процессах.Цитоплазма клеток

Цитоплазма содержит органеллы общего назначения и специализированные. Органеллы общего назначения подразделяются на мембранные и памяти.

Основная функция цитоплазмы является постоянство внутренней среды.

Мембранные органоиды:Эндоплазматический ретикулум. Его главной задачей является синтез биополимеров, внутриклеточного транспорта веществ, является главным депо ионов Са+.Аппарат Гольджи. Синтезирует полисахариды, гликопротеины и участвуют в синтезе белков после выхода из эндоплазматического ретикулума, транспорта и брожения секрета в клетке.Пероксисомы и лизосомы. Переваренные вещества всасываются и расщепляют макромолекулы, которые нейтрализуют токсичные вещества.Вакуоли. Хранение продуктов метаболизма.Митохондрии. Энергетические и дыхательные процессы в клетках.

Органеллы памяти:Рибосомы. Синтезировать белки, с участием РНК, которая мигрирует из ядра генетической информации, о структуре и синтезе белка.Клеточный центр. Участвует в делении клеток.Микротрубочек и микрофиламентов. Выполняют функцию поддержки и сократительной.Реснички.

Специализированная органелла является акросома сперматозоида, микроворсинки тонкого кишечника, микротрубочки и компания microtecnica.

Теперь на вопрос: "Охарактеризуйте клеточный уровень организации человеческого организма", можете перечислить компоненты и их роль в организации структуры клеток.Уровень ткани

В организме человека нельзя выделить уровень организации, в котором будет присутствовать любая ткань, состоящая из специализированных клеток. Ткань состоит из клеток и межклеточного вещества и по своей специализации они подразделяются на:Эпителиоциты. Различают однослойный и многослойный эпителий. Выполняет множество функций, таких как эпителиальные, секреторные и другие. Эпителиальная ткань выстилает внутреннюю поверхность полых внутренних органов и образует железистые органы.

Мышцы. Разделившись на две группы, среди которых гладкой и поперечнополосатой мышечной ткани. Он формирует мышечный каркас человеческого тела, находится в стенках полых органов и желез, кровеносных сосудов.

Комбинационные. Служит основой для построения скелета и лимфе, жировой ткани и крови.Нервничать. Интеграция внешней и внутренней среды, регулируют обмен веществ и высшей нервной деятельности.

Уровни организации человеческого организма переходят плавно друг в друга и образуют целостный орган или система органов, которые охватывают различные ткани. Например, желудочно-кишечного тракта, которая имеет трубчатую структуру и состоит из серозного, мышечного и слизистого слоя. Он также кормления его кровеносные сосуды и нервно-мышечной системы, которая контролирует нервную систему, многие фермент-опосредованных и гуморальных систем управления.Уровень орган

Всех уровнях организации человеческого тела, перечисленные выше, являются составными частями органов. Органы, выполняющие определенные функции для обеспечения организма постоянство внутренней среды, обмен веществ и форма ее системы взаимодействующих подсистем, которые выполняют определенные функции организма. Например, дыхательная система состоит из легких, дыхательных путей, дыхательного центра.

Уровни организации человеческого организма в целом интегрированы и полностью самодостаточную систему органов, образующих тело.Организм в целом

Объединение систем и органов образуют организм, который заключается в интеграции обмена веществ, роста и размножения, пластичности, раздражительность.

Интеграции бывают четырех типов: механические, гуморальные, нервные и химические.

Механическое интегрирование производится по межклеточного вещества, соединительной ткани, и вспомогательных органов. Гуморально – крови и лимфы. Нервная-это высший уровень интеграции. Химических веществ – гормонов эндокринных желез.

Уровни организации человеческого организма представляет собой иерархическую сложность в строении его тела. Организм в целом имеет рисунок - внешняя интегрированная форма. Этот показатель является внешняя форма человеческого тела, которая имеет различные половые и возрастные особенности, строение и положение внутренних органов.

Различают астенического, нормостенического и гиперстенический типы структуры Конституции, роста крохи, скелет, мускулатура, наличие или отсутствие подкожного жира. Также в соответствии с типом системы телосложением органа имеют разную структуру и расположение, размер и форму.Понятие онтогенеза

Индивидуальное развитие организма обусловлено не только генетического материала, но и факторы внешней среды. Уровни организации человеческого организма понятие онтогенеза, или индивидуального развития организма в процессе его развития, с использованием различных генетических материалов, участвующих в функционировании клеток в процессе развития. На гены влияет внешнее окружение: с помощью экологических факторов обновляется, появление новых генетических программ и мутации.

Например, гемоглобин меняется три раза в течение всего развития человеческого организма. Белки, которые синтезируют гемоглобин и пройти несколько этапов от эмбрионального гемоглобина, который переходит в гемоглобин плода. В процессе созревания организма, гемоглобин переходит во взрослую форму. Эти характеристики онтогенетического уровня развития организм человека коротко и ясно подчеркнуть, что генетическая регуляция организма играет важную роль в процессе развития организма из клеток к системам и организма в целом.

Изучение организации биологических систем позволяет ответить на вопрос: "Какие уровни организации человеческого организма?". Организм человека регулируется не только нейро-гуморальных механизмов, а также генетическими, которые находятся в каждой клетке человеческого организма.

Уровни организации человеческого организма, могут быть обобщены как сложная система подчинения, имея состав один и тот же для строительства и сложности, как и всей системы живых организмов. Эта картина воплотила эволюционная характеристика живых организмов.



Категория: Культура