Кишечная непроходимость у кошек: симптомы и лечение


Опубликованно 21.12.2017 00:44

Кишечная непроходимость у кошек: симптомы и лечение

Если у вас есть домашние животные, то обращения к ветеринару становится необходимым. Прививки, осмотры - это основа, без которой не обойтись. Но, несмотря на это, чтобы защитить вашего питомца от всех болезней нет. И наиболее распространенными являются заболевания желудочно-кишечного тракта. Конечно, банальное расстройство может пройти само по себе, в отличие от кишечной непроходимости у кота. Симптомами этой патологии являются довольно яркие, но могут быть приняты за признаки других заболеваний. В результате потерял время, и животное продолжает мучиться от боли. Эту информацию нужно знать каждому владельцу немедленно обратиться за квалифицированной помощью.

Ознакомится с предметом

Важно понимать, что стоит за термином "кишечная непроходимость" от кошек. Симптомы могут быть очень ярко и размыто, в зависимости от характера потока. Таким образом, это острое желудочно-кишечное заболевание которое характеризуется полным или частичным прекращением продвижения каловых масс. Причина может быть механической непроходимости или нарушения перистальтики кишечника.

Без своевременного лечения животное погибнет в течение нескольких дней. Особое коварство этой болезни заключается в том, что это может случиться с любой кошкой, и без каких-либо предпосылок. Поэтому хозяин должен быть очень внимательным, чтобы не пропустить тревожные симптомы. Кишечная непроходимость у кошек-это смертельная болезнь, которая иногда лечатся только на операционном столе.Проблема

В желудке у каждого животного есть непрерывная генерация большого количества пищеварительных соков. Этот процесс не зависит от приема пищи, а также возникает во время длительного голодания. Основная функция кишечника проталкивает пищевой комок в анусе. При перемещении пищеварительные соки всасываются через стенки обратно, но с питательными веществами.

Это элементарная физиология, что читатель может представить, что происходит в организме при кишечной непроходимости у кошек. Симптомы развиваются быстрее, по той причине, что пищеварительный сок вырабатывается в прежнем объеме, но всасывается вместе с питательными веществами уже не может. В ответ, открывается рвота, чтобы избавиться от избыточного давления на ткани.

Причины

Почему может развиться кишечная непроходимость у кошек? Симптомы и лечение будут зависеть от того, что привело к этому осложнению. Часто это не сама болезнь, а лишь симптом какой-то болезни. Давайте перечислим основные причины, которые могут привести к таким событиям:Инородные тела, которые закрывают просвет кишки. Это очень распространенный вариант кишечной непроходимости. Кошки, и особенно котята, могут проглотить фантика и нитки, мишура и новогодний "дождик". В результате пищевой комок не может двигаться дальше.Особое внимание этому вопросу должны возникнуть для владельцев длинношерстных кошек. Вылизывает свою шерсть, они едят достаточное количество. Если в кишечнике накапливается много, волосы будут слипаться и закупоривать проход. Стоит отметить, что в этом случае, владельцы часто отдают своих любимцев слабительные. Это не может быть сделано, потому что может произойти разрыв кишечника.Кишечная непроходимость у кошек может быть связан с глистной инвазии. Кишечные паразиты собираются в большую кучу и забивают выход. Конечно, трудно представить такой исход для дома, ландшафтный кишечника, которые регулярно осматриваются ветеринаром.Запор. Неправильное кормление часто приводит к таким неприятным явлением. На первый взгляд это не слишком грозным осложнением. Но твердый и сухой стул образуют своего рода пробку и привести к интоксикации.Злокачественность.Заворот кишечника. В этом случае животное не может избавиться от каловых масс. Самое страшное в этом случае, что раздел щепотку кишечник снабжается кровью, что приводит к развитию некроза тканей. Если делать операцию, чтобы освободить кишечник, токсины быстро распространяются по всему телу и ты умрешь.

На что нужно обратить внимание

Признаки непроходимости кишечника у кошек может быть похож на любого инфекционного или вирусного заболевания. В желудке и тонком кишечнике скапливается большое количество жидкости.

Потому что он не сможет покинуть тело естественным путем, то это вызовет тошноту и рвоту. В этом быстро развивается обезвоживание организма животного и потере жизненно важные элементы: калий и натрий. Потребление воды только усиливает рвоту и, следовательно, обезвоживания организма и ускоряет гибель животных.

Рвота говорит не только об отравлении или вирусных заболеваний. Причиной может быть непроходимость кишечника. Лечение кошку следует начинать как можно раньше, поэтому будьте осторожны с этим симптомом.Полное или частичное

Симптомы могут различаться в зависимости от того, есть ли еще возможность удаления части кишечного содержимого наружу. Исходя из этого заболевание делится на два типа:При полной обструкции толстой кишки или полностью пережат. То есть, фекалий, жидкости и газы не могут выйти и накапливается внутри. В этом случае всегда происходит нарушение кровоснабжения, некроз, увеличивается давление на внутренние органы, а также развивается интоксикация.Частичная кишечная непроходимость у кошек-это состояние, при котором в кишечнике есть люмен. То есть часть газа и стула может выйти. В этом случае происходит постепенное снижение полезной кишечной микрофлоры и ее замена в колонии гнилостных бактерий.

Симптомы

Как и с другими болезнями, это зависит от индивидуальных особенностей животного. Некоторые кошки начинают работать на своего хозяина и громко мяукал. Так они привлекают внимание к их проблеме. Другие, напротив, пытаются найти тихое и темное место, свернувшись в клубок и исчезнуть. Исходя из этого, трудно понять, что происходит с вашим питомцем. Нужно найти более откровенные и яркие симптомы: Полный отказ от корма. Во всех случаях, несмотря на голод, кота не трогать еду. Это объясняется тем, что глотал укус приводит к сильной боли.Рвота-это растущий характер.Живот увеличивается и становится болезненной. Часто кошка не позволит вам прикасаться к нему. При пальпации напряженности и твердости.Метеоризм еще больше увеличивает живот. Некоторые животные постоянно облизывать и валяться на полу.Кошка будет тратить много времени на лотке, пытаясь опорожнить. Однако никаких результатов эти попытки не допускаются.

Наличие всех или нескольких симптомов говорит о том, что у кошки непроходимость кишечника. Что делать? В первую очередь нужно обратиться в клинику. Пока можно поставить укол "но-шпы" для снятия спазма.

Лечение

Если животное проявляет признаки обезвоживания, даже до диагноз ему поставят капельницу, которая восполнит дефицит жидкости и солей, а также питательных веществ. Лечение включает в себя использование противовоспалительных и обезболивающих препаратов и антибиотиков.

После оказания первой помощи больной должен быть направлен на рентген. Если врач видит, что состояние требует хирургического вмешательства, то операция должна быть выполнена как можно скорее. В этом случае, надо удалить пораженную часть кишечника.

Восстановление после операции

Главное в это время соблюдать рекомендации лечащего врача. Первый день в организме не нужна вода и еда. После того, как эксперт сочтет возможным, он будет постепенно переходить в бульон. Кошка ждет длительной лекарственной терапии. Постепенно вы можете перейти на полужидкую пищу. Для этого обычно требуется от полутора до двух недель.

На это время можно снять швы, и врач будет принимать вас на лечебно-профилактическое учреждение. Но только в том случае, если вы устранили все симптомы кишечной непроходимости у кошек. Прогноз заболевания и шансов на выздоровление у животного может дать только опытный ветеринарный врач на основании проведенных обследований. Если во время операции было обнаружено, что некроз был подвергнут толстой кишки, животное усыпляют прямо на столе.

Профилактика

Ваша главная задача – сделать доступными все опасные предметы, которые животное может проглотить. Особый интерес для пушистых питомцев, как правило, вызывают птичьи перья, шкурки от колбасы, веревки и нитки, несмотря на торчащие из шпульки иглы. Кроме того, нежелательно ограничивать рационе вашего питомца только сухим кормом. Это приводит к постоянным запорам и вздутию живота.

Длинношерстные породы должны дать специальные добавки, которые помогают выводить комочки шерсти. Домашние животные, безусловно, нужно постоянно чистить, особенно во время линьки. И главное-это доброжелательное отношение. Если вы видите, что ваш питомец ведет себя странно, отказывается от еды, обратитесь к ветеринару.



Категория: Общество