Обнаружен самый древний жертвой цунами


Опубликованно 22.12.2017 01:18

Обнаружен самый древний жертвой цунами

Ученые пришли к выводу, что череп возрастом 6 тысяч лет, был найден в начале XX века, в Папуа - Новой Гвинеи, принадлежит к самым старым из известных на сегодняшний день, пострадавший от цунами. Статье, опубликованной в журнале PLoS One.

В 1929 году австралийский геолог Пол Hostel изучал мангровых лесов в Приморском Этапе в Северной части Папуа - Новой Гвинеи и нашел частично сохранившийся человеческий череп. Первоначально палеонтологи предположили, что он принадлежал человеку прямоходящему (Homo erectus), что спа-салон не менее 143 тысяч лет назад, однако, спустя кости датировали средств гола в период приблизительно 6 тысяч лет назад. Новое исследование показывает, что череп, вероятно, принадлежит к древней жертве цунами, известных на данный момент.

Марк Политик, антрополог из Университета Нотр-Дам, и его коллеги повторно изучили останки и местность, в которой оказались. Ученые собрали образцы отложений побережья для лабораторного анализа, который поможет узнать возраст и историю отложений. Исследователи не знали, где точно Hostel нашел черепа, тем не менее, находились в радиусе 100 метров от описанного в них.

Авторы работы выяснили, что образцы диатомей. Это маленькие одноклеточные организмы, которые живут в воде и очень чувствительны к изменениям окружающей среды. Диатомовые имеют также и сливок в панцирь, и, умирая, опускаются на дно с ним. Исследователи считают, что количество водорослей в отложениях, а также рассматривались под микроскопом. Выяснилось, что в осадочные породы содержат только диатомовые водоросли морские (также есть и пресноводные), которые были сделаны со стороны океана. Кроме того, исследователи заметили, что панцирь некоторых организмов были, кажется — он говорит, что вода была достаточно сильной энергии, чтобы повредить оболочку мелких водорослей.

Химический анализ пород, а также размер зерна осадков в сочетании с разбитыми положить фосфатазы указывают на то, что в прошлом в районе Стадии может произойти цунами. Исследователи говорят, что человек, которому принадлежал череп, мог быть похоронен и до аварии, и вода могла захватить остатки, однако современные наблюдения ставят под сомнение эту гипотезу. В Стадии раз происходили цунами, последнее произошло в 1998 году и унесло жизни двух тысяч человек. Сходство "по следам" события, которое произошло 6 тысяч лет и, в последнее время, показывают, что местные жители сталкиваются с этими бедствиями уже не первое тысячелетие.

Один из самых мощных цунами современности произошло в Японии в 2011 году. Землетрясение магнитудой 9,0 с эпицентром в ситуации, 373 км к Северо-востоку от Токио привело к появлению волн высотой более 40 метров. Остатки объектов, побережью Японии, пострадали все я не знаю фауны семь тысяч километров от первоначального места обитания. Недавно, американские ученые использовали данные по мощным землетрясением для моделирования от аналогичного события в США.



Категория: В мире