Счета для оплаты коммунальных услуг - функции, требования и пример


Опубликованно 25.12.2017 02:03

Счета для оплаты коммунальных услуг - функции, требования и пример

Иногда между собственниками помещений имеются разногласия из-за позднего внесения средств за коммунальные услуги. В такой ситуации идеальным решением является разделение лицевого счета-это когда каждый совладелец адаптировать платежный документ, оплачивает его самостоятельно. Статьи 155 и 156 ЖК нормативно-правовыми актами предусмотрено, что каждый житель имеет право на применение в ЕРИЦ с просьбой выделить Личный счет.

Особенности учета отдела

На практике, это необходимость довольно часто возникает. В ситуации совместного владения комнате несколько предметов для личного счета выдается одним из лиц, на раздел имущества должен быть расчленен и предметов личного счета. Таким образом, каждый сособственник будет платить самостоятельно платежный документ формируется исходя из площади, принадлежащей ему.

Разрушение лицевого счета состоит из нескольких этапов:разбивка общего счета на индивидуальный;результаты специального документа, подтверждающего право собственности на квартиру или ее часть;подписание договора социального найма (в случае необходимости);постановление порядок эксплуатации жилого помещения.В каких ситуациях может потребоваться подобная процедура?

Жилищный кодекс предусматривает, что инициировать процедуру можно следующим образом:граждане, которые не являются на момент представления в семейных отношениях;каждый владелец должен иметь заработок, не зависящий друг от друга.

Все проживающие в квартире проводят определенное количество электроэнергии, газа, воды и других ресурсов, предоставленных коммунальных услуг. Ответственности за платеж, как правило, несет собственник жилого помещения, к которому у вас есть жилье. Но это не значит, что он должен рассчитать для всех проживающих в квартире, потому что все жильцы имеют равные доли собственности, и, следовательно, обязательства по оплате счетов.

Необходимость для дробления счета может произойти в ситуации, когда собственники помещений имеют отдельное хозяйство и не зависят друг от друга финансово. Особенно остро стоит проблема разделения счета за оплату коммунальных услуг в общей квартире, потому что все жители пользуются ресурсами отдельно и платить за других людей никто не собирается. В этом случае владельцы предпочитают ставить индивидуальные приборы учета для точной записи данных.Приватизированная собственность

На разделение лицевого счета для оплаты коммунальных услуг в приватизированной квартире может быть произведена двумя способами:Добровольно, когда все собственники являются инициаторами процедуры. В данной ситуации необходимо получить согласие на разделение лицевого счета и оплатить услуги нотариуса. Этот документ может быть выдан только при поддержке всех живых, находился в квартире. После этого вы должны пойти в ЕРИЦ по месту жительства и подать иск на раздел платежных документов.

Через суд. Учетная запись также может быть разделен и в том случае, когда кто-то спит против. В данной ситуации необходимо подать в суд исковое заявление об установлении долей, необходимые оплаты для каждого клиента и разделения единого счета между сособственниками. Кроме того, обратиться в суд после получения отказа отдела платежей от ЕРИЦ.

Важно! При образовании задолженности в связи с тем, что не все жители оплачивают счета, ответственный владелец может подать иск в суд, чтобы взыскать сумму долга с соседями. Приватизированное жилье

В соответствии с законодательством, каждый владелец помещения обязан платить за это. В ситуации, когда права на квадратные метры есть несколько человек, эти права разделены между ними в равных долях. Разделить счета для оплаты коммунальных услуг в приватизированной квартире в двух направлениях:на добровольной основе;в суд.

Увольнение производится в случае, когда все собственники готовы выделить долю в платежных документах. Эта ситуация требует подтверждение права собственности на долю имущества. Все стороны должны заключить письменное соглашение и заверить его у нотариуса. После определения доли и права собственности, собственникам необходимо обратиться в органы Росреестра для получения соответствующих документов. Затем вы должны написать заявление на имя исполнителя услуг с требованием разделить счет для оплаты коммунальных услуг. Тогда компетентным органам рассмотреть заявление и вынести решение о целесообразности этой процедуры.

В суде вопрос решается в том случае, когда не все собственники согласны на раздел счетов на оплату коммунальных услуг. Процесс размещения акций будет возможно только по решению суда. Для этого судебные органы подается ходатайство о разделении права пользования жилым помещением, в том числе коммунальных ресурсов. К исковому заявлению необходимо приложить документы о долевой собственности и квитанции об оплате государственной пошлины. В случае возникновения претензии, ЖЭКа должны проводить процедуру разделения счетов.

Работники ЖЭК не принимает добровольного применения за счет фрагментации по оплате коммунальных услуг, часто находя причину поломки, более существенная причина для процедуры, является судебное решение.

Причины для отказа

Причиной отказа от деления лицевых счетов могут быть:Наличие долга. В этом случае, суд может обязать собственников погасить задолженность и только затем, чтобы удовлетворить иск.Отсутствие свидетельства о праве собственности. Жить там, а не собственник жилого помещения, имеет право обратиться к властям с требованием в ЖКХ.

Важно! В ситуации, когда не все собственники хотят разделить лицевой счет для оплаты коммунальных услуг, вы должны сначала подать иск в суд о признании права собственности (в его отсутствие), а потом документ о долевой собственности и довести его до суда решить вопрос.Алгоритм действий

Весь процесс разделения лицевого счета состоит из следующих этапов:проверка оплаты коммунальных услуг по счету;сбор документов;обращение в соответствующий орган;ждем нового платежного документа на каждого собственника помещения.

Для того, чтобы отделить номера лицевых счетов для оплаты коммунальных услуг необходимо обращаться в ЖЭК (ЖЭК), закрепленный за домом, где владельцы квартиры.

Необходимые документы

Прежде чем отправиться в ЖЭК необходимо собрать следующие документы:Свидетельство о долевой собственности на квартиру (в ситуации, когда данный документ отсутствует, вам следует обратиться в нотариальную контору, где адвокат может сделать это, или в суд, если кто-то из собственников против раздела лицевого счета).Документом, указывающим право на владение жилым помещением.Заявление с требованием разделить лицевой счет. Этот документ выдается в одном экземпляре, внизу подписи всех совладельцев.Приложение

При написании заявления важно указать следующую информацию:Инициалы заявителя и других жителей, желающих получить свой собственный Личный счет на оплату жилищно-коммунальных услуг.Данных о том, какая доля принадлежит каждому из жильцов. Эта информация очень важна, поскольку на ее основе будет ежемесячная плата для каждого отдельного счета.Личная подпись и инициалы каждого совладельца квартиры в нижней части приложения.

Процедура разделения счетов осуществляется в течение 30 календарных дней после регистрации заявления. После этого периода, каждый владелец получает отдельный платежный документ.

Иногда бывают ситуации, когда после определенного срока приходит Единая квитанция на квартиру. В этом случае вам следует повторно обратиться в ЖЭК, чтобы определить причину.

Размер выплат после разделения счетов

Сумма оплаты после разделения счета зависит от количества зарегистрированных людей в квартире. Как правило, общая сумма сборов за месяц делят на всех жильцов в равных долях.

Пример: счет на коммунальные услуги в трехкомнатной квартире разделена между 3 собственниками. В каждой комнате прописано по одному человеку. Общая сумма за использование муниципальных ресурсов составил 10 тысяч рублей в месяц, соответственно, эта сумма будет поделена на трех хозяев. В результате каждый из них получит индивидуальный платежный документ, который будет в сумме 3333 рублей.

Это приблизительный расчет, так как точной формулой деления суммы не существует, важно знать, как рассчитать тарифы за использование муниципальных ресурсов. Для того, чтобы не переплачивать, многие жильцы в коммунальных квартирах, установка счетчиков на воду, электричество и так далее.

Разделение счетов включает в себя изменения в трудовой договор, во время этой процедуры, арендатор имеет право на собственность помещения, открыть лицевые счета для оплаты коммунальных услуг и внесения средств на индивидуальной основе.Вместо заключения

Еще одним важным фактором является то, что если лицевой счет разделен между несколькими собственниками, Управляющая компания имеет право прекратить поставку коммунальных услуг, независимо от того, все собственники платят по счетам. В квартире установлена единая система и арендатор, на момент внесения взносов на счет, не должны страдать.



Категория: Экономика