Собаки были в два раза умнее кошек


Опубликованно 29.12.2017 02:45

Собаки были в два раза умнее кошек

У собак в два раза больше, чем у кошек, нейроны в коре головного мозга область, ответственная за мышление, планирование и сложное поведение, установили ученые. Результаты работы были опубликованы в журнале Frontiers in Neuroanatomy.

"В этом изучении, мы хотели сравнить различные виды хищников и выяснить, как количество нейронов в вашем мозге коррелирует с их размером", объясняют исследователи.

Китайский образ жизни – один из факторов, который необходим, способствует развитию интеллекта животного, пишут авторы. Высокий интеллект нужен, чтобы перехитрить добычу.

Один из способов, особенностей интеллекта животного – определение коэффициента интерполяции, соотношение массы мозга к массе тела животного. Однако, хотя он позволяет приблизительно оценить развитие интеллекта животного и может для выявления тенденций и потенциалов различных видов, нет четких представлений об интеллектуальных способностях.

Именно поэтому ученые решили подсчитать количество нейронов в коре головного мозга.

"Я думаю, что общее число нервных клеток в мозге животного, особенно в коре, определяет все богатство его интеллектуальные способности и умение предсказывать события на основе прошлого опыта", - объясняет профессор психологии и биологии Сусана Восстановить-SEL, один из авторов исследования.

Ученые сравнили мозг несколько видов животных — хорьки, мангусты, кошки, собаки, гиены, львы и бурые медведи. Как оказалось, у собаки в коре головного мозга насчитывается около 530 миллионов нейронов, в то время как у кошек – только 250 млн (для сравнения, в коре головного мозга человека около 16 миллиардов нейронов). По мнению исследователей, количество нейронов в этой области способность животного выводы на основе прошлого опыта определяются.

"Наше открытие говорит о том, что собаки биологически адаптированы к гораздо более сложных психических процессов, как кошка", - отмечают авторы.



Категория: В мире