На Солнце внезапно исчезли все пятна


Опубликованно 31.12.2017 08:01

На Солнце внезапно исчезли все пятна

Астрономы установили, что на Солнце быстро уменьшилось число пятен. В настоящее время в сторону Земли, Солнца, не наблюдается ни одного пятна, что свидетельствует о снижении солнечной активности. Предупреждают специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН России.

Пятна на Солнце являются основной характеристикой солнечной активности. Его номер-это основной параметр, который измеряется 11-летний Солнечный цикл: один раз в 11 лет количество пятен достигает максимума, а между этими периодами постепенно снижается до минимальных значений солнечного минимума. По подсчетам астрономов, была достигнута в конце 2018 — начале 2019 года. В этот момент магнитная энергия Солнца полностью обратится в нуль, и звезда превратится в почти идеально симметричный объект без каких-либо особенностей. Как Солнце может жить до одного года после того, что магнитное поле становится активным снова и появляются пятна, свидетельствует о возобновлении активности солнца.

Снижение солнечной активности вызывает повышенный интерес ученых, так как ранее были выявлены корреляции этих периодов изменения климата. В частности, последний из малого ледникового периода совпало с не менее Как – продлен на десятилетия уменьшение солнечной активности в 1645-1715 годы. Однако, после отказа в изменении активности не наблюдалось. Теперь изменения происходят в полном соответствии с поведением, которое было отмечено в предыдущих 11-летних циклов.

Напомним, что ранее Солнце был удивлен необычной вспышки.



Категория: В мире