Тамара Москвина (Фигурное катание): биография, личная жизнь, спортивная карьера


Опубликованно 07.01.2018 00:24

Тамара Москвина (Фигурное катание): биография, личная жизнь, спортивная карьера

Советское парное Фигурное катание, пожалуй, не Тамаре Николаевне Москвиной необходимым. Семикратная чемпионка СССР, победитель спартакиады народов СССР, заслуженный тренер СССР и России, полные кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» 3. Степени, Заслуженный мастер спорта СССР, вице-чемпионка Европы и мира – достижения и регалии этого спортсмена внутри и бесконечно тренер. Биография Тамары Москвиной будет поэтов читателя в статье.

Детство и юность

Тамара Николаевна Братусь (это девичья фамилия) родилась в 1941 году в Ленинграде. В тяжелое время блокады она вместе с родителями и двумя сестрами эмигрировал к родственникам на Урал. Только в 1948 году семья вернулась в родной город и поселился в скромной квартире в коммуналке. Родители-инженеры, несмотря на трудные послевоенные годы, старались поддерживать во всем и развивать своих детей.

С детства Буревестник занималась Тамара в музыкальной школе – играла на фортепиано, параллельно стала ходить в кружок при по фигурному катанию стадион«», прилежно в школе. Идти, несмотря на значительный прогресс в музыке, девушка, посоветовавшись с отцом, решили другим путем – из двух дорогих увлечений сердца она выбрала Фигурное катание. Который получил серебряную медаль по окончании школы, она пошла в университет физической культуры. Лесгафта, позже закончил аспирантуру и защитил диссертацию.

Начало спортивной карьеры Тамары Москвиной

Тамара Братусь начал говорить, а вы получите призовые места на соревнованиях в 1955 году в сотрудничестве со своим первым тренером Иваном Лук. Талантливая девушка всегда с богатой фантазией и творческим подходом к катанию. Это был первый в мире, кто придумал и сыграл назад, пожалуй, самые сложные элементы в фигурном катании: «смерти внутри» - это было вообще из-за ошибки во время езды на коньках, и так называемый образуют вращение прыгнул-салон с захватом обеими руками ног на голову. Этот трюк молодой Тамара Москвина подсмотрела в гимнастике и на лед, понесло, впервые исполнил его в 1957 году. Тогда на молодую девушку, с которой он новый сложный элемент, никто не обратил много внимания. Только швейцарский тренер фигуристки Дениз Составляют бензиновый Курица, увидев это, предложил своей церкви и попробовать повторить интересный трюк. Она не смогла только Сформировать стал известен и популярен благодаря выполнению этого сложного элемента. Позже, уже в 1977 году, а именно по фамилии швейцарской фигуристки его называли.

В 1957 году Тамара Братусь изменил своим наставником, тренером был Игорь Москвин. Именно в эти годы фигуристка участвует в чемпионатах СССР, где пять раз победителем в одиночной. Тем не менее, он не может быть по-другому, чтобы получить еще на одном чемпионате Европы и на Кубке мира.

Переход в парное катание

Через 7 лет после знакомства, в 1964 году, т. Братусь официальный брак имеет Mosque со своим тренером Игорем. Чтобы не увидеть через некоторое время ее муж и тренер, в одиночном катании за его подзащитную никаких перспектив, спортсменка решает поставить в пару. С первым партнером Александра Гаврилова Тамара Москвина которая выигрывает Чемпионат СССР. Закончить год после сотрудничества А. Гаврилов, который не имел семьи, детей, из-за экономических трудностей решает спортивную карьеру. Тогда Тамара и Игорь Mosque начинают искать другого партнера, и вот на горизонте Алексею Николаевичу Мишину, который как раз собирался появляется перейти с одного фигурного катания в парное. Партнерство с Алексом Моему

Многие считают, что TN. Я бы не был бы таким известным и успешным, если не свое партнерство с Алексеем Николаевичем Моему. Именно их совместное катание было очень плодотворным и незабываемым в конце 60-х годов.

В 1968 году фигуристка заняла второе место на чемпионате Европы в шведском Вестеросе. Тогда на Олимпийских играх в Гренобле (Франция) четвертая пара была. Год 1969 был для пара Москвина-Мишин торжествующий. Спортсмены становились чемпионами СССР, избегая известных и успешных Радио-Зайцева, Белоусов-Протопопов; стали третьими в Европе в Гармиш-Партенкирхен (Германия); во – вторых, чемпионаты-на чемпионате мира в Колорадо-Спрингс (США). За эти выступления фигуристов стали Заслуженный мастер спорта СССР.

Работа с т. Москвиной

Пусть Тамара Николаевна и не суждено Олимпия стала победительницей, тем не менее, она достигла больших результатов и вошел в историю фигурного катания. Пожалуй, главной заслугой д. Москвиной является работа с молодым поколением фигуристов.

Еще в юности Тамара Москвина (Фигурное катание) был совмещать свою карьеру с Тренто. Уже с 1962 года спортсменка занимается с детьми в спортивных обществах «труд» и его родной город в «Буревестнике», а в 1971 году даже тренер в детской-юношеской школы олимпийского резерва.

Закончил карьеру в 28 лет фигуристка Тамаре Николаевне Москвиной тренер начинает работать. Спортсменов в парном фигурном катании, как под их Тренто, а не заработали 8 медалей на Олимпийских играх с 1992 по 1999 год.

Известный ученик т. Москвиной

Среди известных учеников Тамары Москвиной спортсменка Ирина Воробьева, двукратного чемпиона Европы и мира, сначала в паре с Александром Власовым, затем – с Игорем Удалить. Это и Чемпион Олимпийских игр, неоднократные чемпионы Европы и мира Елена ml и Олег Васильев. Кроме того, среди учеников Москвиной т. не менее знаменитые Олимпийские, чемпионы мира (1991-1992) Наталья Смешать и Артур Дмитриев, обладатель «серебра» на Олимпийских играх (1991-1992), чемпионы мира Елена Бек и Денис Петров, олимпийская чемпионка, чемпионка Европы (1998, 1996) Оксана Казакова - в паре с Артуром Дмитриевым, многократные чемпионы мира, Европы, России (1998-2002 годы), Чемпион Олимпийских игр Елена Бережная и Антон Чарли.

Также Тамара Москвина работала с американскими фигуристка Киоко ина и Джон Циммерман, заняли третье место на чемпионате мира (2002), российском Сергея Лава и украинцы Джулия Робертс - серебряные призеры чемпионата Европы (2005). Плодотворным было и тренерство пары Александр Смирнов и Российской спортсменки японского происхождения ЮКО Кавагути – вы только не были трехкратными чемпионами России, но и в двух экземплярах – Европе и двух кратный призер чемпионата мира. Последний, кстати, только для работы с Тамарой Москвиной его государственной сменил гражданство на российское. Пара Смирнов-Кавагути теперь надежда нашей страны на Олимпийские игры-2018.

Индивидуальный подход к каждому ученику

Сейчас Тамаре Николаевне Москвиной продолжает тренировать спортсменов. Он известен своей лояльностью и чуткость по отношению к своим ученикам. «Я никогда не ставлю перед ними ультиматумы и не говорю, что вы должны делать и все брать только первые места, я стараюсь искать компромиссы», - говорит т. Москвина.Преподавательская деятельность

С 1971 по 1987 год Тамары Николаевны Москвиной был учителем, затем преподавателем на кафедре конькобежного спорта в институте спорта. Лесгафта.

«Звездный Лед»

В 2014 году в своем родном городе Санкт-Петербург, Москвиной школа олимпийского резерва для детей и юношества «звездный лед», который был создан специально для знаменитой мастера своего дела – талантливые Тамары Москвиной и не менее талантливый Алексей Мишин был открыт. Сегодня школа работает на базе дворца «юбилейный».

Если Алексей Мишин здесь отвечает за отдельные катания, Тамара Москвина проводит дополнительный. В свои 76 лет она занимается не только спортсменов, но также может даже самые сложные элементы - показать элегантный и легкий

Личная жизнь Тамары Москвиной

Несмотря на плодотворную карьеру, тренерской деятельности, т. Москвина удалось и в личном счастье. Крупнейшим достижением считает семью. Отчасти именно по этой причине после четырех лет успешных выступлений с Алексом Моем фигуристка решает закончить свою карьеру, на четвереньках для промо и рожать детей. «Мне на тот момент было уже 28 лет, тогда считалось, что семья должна полностью в этом возрасте», - говорит Тамара Москвина. Так что она перестает действовать в конкурсе и посвящает себя своей любимой работе тренера и, конечно, семьи.

Вместе с мужем - известным фигуристом Игорем Mosque - они живут вместе уже 53 года, за это время двух очаровательных дочерей подняли. Теперь при спортивные пары уже есть внуки, о которых они охотно рассказывают на всех интервью.TN. Москвин в кино

Тамары Николаевны Москвиной трижды сыграл самого себя в художественном кино. В кинорежиссуре «Ленфильм» в 1969 году «голубой лед» (режиссер: Виктор Соколов) он тренер в истории главные герои - фигуристы Советуют.

В 2000 году другая картина с Тамары Николаевны Москвиной пришел – «Ледяное сияние звезд» (режиссер: Никита Орлов). Вот только судьбы знаменитых фигуристов России и Советского Союза – л. Белоусова, м. Бутырская, э. Гросс, А. Васильев, А. Ягудин, е. Плющенко и др., но и показывает захватывающую картину истории, пожалуй, самый красивый вид спорта - Фигурное катание.

В 2007 году фигуристка и тренер сам играл еще в одной киноленте - «ледовый плен Тамары Москвиной» (Режиссерская работа Ирины Бухт).



Категория: Спорт