Астрономы обнаружили звезду-планету-убийцу


Опубликованно 07.01.2018 06:01

Астрономы обнаружили звезду-планету-убийцу

Астрономы из университета Индианы выяснили, что загадочного может быть объяснено периодическим затемнения звезды РЗ Piscium, наличие вращающегося облака газа и пыли. По предположению исследователей, они смогли экзопланет вращающихся вокруг появляются из-за того, что звезда разрушается. Статья опубликована в журнале Astronomical Journal. Об этом сообщает EurekAlert в пресс-релизе на сайте!.

РЗ Piscium находится в 550 световых лет от земли в направлении созвездия рыб. Наблюдения показали, что яркость звезды время от времени падает на время 10 раз, что занимает до двух дней. При этом РЗ Piscium начинает излучать больше энергии в инфракрасном диапазоне, наличие облака пыли. Предполагалось, что это молодая звезда, окруженная плотным поясом астероидов, которые часто сталкиваются и измельчают.

Согласно альтернативной гипотезе, РЗ Piscium старше, чем солнце и начинает превращаться в Красного гиганта. Увеличиваясь в размерах, звезда разрушает вокруг планет, вращающихся вокруг них, что объясняет существование облака пыли.

Ученые наблюдали жду звезду с помощью космического телескопа XMM-Newton, 3-метровый рефлекторный телескоп Шейн во Время звезды и 10-метровый Keck телескоп. Оказалось, что РЗ-это Piscium источник рентгеновского излучения, что характерно для молодых звезд. Ученые определили возраст звезды сквозь толпу лития на его поверхности, который составил 30-50 миллионов лет.

Облака пыли и вещества в новоиспеченной звезды исчезают уже через несколько миллионов лет после рождения. Таким образом, РЗ Piscium, экзопланета, вероятно, разрушены, например, дует вещества с близко расположенных к ней газового гиганта.



Категория: В мире