Стефан Лихтштайнер: карьера швейцарского футболиста


Опубликованно 08.01.2018 03:29

Стефан Лихтштайнер: карьера швейцарского футболиста

Штефан Лихтштайнер (фото в статье показано) – швейцарский профессиональный футболист, как правый защитник итальянского клуба "Ювентус" и сборную Швейцарии. Игрок известен благодаря своей уникальной футбольные навыки – имеет высокую скорость, наложить из-за того, что в состоянии борьбы в атаке.

Эксперты отмечают, что Штефан Лихтштайнер очень выносливы атлетический футболист, который может действовать сразу несколько позиций на поле, а именно правого защитника (literal) и вингер. Благодаря своей скорости имени Форрест Гамп и Swiss Express получил шпица.

Ранее в своей карьере Штефан Лихтштайнер играл в швейцарском «Большие», французский «Лилль» и итальянский «Лацио». Рост футболиста составляет 181 сантиметр, вес 75 кило. В составе «старой синьоры» под 26-м номером. Является шестикратным чемпионом серии А и двукратным вице-чемпионом Лиги чемпионов («Ювентус»).

В сборной играет с 2005 года (провел 82 поединка и отметился 5 забитыми мячами).

Биография

Штефан Лихтштайнер родилась 16. Января 1984 года в городе Aliens (кантон Люцерн, Швейцария). С раннего детства футболом начал заниматься. В 1992 году игра для местной молодежной команды «Aliens» начался. Стефан также является учеником таких швейцарских молодежных клубах, как «Люцерн» и «Созданий».

Профессиональная карьера Штефана Лихтенштейнец начал в 2001 году в «Больше». В состав кузнечиков играл до 2005 года. За это время сыграл в 74 матчах и забил 4 гола в статистике. Выступления за французский Лилль

В сезоне 2004/2005 Лихтштайнер объектом внимания со стороны «Лилля» из французской Лиги 1. Спустя три года был подписан контракт. В состав Les Dagues почти сразу стал игроком основы. В первом же сезоне помог команде третье место в чемпионате.

Сезон 2007/2008 провальным для «Лилль» - команда заняла 7. Место в чемпионате, Кубок для того, чтобы воевать за Европу. Несмотря на это, Стефан Лихтштайнер забил 4 гола за сезон (в 34 играх). Эта цифра до сих пор остается рекордным в карьере швейцарского защитника.Лет в «Лацио»

После успешного выступления Лихтенштейнец на евро-2008 привлек внимание многих европейских топ-клубов, как ПСЖ, Фиорентина и Лацио. Помимо перечисленных выше, вошел в список швейцарских интересы и другие известные команды. Обо всех предоставленных предложений выбирается один игрок, итальянский «Лацио». Сумма трансфера, если можно так сказать, был символическим – всего 1,5 млн евро.

Примечательно, что в «Орлята» Штефан Лихтштайнер положения государство взяло на себя относим-Vlore Бехрами, отправился играть в английский «Вест Хэм». В течение трех сезонов Лихтштайнер провел в серии А стал заканчиваться одним из ведущих игроков защитной тандем «Лацио» Здесь он был владельцем «менты» и «Суперкопы» Италия. Карьеру в «Ювентусе»

27. В июне 2011 года руководство «старой дамы» официально объявил о переходе Стефана Лихтенштейнец. Стороны согласовали Трансфер 10 миллионов евро. Окончательный переход состоялся 1. Июль.

В рамках «черного» дебютировал знаю 11. В сентябре этого года в поединке с клубом "Парма", в котором забил первый гол для клуба (общий счет 4:1 в пользу «ЮВЕ»). В последующие годы Стефан ключевых игроков основы. Здесь он выиграл 10 трофеев: 6 «скудетто», три национальных Кубка и три Суперкубка. В целом, для «зебры» провел 153 матча и забил 12 голов.

Карьеру в сборной Швейцарии

На международном уровне Стефан играет с пятнадцати лет. В последующие годы молодежной сборной прошел через все возрастные группы. За первую команду дебютировал 11. Ноября 2006 года в товарищеском матче против Бразилии. Несколько раз был использован вызван в старшую команду в 2005 году, но не на поле.

Не участвовал на евро-2008, где он вышел во всех трех групповых матчей (плей-офф команда). В целом, Scweizer Nati провел 82 встречи и забил 5 голов.



Категория: Спорт