Условные инструкции if/else в Python: синтаксис и использование


Опубликованно 11.01.2018 03:00

Условные инструкции if/else в Python: синтаксис и использование

Инструкция if в любом языке программирования, используются в Java, C и процессуального Assembler. Синтаксис модели if в Python отличается. Во многих отношениях гораздо более легкий и компактный, но имеет свои специфические элементы.

Правила синтаксиса if/else в Python

Python-это сцены языком, что его главная задача - упростить код и облегчить жизнь программисту. Правило распространяется на все объекты, языка, в том числе инструкции if. В отличие от C-подобных языков, в языке Python нет ключей, необходимость точки с запятой в конце выражения. Но есть и новый элемент. Это двоеточие.

Самый простой пример, if/else в Python:>>>c = 10>>>if (c > 2:print(c)10

В первой строке присваивается значение переменной c. На втором находится основной инструкции при условии. После двоеточия начинается блок с функцией print().

Несмотря на простоту конструкции, программисты, новички делают одни и те же ошибки. Забыли поставить две точки и сделать после отступа.

Почему важны отступы

Для разработчиков, которые привыкли ставить точки с запятой в конце каждого выражения, отступы могут показаться непривычными. Но в Python конца строки автоматически означает конец инструкции. Весь код пишется вертикально логику выравнивание табуляции. Благодаря этому, намного легче читать.

Порядок оформления кода определяет порядок выполнения нескольких линий и составные инструкции if/else в Python:if:if b:Первое выражениеelse:Второе выражение

Если вы работаете в среде IDLE, отступы, исполнителе штамповки автоматически. Но если использование редакторов текста за этим должен следовать самостоятельно. Что такое необязательные инструкции

В Python, if/else , также называются условные и инструкции. Это инструмент выделения, который отражает основную логику кода программного обеспечения. Внутри if может иметь несколько инструкций, в том числе if. После if необходимо, дополнительно инструкции else. Если в результате выполнения условий, описанных в if, интерпретатор возвращает значение True, он переходит на else.

Для более сложных попыток кода, в некоторых случаях вводится оператор elif. В ней изложены условия и дополнительные условия. Конструкция if/elif и else в Python выглядят следующим образом:if <волна>: #if с условным выражением<ВЫРАЖЕНИЕ1> #Партнер блокаelif <волна>: #Необязательными часть Элиф<выражение2>else: #Необязательный блок else<выражение3>

После дополнительных инструкций предшествует двоеточие и обязательный отступ. Часть else предназначена для обработки ситуаций, в которых не находится ни в какое сравнение в if/elif. Согласно регламенту, каждая часть кода обрабатывает последовательно. Но условные выражения, делают, что интерпретатор перехода. Таким образом, в Python называются также инструкции управления потоком.



Категория: Hi-Tech