Артур Алексанян: "белый медведь" из Гюмри и просто Боец


Опубликованно 17.01.2018 03:07

Артур Алексанян:

Олимпийский чемпион греко-римского стиля Артур Алексанян является одним из самых популярных спортсменок у себя дома. В Армении по степени обожания у поклонников, может соперничать с ним за исключением того, что футболист Генрих Мхитарян, выступающий за "Манчестер Юнайтед". Артур ворвался в элиту греко-римской борьбе в очень молодом возрасте, и не собираюсь в ближайшие годы отказаться от своего лидерства.Начало пути

Артур gevorkovich Алексанян родился в октябре 1991 года в Гюмри, Армения. Ему повезло вырасти в семье, где спорт был в особом почете. Геворг Алексанян, отец мальчика, был заслуженный тренер Армении и воспитал многих сильных борцов греко-римского стиля.

Как и все мальчишки, Артур играл в футбол, но увлекаюсь другими видами спорта, имея таких родителей, это было трудно для него, чтобы избежать подготовки к бою. Девять лет, уроженец Гюмри стал очень активно участвуют в спортивных залах родного города под руководством своего отца.

Армения не богатая страна, поэтому будущее олимпийского чемпиона пришлось осваивать азы спортивного мастерства в старый, полуразрушенный залы, зимой не всегда поставляются отопление, однако парень работал и не замечал других неприятных ощущений. Результатом кропотливого труда был сбит Артур Алексанян среди лучших юных борцов в стране.Прорыв

С 2007 года любимый ученик Геворг Алексанян постоянно участвует в международных юношеских турнирах. В 2010 году Артур здорово выступил на чемпионате Европы среди молодежи, завоевав серебряную медаль. Он только улучшили свои показатели, выиграв Юниорский чемпионат мира по греко-римской борьбе.

Каждый год Артур матчасть, набирает мышечную массу, и в 2011 году, армянский борец решил пойти в весовой категории до 96 кг. Очень молодой спортсмен, он выиграл национальный чемпионат среди взрослых и был включен в состав участников предстоящего чемпионата Европы.

Дебют борец из Гюмри на большом уровне была очень яркой. Артур Алексанян не обращал внимания на титулы и регалии своих опытных соперников и ворвался в финал, где его ждала Белорусский спортсмен Мэтью Зеличенко. На этот раз Артур проиграл, но успел блестяще реабилитироваться в следующем году.Олимпийский сезон

На чемпионате Европы армянским спортсменом 2012 года был одним из главных фаворитов турнира. Молодой борец боялись и уважали даже самые опытные ветераны. Артур Алексанян оправдала надежды армянских болельщиков и дал ей никаких шансов на победу. В одно тяжелое дыхание из Гюмри выиграла все пять матчей, позволив сопернику набрать только одно очко, забив за весь турнир.

Статус чемпиона Европы Артур Алексанян вышел на квалификационном турнире в Софии, в котором разыгрывались путевки на Олимпиаду-2012 в Лондоне. "Белый медведь" легко получил заветную лицензию, выиграв конкурс и начал готовиться к своей первой игры.

Армения уже давно не знает вкуса победы на Олимпиаде, чтобы Артур, только один спортсмен из этой страны выиграл "золото" главного турнира четырехлетия. В этой связи многократно увеличило бремя ответственности, возложенной на широкие плечи молодого борца. Лондон 2012

В Лондоне Артур Алексанян стал одним из самых молодых бойцов, соревнуясь в категории до 98 кг, однако титул чемпиона Европы заставили его бороться за самые высокие места на пьедестале почета.

Он поспешно прошел сито предварительного раунда и вышла в четвертьфинал, где его ждал Ghasem Резаи. Битва Титанов была тяжелая и вязкая, почтенный Ирана действовали расчетливо и прагматично горячие Кавказские. В ту ночь мудрость и опыт взял верх над молодостью и талантом, армянский спортсмен проиграл иранский Пехлеван.

Однако, Артур Алексанян имел шанс на утешительный приз. Это было необходимо для победы в турнире за бронзовую награду. Выигрывает борец из Кубы, Артур подошел к одному из неудачников polyala – представитель Турции. Принципиальная дуэль между турком и армянином, закончилась победой последнего, который увез домой бронзовую медаль.Герой Армении

Потерпев относительную неудачу в Лондоне, Артур Алексанян начал с удвоенной энергией готовиться к следующей Олимпиаде. В течение следующего четырехлетнего цикла, он укрепил свой статус как самый сильный Боец на планете, дважды выиграв чемпионат мира – 2014 в Ташкенте, и в 2015 году в Лас-Вегасе.

В 2016 году Олимпийские игры были уже не "зеленый" младший и двукратный чемпион мира, который угнетающе влияет на психологическое состояние своих оппонентов. Многие из них внутренне сдавался перед встречей с Артуром, Олимпийской победе которого не только спортивное предназначение, дело государственной важности.

Он блестяще прошла всю дистанцию турнира и победил в финале Кубинца, который положил на лопатки в 2012 году. Таким образом, он стал вторым олимпийским чемпионом из Армении, начиная с 1992 года.

Последний значимый бой Артур Алексанян был проведен в 2017 году, когда ему удалось победить в финале представителя Грузии чемпионат мира, став трехкратным чемпионом мира.



Категория: Спорт