На Марсе нашли залежи водяного льда


Опубликованно 18.01.2018 00:31

На Марсе нашли залежи водяного льда

Недавно открыл залежи водяного льда по крутым оврагам марсианской горы заставили ученых предположить, что на Марсе есть залежи льда, скрытых под тонким - 1-2 метра - слой реголита.

То, что лед находится поверхностно, это может быть хорошей новостью для участников будущих миссий, считает, плакала Colin Dundas. Лед, скрытый только метр-другой песок и камни, может быть использован в качестве источника питьевой воды, или извлекать из нее кислород для дыхания или для заправки топливных баков корабля.

Лед на крутых склонах Dundas и его коллеги выяснили, фотографий орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). В отличие от ледяных полей, открытой в 2008 году поженимся аппарат Phoenix Mars, лед, скрытый под почвой марса, находится недалеко от экватора (в среднем широте около 55°), и не вблизи полюсов.

На фото вы видите, что лед находится в тонких слоях. Дандас предполагает, что эти месторождения образовались из-за обильных снегопадов миллионов лет назад. Крупные камни и валуны, выступающие на льду, позволяют сделать вывод, что каждый год ледники становятся на несколько миллиметров тоньше, из-за эрозии.

Извлечь лед непосредственно на местах знаменитых камеры MRO - не очень хорошая идея; месторождения находятся в местах, непроходимых в высокая гора. Однако Dundas считает, что могут существовать и другие выходы, не менее пересеченной местности.



Категория: В мире