Фразеологизм "золотые руки": значение


Опубликованно 20.01.2018 00:01

Фразеологизм

Когда у человека есть возможность качественно улучшить жизнь, о нем говорят у него золотые руки. Фразеологизм считают сегодня, и подберите к нему синонимы.Мидас ничего с этим делать

Читатель, знакомый с древнегреческой мифологией, сразу вспомните царя Мидаса, который попросился на ночлег, и любовь Селена, учителя Диониса, Бога вина, способность превращать все, к чему прикасается в золото. Потом, конечно, жадный правитель разочаровался в своем даре, и поняли, что имеем буквально золотые руки не так уж велика. Но важно совпадение. И все же российский устойчивое выражение в легенде не имеет никакого отношения.

Под "рукой" здесь понимается навык, конечно, экономического смысла. Россия всегда, видимо, была нехватка персонала, и поэтому ценятся квалифицированные мастера, такие как золото. Возможно, отсюда и растет фразеологизм "золотые руки". Даже сейчас, когда технологический прогресс все больше specialiseret человек, т. е. каждый делает свои собственные отдельные области, тех, кто способен привнести уют в жилище самостоятельно, высоко ценятся.Синонимы

Зная значения объекта исследования, можно легко найти замену, если хочешь, но слово "мастер" не сделает его уйти. Итак, список фразеологизмов со следующим:Мастер своего дела.Мастер на все руки.Работа горит в руках.

Если вы хотите заменить одно слово, это даже проще:кустарь;артисан;мастер;специалист;Переменного тока;Док.

Но есть одна тонкость, что может ускользнуть от читателя, если мы ничего не скажем об этом. Фразеологические замены, но сохраняют тот же оттенок бережливость в качестве объекта исследования, и когда мы говорим о замене одним словом, они являются достаточно универсальными. Например, "умелец" и "работа горит в руках", скорее всего, будет ручной труд, в то время как "художник" вы можете позвонить кому угодно, от дворника и заканчивая программистом. Но существительных дается как синоним "золотые руки", даже до предела всеобщей.

Прагматическая коннотация фразеологизма

Следует отметить, что во время "золотые руки" славы экономической. Последнее не нуждается в объяснении. Каждый человек работает своими руками. Но никто не придет хвалить художника или писателя за его руки. Хотя это очень интересная история. Однажды Марлен Дитрих поцеловала руку Константину Паустовскому, потому что он написал рассказ "телеграмма". Но это, пожалуй, единственный раз в интеллектуальной оценил ту часть тела, которой он технически делает.

Но в большинстве случаев ценятся практические навыки. Например, мужчина может вставить себе окна или женщина может связать свитер. И неважно, что тот же человек на работе пишет детективный бестселлер, а женщина для проведения сложных физических экспериментов.

Это не народная мудрость. Просто меткие выражения, которые мы используем сегодня, были в течение длительного времени, и тогда мир был гораздо проще. Таким образом, значение идиома, без наворотов, бизнес.



Категория: Культура