Ученые смоделировали климат game of Thrones


Опубликованно 20.01.2018 05:18

Ученые смоделировали климат game of Thrones

Ученые с помощью компьютерного моделирования, объясняет необычный климат мира game of Thrones. В статье, опубликованной в отзыв журнале Philosophical Transactions of the Royal Society of king's Landing, авторы исследования климат объяснить вымышленном мире и прогнозируют возможные изменения в будущем.

Для мира песни льда и пламени характеризуется нерегулярной смены сезонов, зимой и летом может занять годы и даже десятилетия. Ученые попытались объяснить этот необычный способ изменения, в частности, за счет колебания наклона оси вращения планеты. Несмотря на то, что качественно сложного климата планеты заявляют ученые не проводили никаких количественных исследований на данный момент.

Чтобы закрыть этот пробел, и объяснять климатические различия различных частей мира, а также его изменения с течением времени, климатологи из университета Бристоля исследование с помощью компьютерного моделирования. Работа за авторством Самуил Тарли из цитадели журнале Philosophical Transactions of the Royal Society of King ' s опубликована в первом номере нерецензируемого Landing. Наряду с английской версией, в статье турецкий и высокой Валерия доступен на других языках:. Стоит отметить, что это первый и единственный момент издания нерецензируемого журнал, название которого ссылается на king's Landing, одном из городов Вестероса и имя автора работы совпадает с именем одного из персонажей game of Thrones.

Планету, на которой стоит мир game of Thrones, ученые полагали, шаровидные. Для объяснения смены времен года и известные данные о климате на планете, ось ее вращения наклонена в модели, так что одно полушарие всегда находится ближе к солнцу. При этом ось вращения планеты постоянно ее наклона, что приводит к тому, что изменяется скачками смена времен года.

С помощью компьютерного моделирования установили ученые карты температуры, осадков, а также силу и направление ветров. В результате удалось объяснить, почему в некоторых частях света преобладает влажный климат и холодные, а некоторые наоборот, сухо и жарко.

Так, с помощью тепловых карт климатологи показали, почему в Северной части планеты (за стеной) образуются зоны, в которых Белые ходоки летом впадают в спячку, а также определили наиболее прибыльных маршрутов в Узком море для торговли. И с помощью карт атмосферного давления, направление и силу ветров авторы объяснили преобладание холодного и влажного климата на железных островах



Категория: В мире