Агроценоз - это что? Структура и особенности


Опубликованно 21.01.2018 04:14

Агроценоз - это что? Структура и особенности

Знаете ли вы, что объединяет поле пшеницы, кусочек картофеля и сад фруктовых деревьев? Все это - агроценозов. В нашей статье мы рассмотрим основные характеристики этого понятия.Сообщества организмов

В естественных условиях различных видов живых существ не живут в изоляции. В результате возникают различные сообщества. Один из них-сообществу. Она включает в себя население разных видов, обитающих на земле с однородными условиями. Основой этого сообщества растет.

Но живые организмы связаны не только друг с другом. Условия окружающей среды также имеют определенное влияние. Так экологи называют еще одной структуры - экосистемы. Это территория с примерно теми же условиями, при которых популяции разных видов объединяются друг с другом и физической среды через круговорот веществ и энергии.

Агро-экосистемы-это сообщества организмов, но оно существенно отличается от всех остальных. Какая разница? Давайте смотреть правде в глаза.Биогеоценоз и агроценоз

Агро-экосистемы называется сообщество живых организмов, созданное человеком. Его состав может включать в себя растения, животные, грибы и микроорганизмы. Целью получения сельскохозяйственной продукции. Но чаще всего агроценоза называется искусственное растительное сообщество. Это поле, огорода, сада или цветника.

Структура осаждения естественный, самоподдерживающийся.

Характеристики Агро-экосистема также включает в себя практически полное отсутствие саморегулирования. Все процессы в этом обществе контроля. Когда его действие прекращается, сельское хозяйство перестает существовать.

Экосистемы для своего развития использует только солнечную энергию. В агроценозах есть дополнительные резервы. Это та энергия, которая объединяет людей в орошение, распашка земель, применение удобрений, специальных кормов, химикатов для борьбы с сорняками и грызунами.Признаки агроценоза

Сельскохозяйственных земель характеризуются низким видовым разнообразием. Поскольку эти сообщества создаются с целью получения отдельных видов сельскохозяйственной продукции, и включает в себя один или два представителя органического мира. Как следствие, уменьшается количество других видов, которые населяют этот район.

В агроценозах является слабо стабильной структуры. Ее развитие происходит только тогда, когда влияние человека в искусственно воссозданной среде. Таким образом, способность выдерживать колебания интенсивности экологических факторов, никаких серьезных изменений в структуре и функции агроэкосистемы практически невозможно.Трофические связи

Для любого природного сообщества характеризуется наличием цепей питания. В агроценозах является исключением. Пищевая сеть разветвленных очень мало. Это связано с уменьшением видового разнообразия.

В экосистеме происходит непрерывный круговорот материи и энергии. Например, продукция завода потребляется другими организмами, а затем возвращается в естественную систему в модифицированном виде. Это может быть вода, углекислый газ и минеральные элементы.

В цепи агроценоза этого не происходит. Получая урожай, человек просто изымает его из оборота. Трофические связи разрываются. Для возмещения таких потерь, необходимо систематически вносить удобрения. Условия для развития

Для повышения урожайности и продуктивности агроценозов человек использует искусственный отбор. В этого процесс, человек выбирает людей с самыми полезными качествами, способна давать жизнеспособное и плодовитое потомство. Этот вид отбора действует быстрее и более эффективно, чем естественный.

С другой стороны, это приводит к неспособности к саморегуляции и самообновлению. Если человек прекращает свою деятельность, Агро-экосистема разрушается. Это произойдет не сразу. Так, многолетние растения, выращиваемые будет длиться около 4 лет, и деревья - несколько десятков.

Для поддержания развития сельского хозяйства люди постоянно должны предотвратить процесс преемственности. Этот термин означает разрушение или замена некоторых природных сообществ другими. Например, если Вы не удалите сорняки, они станут доминирующим видом. С течением времени они полностью вытеснят культуру. Тот факт, что сорняки имеют ряд приспособлений, которые помогают успешно пережить неблагоприятный условия. Это модифицированный наличием подземных побегов - корневища, луковицы, большое количество семян, разнообразием способов размножения и вегетативного размножения.Ценность сельскохозяйственных земель

Благодаря агроценозах человек получает сельскохозяйственных продуктов, используемых в качестве пищевых продуктов и основы пищевой промышленности. Преимущество искусственных сообществ является их управляемость, и неограниченные возможности для повышения урожайности. Но деятельность человека приводит к негативным последствиям. Распашка, вырубка лесов и другие проявления неустойчивого развития приводят к нарушению баланса. Таким образом, создание сельскохозяйственных земель необходимо учитывать взаимосвязь между дикорастущие и культурные растения.

Так, Агро-экосистемы, искусственная экосистема. Человек сам создает ее, чтобы получить другой продукт. Для этого он выбирает продуктивных сортов растений, пород животных, видов или штаммов микроорганизмов. Основные характеристики Агро-экосистемы включают: плохо разветвленные цепи питания, отсутствие циркуляции веществ и энергии, незначительное видовое разнообразие и постоянный контроль со стороны человека.



Категория: Культура