История развития фармакологии: основные этапы, научные, достижения


Опубликованно 21.01.2018 04:37

История развития фармакологии: основные этапы, научные, достижения

История фармакологии счет столько веков развития, есть человечество. Считается, что тяга к знаниям целебных свойств растений стал инстинкт самосохранения, подобная той, которая существует у животных.

Далее, желание быть сильным и здоровым, человек не только заметил действие трав, но постепенно стал организовывать. В долгое путешествие самых ярких периодов великих ученых, вращение открытии, и все вместе, это история фармакологии.Самый известный трактат

На сегодняшний день, самый старый из первых источников знаний о препараты Аюрведы. Это и учение, и философия, и совокупность знаний, хранящихся на свойства растений, их воздействия на человека и болезнь.

В книге описано более 1 тысяч препаратов растительного и животного происхождения. Когда именно формируется этот договор, никто не знает, но индейцы предпочитают применять эти знания и сегодня, и очень эффективно.Первые шаги'

Эпоха развития фармакологической науки тесно связана с группами социально-политических и экономических систем, которые сформировали историю фармакологии. Основные этапы развития делятся на следующие периоды:Эмпирической. Период относится к пришел-общинного порядка, когда основные лекарства выступали растения, их действие и эффективность были следовать на поведение животных. Если случайно были открыты полезные в определенных условиях, свойства рвотного корня, соль, ченнаи кора др.Imperia-мистический подход фармакология охватывает мечтаю об этой услуги. Привилегия врачевания находилось в руках религиозных конфессий. Кроме фармакологических препаратов первого и микстурам назначен божественные свойства, лечение сопровождалось ритуалами, мистических, религиозных услуг.Религиозно-академический шагом пришел в период Средневековья и феодального устройства общества, когда наука и культура претерпели значительное снижение. Все процессы социальной сферы, в том числе медицины, сосредоточена в руках идеалистов и религии. Действие лекарств получили связь с местом сбора трав, фазу луны, положение планет, etc, В этот период родилась алхимия. На исходе средневековья, в различных частях мира, первые договоры фармакологии и ученых, стремился обобщить существующие знания.

Систематизация

История фармакологии имеет несколько периодов быстрого развития центров развития определенной цивилизации. Одним из основных шагов в фармакологии-это греческий период. Самый выдающийся представитель медицины эпохи Гиппократа, официальные заболевания, как нарушение баланса элементов в организме, а не как действие злых духов. Он ввел в использовании и разработан морального медицина, на которую опирались специалисты уже более 2000 лет. Он основан на идею естественности болезни и найти природные средства для лечения.

Самый важный вклад Гиппократа в фармакологии-это договор, который описывает более 230 растений и их лекарственных свойств. Он сформулировал основные принципы медицины, которые придерживаются сегодня - Primum non nocere, что переводится как «Прежде всего не навреди», второй постулат гласит: "Natura sanat, medicus curat болезнь, что означает «Природа оздоровляет, врач лечит». Попытки классификации

Врач, который может рассматриваться как основатель медицины как науки, стал Авл Корнелий Таких (30-50 лет до нашей эры). Он классифицировал лекарства в две категории общие и специальные.

К классу общих были отнесены препараты, описанные Гиппократом. В группе специальных средств вошли препараты, синтезированные для точного состояния пациента. Современной наукой считается, что это, Например, сделал первый шаг в формировании фармакологической науки. Он же впервые ввел правила для врачей – «Лучше надежное средство, чем ничего».

В римский период

История развития медицины в Римской империи получила новое направление благодаря работам многих ученых. Врачи придерживался гуморальной теории Гиппократа. Фармакологическое часть медицинских знаний существенно дополняется есть принципы, которые описаны более шести сотен трав и растений с целебными свойствами.

Теория Гиппократа является основой завершена и развил Клавдий Гален – римский врач и ученый. Он первым предложил метод извлечения полезных веществ из различных частей растений, ввел практику проверки действия лекарств на животных, заложил основы создания, разработки лекарств и выписки своих пациентов.

В существующей системе медицинских знаний и терапии Клавдий Гален принес инновации – применение лекарственных средств, оказывающих действие, противоположное болезни. Фармацевтика, в свою теорию, разделялись на группы:Простые действия (холод, тепло, вязкость, влажность, др.).Сложные (кислотные, прямые, специи, etc).Специальные (противовоспалительные, закрепляющие, жаропонижающие, etc).

Гален был первым ученым, который изучал лекарственные растения и доказательно обнаружил, что, кроме того, вещества, сырье для лекарственных средств содержит балласта. Ему удалось разделить две фазы того же материала. Современный, фармакология и сейчас используются препараты, которые изготавливаются таким же образом. Их называют galina веществ (камфора, алкалоиды, гликозиды и др.). Научной работе, служил при рождении химической фармакологии.

Восточная мудрость

История развития фармакологии неотделима от арабского периода, и ведущую роль в формировании восточная медицина сыграла Ибн Сина. В Европе он был известен как Авиценна. Его трактат «Канон консультаций искусства» собрал все возможные на данный момент знания в рамках теории Гиппократа. Книга, в течение нескольких веков была руководством для многих врачей.

В этот же период своей деятельности приобрела известность химик и врач Парацельс, который отрицает то, диссертаций медицина. Он считает, что в основе человеческого тела химических веществ, и нарушение баланса веществ, приводит к болезни. Таким образом, для того, чтобы излечить больного, необходимо восстановить баланс. Участки были введены в применение серы как средство от чесотки и ртуть для лечения сифилиса.

Научный подход

История развития медицины как науки началось рождение капитализма (конец XVIII века) в эпоху экспериментальных методов исследования растений, минералов и других веществ. Химическая промышленность начала стремительно развиваться, что позволило синтезировать новые лекарства, которых не найти в чистом виде в природе. В XIX веке, фармакология окончательно сформировалась как научная отрасль, где эффект препарата имел доказательную экспериментальную базу.

Пионером в области научной фармакологии стал F. я могу, флоран ряд замечаний о действии лекарства, при хирургических вмешательств. Его ученик, физиолог К. Бернар, установил экспериментальной фармакологии и токсикологии, с помощью техник, исследование действия ядов и лекарственных веществ.

История россии

В России первые попытки ввести в кредит использование лекарственных форм и создание приготовления зелья пытался Петр I, заповедь обучать молодое поколение латыни, анатомии, хирургии и производство лекарств. В связи с открытием университетов и институтов начинается теоретического образования и практического обучения фармакологии.

Первый договор на эту тему считается «Медицинские вы мне это " или " описание лекарственных растений», ее автор, профессор H. A. ко Мне из Казани. В 1852 году вышел текст мне издание «Абзац, или химико-фармацевтическое и анекдот изложение приготовления и употребления новейших лекарств», профессор А. с. Ему (Санкт-Петербургской медико-хирургической академии).Ученые

Эксперименты по исследования веществ в России, происходящие с начала 17-го века, и добились хороших результатов. В 1871 году профессор Грязью S. Vi издал учебник Лекции по фармакологии», который предшествовал длительный период практики, по определению, воздействие ядов на человеческий организм. Энергичный рост научного подхода к фармакологии способствовали великие русские ученые, такие как:N. Vi Пироги. Была проведена серия экспериментов с эфиров, в результате наступления анестезии на основе эфира.Vi Г-Н Сеченов. В 1810 году, занимается исследованиями действия многих лекарств, нервно-мышечной системы.Ia П. Павлова. В 1890-95 лет изучал действие гликозидов на сердечную мышцу. В разное время он провел испытания действия бромидов, наркотиков на коре головного мозга.В советский период

Развитию фармакологии, после 1917 года, способствовала быстрому распространению вирусных и инфекционных заболеваний, систематическое отсутствие качественной медицинской помощи и краха отрасли здравоохранения в целом. В 1919 году, когда над страной висела угроза эпидемий, проведение съезда фармацевтов, где было принято решение о предоставлении доступной цене и быстрой помощи каждому жителю страны. Лекарства стали выдавать бесплатно по рецепту врача.

Контроль качества лекарственных средств осуществлялся централизованно имя будет РСФСР. В 1928 году, был создан ХАОС в нагрузку входили организация и контроль за лекарственной помощью населения. В 1940 году количество аптек в стране было 9300 единиц, было 14 млн. аптек статей, около 1500 магазинов, работают 300 складов, фабрик и лабораторий.

В период войны задачи фармакологии существенно изменились, основные усилия были направлены на разработку болеутоляющих, противовоспалительных, фронт требовал препаратов, хирургические вмешательства и т. д. Советская медицина успешно справился с поставленными задачами. В этот период над укладке звонки работали многие ученые. Фармакологии было установлено несколько новых направлений развития.

Один из крупнейших ученых советского фармакологии является Н. П. Krakow. Он провел более 50 научных экспериментов с подробное описание, курировал работу лаборатории, где в общей сложности было реализовано более 120 экспериментов и исследований. Его авторству принадлежит один из лучших учебников советской эпохи: «основы фармакологии», помогу 14 переизданий.

Также Krakow N. Sp дала начало нового направления исследования проблемы фармакологии, внес большой вклад в токсичность, впервые созданный препарат для внутривенного наркоза и предложил комбинированный наркоз. За свою работу в 1926 Krakow был представлен к ордену Ленина (посмертно). Он воспитал плеяду выдающихся учеников, среди них В. С. Аничкова, Н. П. Николаева и другие.

Огромный вклад в развитие фармакологии внес А. Н. Кудрин, который стал разработчиком химико-фармацевтического направления в науке. Это его работа послужила началом исследований новых лекарственных средств. Ученый разработал теорию создания лекарственных средств, ввел в принудительное исполнение биологического контроля безопасности и качества лекарственных средств. Также Кудрин создал систему обучения фармацевтов.

С 1952 года в России, работает НИИ фармакологии. S. S. Соус. Институт участвует в синтезе, введение новых лекарственных препаратов, разрабатывает методики исследования и проблемы науки. За весь период деятельности сотрудниками учреждения были разработаны многие препараты, которые получили мировое признание. Например, институт был синтезирован афобазол, феназепам, шапку, потому, maximal, и меньше и другие. Многие препараты имеют широкое распространение в США и в Европе.

Фармакология ветеринарная

Фармакология ветеринария развивалась очень медленно, первые обобщающие сведения были вместе, собранные профессором P. Люси в трактате «Слово» в 1837 году. Эксперты в практической деятельности может использовать не более 150 наименований лекарственных средств, действие которых эти значения рассчитываются в зависимости от возраста, веса, характера и условий содержания животного.

Следующий фундаментальный труд «фармакология Ветеринара» был написан профессором G. A. Плутон в 1878 году. Книга включает в себя краткие материалы о механизмах воздействия научного процессов, использование психотропных препаратов и веществ. Большое внимание комбинации препаратов для различных заболеваний и хирургических вмешательств.Советский фармакологии для животных

До 1917, фармакология ветеринара не преподается. В советский период, выдающимся ученым в этой области стал А. Н. Знал, который возглавлял кафедру фармакологии в москве ветеринарного института на протяжении более 20 лет. Он написал ряд учебников в этой области, «Курс фармакологии», было три издания «Руководство по кто знает», «Токсикология ЛУК».

На сегодняшний день, ветеринарная фармакология развиты в России, большая часть препаратов на рынке, имеют европейское происхождение. Эта отрасль все еще ждет своего расцвета.

Фармакологии в современном

В ХХ веке, фармакология сформировалась как раздел науки, с точностью, которая определяет, регулирование активности организма с помощью лекарственных средств и препаратов. Прогресс фармакологии имели историю развития за последние 35 лет. В этот период были синтезированы более 6 тысяч оригинальных препаратов, что составляет около 80 % от всего используемого арсенала лекарственных средств.

В концепции исследования нашего времени между мобилизации лекарства, и средства предохранения. Успехи фармакологии позволили успешного лечения психозов с применением нейролептиков, пациенты, страдающие от эндокринных заболеваний, имеют больше шансов на нормальное существование после выделения из синтез гормонов. Огромный скачок получил направление трансплантации после создания свой адрес средств, и открытие антибиотиков создало условия для эффективного лечения бактериальных инфекций.

Сегодня наука, применение и действие препаратов является обязательным для изучения студентов медицинских вузов, считается, что основой успешного лечения пациента фармакологии. Классификация лекарственных средств, основанная на знаках, используемых лекарственных препаратов и может быть разделен следующим образом:В соответствии с их химическим составом и структурой (например, производных или соединений фурфурол, циклопропил, etc).В зависимости от фармакологической группы (на основе воздействия на организм).По происхождению (природные, синтетические, минеральные, etc).Международная классификация (АТХ – анатомо-терапевтически-химической). В процессе обучения учитываются ферма. группа, химическая природа препарата, а также nathalie инструмента.Аналоговый классификация (по болезни).

Фармакология - бум развития науки, сталкиваются с большим количеством проблем. Еще не найдены надежные и универсальные лекарства от болезней сердечно-сосудистой системы, нет лекарства против Спида, рака, диабета, старения и многих других заболеваний. Ученые считают, что XXI век принесет много открытий в фармакологии.



Категория: Здоровье