Ученый: В 2018 году будут разрушительные землетрясения


Опубликованно 23.01.2018 16:11

Ученый: В 2018 году будут разрушительные землетрясения

В 2018 году, возможно, резкий рост числа землетрясений на Земле. К такому выводу пришел геофизик Роджер Вифлееме Университета Колорадо в Боулдере, изучение статистики землетрясений магнитудой выше 7, начиная с 1900 года. В этот понедельник, сообщает the Guardian о ссылкой на журнал Geophysical Research letters.

Ученый пришел к выводу, что землетрясения происходят с большей частотой, если скорость вращения Земли вокруг своей оси, немного уменьшается за счет внутренних причин. В частности, в XX веке было обнаружено пять таких периодов, когда количество землетрясений превышала в среднем.

"В эти времена была 25-30 мощных землетрясений в год. Остальное время, порядка 15 крупных землетрясений", - пояснил ученый. – Взаимосвязь между вращением Земли и сейсмической активности, сильный и предполагается, что в следующем году увеличит число сильных землетрясений.

Четыре года назад, Земля вступила в фазу спада и, таким образом, что в следующем году наша Планета может ожидать резкий рост сейсмической активности, - говорит геофизик

"Быстрое вращение атмосферы Земли и жидкого ядра, замедляет вращение "твердой" Земли", - пояснил Вифлееме.

Их результаты показывают, что в годы медленного вращения Земли, землетрясение магнитудой 7, которые происходят на 25% больше, чем "быстрого" на Землю, несмотря на то, что изменение в продолжительности дня измеряется в миллисекундах. Однако эти колебания в скорости вращения земли, это легко увидеть с помощью современных средств радиоинтерферометрии и атомных часов.



Категория: В мире