Доступно маршрутизатор Tenda N301. Настройка, тестирование и мнение


Опубликованно 23.01.2018 16:52

Доступно маршрутизатор Tenda N301. Настройка, тестирование и мнение

В сегменте наиболее доступных сети шлюза в текущий момент относится Tenda N301. Настройки этого маршрутизатора, проверки их состояния, а также отзывы владельцев данной модели маршрутизатора, расскажет в этом материале.

Позиционирование решения. Содержимое пакета. Характеристики

Как отмечалось выше, группа из самых доступных маршрутизаторов, относится это решение. Основная сфера их использования-это небольшие домашние компьютерные сети. Во всех остальных случаях это не практично использовать.

Кроме самого маршрутизатора, в комплект поставки производитель включил в товар кабель витая пара 1 м (используется в процессе настройки устройства с применением ПК), блок питания, а также диск с программным обеспечением и электронной версией документации. В нем также находится гарантийный срок обязательств 1 год. Также в перечне поставки руководство пользователя маршрутизатора Tenda N301, конфигурация, в которой подробно и поэтапно изложена.

Технические характеристики этого устройства следующие:

Беспроводной передатчик стандарта WiFi, который может передавать информацию со скоростью 300 Мбит / с.

Три порта в версии Fast Ethernet, которые могут работать в режиме 10/100 Мбит/сек. Они маркируются LAN1 - LAN3.

Порт WAN для осуществления переключения Всемирной паутины. Скорость передачи равна 100 Мбит/сек.

Процедура настройки

Настройка маршрутизатора Tenda N301 состоит из 2 основных этапов. Первый из них-это подключение устройства, а во-вторых, установить необходимые параметры среды.

Переключение маршрутизатора включает в себя следующие действия:

Выбор места установки маршрутизатора. И чем ближе к центру, квартира, тем выше будет качество покрытия WiFi в нем. Также это место должно быть рядом с разъемом для кабеля от провайдера и кабеля питания.

Следующий шаг-подключение электропитания к розетке электросети. И его кабель питания подводится к розетке устройства. Также витая пара от провайдера подключается к разъему RJ-45 с маркировкой WAN.

При необходимости осуществляется подключение компонентов компьютерной сети. Для этого применяются порты, из LAN1 и до LAN3.

Перед включением питания маршрутизатора необходимо повторно ввести имя беспроводной сети по умолчанию и пароль для подключения к ней. Эта информация находится в нижней части крышки корпуса шлюза сети.

Включаем маршрутизатор и приступить к их параметров программными средствами, который включает в себя следующие действия:

Подключаем любое мобильное устройство к сети Wi-Fi. Для этого, в него включаем автоматический поиск доступных сетей. После завершения, появится список, в нем выбираем ту, чье имя указано в нижней части крышки корпуса шлюза сети. Следующий шаг-это ввод пароля.

После установки соединения запустить веб-браузер на свой смартфон или планшет. В адресной строке мы "192.168.0.1". А затем, чтобы перейти в меню настроек, необходимо указать имя пользователя и пароль администратора сетевого шлюза. По умолчанию одинаковы - admin.

Следующий шаг-это зайти в "Основные настройки" и настроить параметры устройства. Сначала выберите тип подключения, который указывается в договоре оказания услуг поставщик услуг. Например, при настройке Tenda N301 "Ростелеком" требует задания таких параметров:

Тип подключения - Странно.

В следующих двух полях указываются имя пользователя и пароль из договора. Если в этом документе не может, в случае необходимости уточнить эту информацию в центре поддержки абонентов.

Также на этой вкладке необходимо установить новый пароль беспроводной сети формата Wi-Fi.

Сохраняем изменения конфигурации. Перезагрузка маршрутизатора.

Тесты, отзывы и стоимость

Полностью завершена настройки Tenda N301. Теперь необходимо проверить работоспособность системы. Для этого на планшет или мобильный телефон содержит передатчик Wi-Fi. Снова запускаем поиск доступных сетей. Мы выбираем имя нашей, но сегодня мы вводим обновленный пароль. Затем запустите браузер и вводим адрес любой страницы сайта. Если настройки Tenda N301 проведена правильно, то откроется соответствующий информационный ресурс.

Владельцы этого устройства характеризуют как надежный, доступный и функциональный. В процессе эксплуатации минусов не было выявлено. Его цена составляет 600-800 евро.

Заключение

Настройка Tenda N301 - достаточно простая операция, которая не требует каких-либо специальных знаний. Этот маршрутизатор предназначен только для домашнего использования. Во всех остальных случаях, создать основу расчета сети не рекомендуется.



Категория: Hi-Tech