Ученые нашли следы крупнейшего в истории катастрофы подводной лодки


Опубликованно 25.01.2018 00:53

Ученые нашли следы крупнейшего в истории катастрофы подводной лодки

Вулканологи из Университета Тасмании описал крупное извержение подводного вулкана Гавр (Гавр Гора), который произошел в 2012 году и, по оценкам, чтобы стать сильнейшим в своем классе за последние 100 лет. Статья ученых опубликована в журнале Science авансы, кратко об исследовании рассказывается в пресс-релизе, опубликованном науки оповещения.

Извержение поначалу осталась незамеченной для ученых, но скоро вулканологи обнаружили у берегов крупнейшей плавучей Новой Зеландии острова из пемзы (пористая вулканическая порода) с площадью в 26 тысяч квадратных километров. Толщина образования достигали 3,5 метра. Трех месяцев после извержения, масса распалась на отдельные куски породы, некоторые из которых опустилось на дно, в то время как другие были прибиты к берегам острова Тонга, Новая Зеландия и Австралия.

Ученые определили скорость и мощь вулканической активности, изучали с помощью автономного подводного транспортного средства в месте прорезывания. На глубине 1220 метров был обнаружен в 4,5 км Кальдера-большая впадина образуется путем распада верхней части вулкана внутри. На дне Кальдеры был до 14 отверстия, через которые выбрасываются лава, пепел и пемза.

За всю историю наблюдений за извержением Гавр стал сильнейшим среди подводных вулканов. В то же время, по оценкам исследователей, он был в 1,5 раза более мощный, чем взрыв на земле вулкана Сент-Хеленс в 1980 году, сила которого оценивается в пять баллов из восьми по шкале вулканической активности ВЭИ.



Категория: В мире