Хвостатое ядро головного мозга: анатомия


Опубликованно 26.01.2018 05:41

Хвостатое ядро головного мозга: анатомия

Мозг – жизненно важный симметричный орган, управляет всеми функциями организма и отвечает за поведение человека. У младенцев его вес не превышает 300 г, с возрастом до 1,3-2 кг. Высоко организованный организм состоит из миллиардов нервных клеток, которые связаны друг с другом нейронных связей. Сеть нервных волокон имеет сложную структуру и является одним из самых сложных структур человеческого тела.

Анатомия человеческого мозга

Мозг разделен на два больших полушария, поверхность витков с большим количеством ветра. Сзади мозжечок находится. Снизу на стволе, переходящем в спинной мозг подходит. Ствол и спинной мозг с нервной системой поступают команды к мышцам и железам. А в обратном направлении им сигналы от внешних и внутренних рецепторов приходят.

Сверху покрывает мозг черепная коробка, защищающая его от внешних воздействий. Кровь течет по сонной артерии, снабжает мозг кислородом. Если по какой-либо причине происходит нарушение функционирования органа, то это приводит к тому, что человек переходит в вегетативное (растительное) состояние.Структура мозга

Мягкая оболочка головного мозга состоит из рыхлой соединительной ткани с пучками коллагеновых волокон сложную плотную сеть. Это близко к поверхности мозга и проникает во все щели и борозды больших артериальных вен включает в себя, кислород к органу.

Плате мозговая оболочка содержит цереброспинальную жидкость, которая испаряется функцию и отвечает за регулирование внеклеточной среде между нервными клетками. Прозрачный тонкий паутинный слой заполняет пространство между мягкой и твердой оболочкой.

Твердая оболочка головного мозга является сильная толстая пластина, состоящая из парных листьев и довольно плотную структуру. Он ровный примыкает к внутренней поверхности мозга, а верхняя часть сливается с черепом. В местах крепления пластины кости образуются синусы венозные синусы без клапанов. Твердая оболочка играет важную роль в предотвращении травм мозгового вещества.Отделы головного мозга

Полушария разделены на четыре зоны. На картинке ниже показано расположение долей коры головного мозга:Синий передняя часть характеризуется.Фиолетово – Теменной Области.Красный – затылочной области.Желтая – височная доля.

Таблица отделы головного мозгаОтделГде находитсяОсновные структурыЗа что отвечаетСпереди (окончательно)Полушарий ГоловыМозолистое тело, серое и белое вещество; базальные ядра – полосатое тело (хвостатое ядро, бледный шар, скорлупа), мои тел, заборКонтроль поведения, планирование, координация движения, развитие навыковInterimО среднем отделе головного мозга, мозолистого телаТаламус, Metals, равен, гипофиза, капитализмГолод, жажду, боль, радость, терморегуляции, сна, бодрствованияСредняяВерхняя часть ствола мозгаChevrolet, ножки мозгаРегуляции мышечного тонуса, возможность ходить и стоятьПродолговатыеПродолжение спинного мозгаЯдра черепно-мозговых нервовМетаболизм; защитные чихание, слезотечение, рвота, кашель; вентиляцию легких, дыхательных, пищеварительных рефлексов: СзадиПрилегает к продолговатому отделаМост, мозжечокВестибулярный аппарат, восприятие тепла и холода, координация движения

В таблице отделы головного мозга основные функции Верховного органа. Малейший сбой в работе нервной системы приводят к тяжелым осложнениям и негативно влияет на весь организм человека. Рассмотрим наиболее распространенные патологии, связанные с нарушением работы мозга.Поражение базальных ядер

Базальные ядра (ганглии) - это отдельные скопления серого вещества в подкорковой части полушарий. Одним из наиболее важных образований хвостатого ядра (хвостатое ядро). От таламуса белая линия отделяет внутреннюю капсулу. Ганглий состоит из головки хвостатого ядра, тела и хвоста.

Основные помехи при неправильном функционировании ядер:Нарушение координации движений;непроизвольное дрожание конечностей;невозможность развития новых навыков;неспособность контролировать поведение.

Рассмотрим клинические проявления при поражении хвостатого ядра.Гиперкинез

Заболевание вызвано неконтролируемым Imperial движений мышечных групп. Заболевание возникает на фоне поражения нервных клеток базальных ядер, в частности хвостатого тела и внутренней капсулы. Провоцирующих Факторов:детский церебральный паралич;Опьянения;Стресс;Энцефалита;врожденные патологии;Травмы головы;Заболеваний эндокринной системы.

Общие Симптомы:непроизвольное сокращение мышц;Тахикардия;частое моргание;кислот глазами;Спазмы лицевых мышц;отказать языке;Боль в нижней части живота.

Осложнения при hyperkinesie повлечь за собой ограничение подвижности суставов. Болезнь неизлечима, но с помощью лекарств и физиопроцедуры могут облегчить симптомы и сделать человека сносно.Гипокинезии

Поражение хвостатого ядра головного мозга является наиболее распространенной причиной развития заболевания, связанных с уменьшением двигательных функций человека.

Симптомы и последствия:Падение артериального давления;Нарушение всасываемости кишечника;ухудшение функционирования органов чувств;снижение вентиляции легких;Атрофия сердечной мышцы;Застой крови в капиллярах;Брадикардия;дистрофические изменения осанки.

Падение артериального давления приводит к снижению не только физической активности, но и умственной деятельности. На фоне гипокинезии потеряли трудоспособность, и человек падает полностью из общества.

Болезнь Паркинсона

При заболевании дистрофические изменения в нервных клетках происходят в результате потери контроля над движениями. Чтобы больше не производят допамин клетки, которые отвечают за передачу импульсов между geschw?nzten ядре и черной ткани. Заболевание считается неизлечимым и хроническим.

Начальные симптомы:изменение почерка;медленные движения;Тремор конечностей;Депрессии;напряжение мышц;Неразборчивость Речи;походки, осанки;замерли выражение лица;Забывчивость.

Если вы один из симптомов следует обратиться к неврологу.

Хорея Гентингтона

Хорея – патология нервной системы, переданные по наследству. Заболевание проявляется психологическим проблемам, заниженной и слабоумие. Нарушение двигательной функции вследствие стремительностью движения, которые не контролируются людьми. При заболевании поражение базальных ганглиев происходит, в том числе хвостатого ядра. Хотя ученые имеют достаточно информации об анатомии человеческого мозга, хорея до сих пор мало изучены.

Симптомы:restlessness;жесткие удары руками;снижения мышечного тонуса;Судороги;Нарушения памяти;Римини, вздыхать;непроизвольные мимические;Вспыльчивость;ритонавир походка.

Осложнения при заболевании:Неспособность к самообслуживанию;Пневмония;Психозы;Сердечная недостаточность;бредовые идеи;Склонность к суициду;Панические атаки;Слабоумие.

Болезнь Хантингтона неизлечима, лекарственная терапия направлена на облегчение состояния и продление трудоспособного периода пациента. Чтобы предотвратить осложнения, применяют препараты группы нейролептиков. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем меньше болезнь проявляться. Поэтому при первых же признаках патологии необходимо обратиться к специалисту.

Синдром Туретта

Болезнь Туретта-это психогенное заболевание нервной системы. Заболевание характеризуется двигательные и голосовые тики, которые не контролируются.

Причины:Повреждение структуры мозга при недостатке кислорода или при родах;Алкоголизм матери в родную плода;выраженный токсикоз в первом триместре беременности, которые оказывают негативное влияние на будущего ребенка.

Симптомы

Простые тики – короткие подергивания группы мышц. К ним относятся:соперник рта;частое моргание;непроизвольные движения глаз;Megane носа;подергивание головы.

Среди сложных TIM целый ряд мероприятий, которые несколько мышечных групп:выраженная жестикуляция;Гиперкинезы;странная походка;прыгать;копировать движения людей;Вращение тела;из обнюхивает окружающие предметы.

Голосовые Тики:Кашель;Выкрики;лай;Повторение фраз;похрюкивание.

Перед нападением пациента напряжение и зуд в теле переживает исчезает, после захвата такое состояние. Медикаментозное лечение не может полностью вылечить синдром Туретта, но может уменьшить симптомы и частоту тиков.

Болезнь Фара

Этот синдром характеризуется скоплением кальция в кровеносных сосудах головного мозга, которые ответственны за поставку кислорода внутренней капсулы и хвостатого ядра. Редкое заболевание проявляется в юношеском и среднем возрасте.

Провоцирующих Факторов:Угарным Газом;Дисфункция Tin желез;синдром Дауна;Лучевой терапии;микроцефалия;Туберозный Склероз;Нарушение метаболизма кальция.

Симптомы:дрожание конечностей;Судороги;Асимметрия лица;отправителя;невнятная речь.

Синдром фара до конца не изучал специфического лечения. Прогрессирование болезни приводит к умственной отсталости, нарушению двигательных функций, инвалидности и смерти.

Ядерная желтуха

Форма желтухи новорожденных связано с высокой концентрацией билирубина в крови и в базальных ганглиях. При заболевании частичное поражение головного мозга возникает.

Причины:Преждевременные роды;Анемии;В разделе развитие систем организма;Многоплодная беременность;Вакцинации Против Гепатита;Недостаточность веса;Нехватка кислорода;наследственные заболевания печени;Резус-конфликт родителей.

Симптомы:Пожелтение кожи;Сонливость;повышение температуры;снижения мышечного тонуса;Летаргия;Отказ от грудного вскармливания;редкое дыхание;Увеличение печени и селезенки;наклоните голову;Судороги;Мышечное напряжение;Рвота.

Лечение осуществляется воздействием сине-зеленого спектра излучения и переливания крови. Для восполнения энергетических ресурсов ставят капельницы с глюкозой. Во время болезни ребенка невролог наблюдает. Ребенка из медицинского учреждения уволены только при нормализации крови, и исчезновение всех симптомов.

Поражение хвостатого ядра головного мозга приводит к серьезным неизлечимым заболеваниям. Для профилактики и облегчения симптомов пациенты образ жизни длительное медикаментозное лечение.



Категория: Здоровье