Основные группы мышц человека: описание, конструкция и принцип работы


Опубликованно 27.01.2018 00:01

Основные группы мышц человека: описание, конструкция и принцип работы

В человеческом теле около 650 мышц, содержит один процент от одной трети до половины его общего веса. Основные группы мышц тела позволяют не только сидеть, стоять, ходить, говорить, жевать, но и обеспечить дыхание, кровообращение, движение пищи через желудочно-кишечный тракт, глаза и выполнять еще много других функций.

Классификация основных групп мышц

Каждая часть тела состоит из определенной группы мышц. Рассмотрим основные мышечные группы и где они расположены:Мышцы головы и шеи позволяют человеку, кусать, жевать и говорить; горло - глотать; глазное яблоко – видеть все на 180 градусов.Крупные мышцы шеи стабилизируется, наклонять и поворачивать голову.Много лицевых мышц обеспечивают мимику.

К тому круговая мышца рта, затылочно-лобной и круговой мышцы глаза. Дополнительные Jewel временная, рот:.

Основные функции мышц туловища - удерживая вертикальное положение тела и разнообразие движений, обеспечивающих дыхание.Грудино-ключично-Балтийское мышца начинается от височной кости к верхней части грудины и ключицы.В области спины такие мышцы: большая круглая, ромбовидная, подостная, латеральной, мышцы-разгибатели позвоночника, расположены.Отвечает за движения рук и плеча: дельтовидная мышца, плеча, клювовидно-плечевой и трапециевидной мышц.Грудная клетка имеет следующий состав: малой грудной мышц, передней зубчатой грудной клетки, межреберных мышц.Мышцы рук состоят из бицепса и трицепсы, сухожилия сгибателей предплечья, запястья и плечелучевой мышцы.Бедер и ягодиц с огромным количеством мышц, среди которых: квадрицепс, большая через бедро, portage, приводящих бедра, гребня мышцы. В эту категорию входят двуглавая бедра, экскурсионные, PowerPoint, подвздошно-поясничная, средняя ягодичная мышца:.Живота состоит из прямой и наружной косой мышцы.Голень с передней большеберцовой, икроножной и камбаловидной мышцы.

Основные мышечные группы приведены в таблице ниже. Группы мышцВидыВыполненные работыГоловаЖевательныеДвигать челюстьМимическиеОтражают настроение и состояние человекаШеяОни поддерживают голову в равновесии, обеспечивать движения головы и шеи, глотать и говоритьТОРСГрудьОбъем грудной клетки, изменять движения рук, дыханиеМышцы животаПредлагаем наклоны и повороты позвоночника, дыхание, дефекация, мочеиспускание, циркуляция крови по венамВоротниковой зоныСгибание позвоночника, шеи, работу верхних конечностей и грудной клеткиКонечностиМышцы рук

Отвечает за сгибание и разгибание рукиМышцы ногСгибать и сгибать бедро и голеньНа линии волокон

Так как основных мышечных групп имеют разные функции в сокращении, их подразделяют:на прямые и параллельные мышцы, которые значительно короче при уменьшении;косые мышцы не сильно, но весят много, и с их помощью вы сможете развить силу снижается;Поперечные мышцы похожи на косые и работают так же;круговые мышцы, или Спенсер, суживают вокруг отверстий тела и их сокращений.По форме

Каждый мышц напрямую зависит от линии мышечных волокон относительно представленных сухожилий.

Они различаются по форме:долго;короче;широкий.

Долго находиться в руках и ногах человека. Для удобства эти категории как в конце слова: бицепс, трицепс, квадрицепс. Сюда относятся также те, которые образуются при сочетании мышц различного происхождения, например, груди или шеи.

Short выделяются относительно небольшие размеры.Типы мышечной ткани

Основные группы мышц человека образуются продолговатые балки клеток и волокон, сокращение и расслабление. Мышечные волокна состоят из множества параллельных нитей – миофибрилл, и они из белковых нитей, myofilamente. Чередование тонких и толстых myofilamente волокна придает характерную поперечную структуру.

Среди основных групп мышц различают три типа мышечных тканей:сердечная мышца;Скелетная мускулатура;гладкой мускулатуры.Миокарда

Сердечная мышца сердечная мышца – единственная мышца человеческого сердца. Сердце ритмично, качает без перебоев крови - около 7200 литров в день. При сокращении кровь в артерии выталкивается, а при расслаблении возвращается по венам обратно к сердцу. Эта мышца работает автоматически, без влияния сознания. Он состоит из множества волокон – кардиомиоцитов, Соединенных в единую систему.

Работа этой мышцы будет от проводящей системе мышцы узле. В одном из узлов центра художественной самовозбуждения находится – Peace. Он дает ритм сокращений, находящейся под влиянием нервных и гормональных сигналов из других частей тела. Как только организм испытывает серьезную нагрузку, мышцам нужно больше кислорода. Сердце ускоряет свой ритм, прокачивать больше крови во времени.

Скелетные мышцы

Это одна из самых важных групп мышц в человеческом теле. Эти волокна имеют характерную структуру и большие размеры, поэтому еще называются поперечно-полосатыми. Работа этой мышечной ткани сознания мог быть проконтролирован, и мышцы сами произвольны. Основные группы скелетных мышц связан с костями тела и обеспечивают движение. Держать даже когда человек находится в фиксированном положении, работают некоторые мышцы, поддерживает принятую позу.

Их роль очень велика для организма. В связи с кожей, они обеспечивают мимику. Интересно, что при улыбке мышцы работают 17 различных. Кроме того, с помощью скелетных мышц суставы, соединения костей, защищает внутренние органы от внешних воздействий. укрепляются, Делает только один шаг вперед, вы использовали 54 различных мышц.

Гладкие Мышцы

С помощью своих волокон все полые органы сформированы. К тому кровеносных сосудов, пищеварительного тракта, мочевого пузыря включают. Уменьшает и расслабляет эти мышцы медленно, но могут долго сохранять взведенном состоянии. Ваши работы, как к сердечной мышце, не контролируемая сознанием. Стабильная активность гладких мышечных волокон обеспечивает перистальтику – волна сокращений и расслабление, которые способствуют продвижению содержимого вдоль всех трубчатых органов. В других частях тела также гладкая мускулатура присутствует. Пример глаз. Эти мышцы в глазу автоматически кривизну хрусталика и диаметр зрачка меняется, резкости и яркости восприятия изображения.Работа мышц

Работу основных мышечных групп и их функции с преобразованием энергии, которые будут отчасти рассеивается в виде тепла, что позволяет за поддержание температуры тела около 37 градусов. Мышцы, находясь в покое, производят около 16 % тепла. При физической нагрузке этот процент резко возрастает. Поэтому при интенсивном движении тело в тепле даже в морозы. Когда человек дрожит от холода, его мышцы работать интенсивнее, тем самым улучшая теплопередачу.Строительство мышц

Основные группы мышц окружены эластичными соединительные пленки, сосудов, нервов и крови. Эта соединительной ткани происходит за пределами мышц, сухожилий или плиты образуют с костями. Этот материал намного прочнее мышц. Волокна скелетной мышцы собраны в пучки. Поперечно-полосатые волокна-это большая клетка, которая иногда, например, в ногах, мышцы вдоль всего 30-40 см длиной, с многочисленными параллельными ассортимент нитей миофибрилл. Каждая из них состоит из чередующихся толстых и тонких бревен белковых нитей, концы которых перекрываются легко. Когда мышца получает нервный сигнал, запускает течение химических процессов, которые приводят к тому, что толстые волокна скользят относительно тонкий, проникает в промежутки между ними. В результате волокна сокращаются, и, наконец, и мышцы. Мышца может только сокращаться, т. е. костей, на которые она ссылается двигаться только в одном направлении. Расслабьтесь, она возвращается к предыдущей длине через внешние маршруты. Поэтому основные группы мышц человека собрались в одной группе, образуют противоположные пары, которые одну и ту же часть тела тянуть в противоположных направлениях.

Откуда берется мышечная сила?

Рассматривая работы и структура основные типы и группы мышц, необходимо найти источник энергии Основную энергию для своего сокращения мышечная ткань получает путем сжигания волокон в их глюкозы с помощью кислорода с образованием воды и углекислого газа. Таким образом, клеточное дыхание происходит, при этом глюкоза поступает в организм с пищей, а кислород из воздуха во время дыхания. С кровью эти вещества могут попасть в мышцы. При интенсивной работе мышцам нужно гораздо больше энергии и мощности, чем в состоянии покоя. В результате дыхание учащается и сердце бьется сильнее, приносит мышцам больше крови. Однако, если нагрузка слишком велика, не могут справиться с легкими и сердцем со своей задачей. И хотя пополнение запасов глюкозы в организме, без нужного количества кислорода, мышцы начинают получать энергию, глюкоза окисляется, без его участия. Анаэробного дыхания происходит. В результате его воды и углекислого газа образуется и накапливается молочная кислота. При высокой концентрации кислоты мышцы dube?t, появляются судороги и боли в них. Поэтому экстремальных нагрузок часто приводят к боли во всем теле. После перегрузки тела отдых для удаления молочной кислоты и восстановлению уровня глюкозы и гемоглобина в крови нуждается.

Интересное о мышцах

Самая мощная мышца тела в организме человека является большая ягодичная мышца. Самый маленький в человеческом теле действует потоков, который регулирует давление на внутреннее ухо одной из слуховых косточек, стремя.

Самая длинная мышца – portage, таза и голени и здание ногу в тазобедренном и коленном суставах.

Жевательные мышцы, сжимая зубы, могут развивать силу до 91 кг, т. е. мог держать этот вес.



Категория: Спорт