Монтаж и проектирование компьютерных сетей


Опубликованно 31.01.2018 00:07

Монтаж и проектирование компьютерных сетей

В современный век, насыщенный большим количеством компьютеров и техники, особую актуальность пользуются услуги по проектированию компьютерных сетей. От того, как будет тщательно спланирован зависит стабильность и длительную работу всех устройств. За основу можно взять учебник по проектированию корпоративной сети энергии.Введение

Компьютерная сеть-это вычислительная система, в которой объединены компьютеры, и необходимо устройств, расположенный в определенной ограниченной области. В большинстве случаев это офис или здание, или филиала компании. На сегодняшний день сеть компьютер стал одним из основных атрибутов систем исчисления, в которых имеется более одного компьютера.

Основные преимущества, которые можно получить из локальной сети, возможность поделиться некоторые общие ресурсы, общаться, иметь центральное хранилище, использовать принтеры или серфинга в Интернете.

Не менее важный аспект заключается в том, чтобы получить отказоустойчивость системы, которая не в состоянии продолжать свою работу в случае выхода из строя отдельных его частей. Это достигается за счет применения в конструкции компьютерных сетей, так называемой избыточности и дублирования.

Как правило, строительство надежной системы, в состоянии удовлетворить всем заявленным требованиям и иметь наименьшую стоимость, начинается с составления плана. Принимаются во внимание разные особенности, приближается к правильной топологии, программного и аппаратного обеспечения. Описание требуются сети

При проектировании компьютерной сети необходимо учитывать, что она будет обладать особыми характеристиками и параметрами. В частности, нужно дать возможность заявление в отдел компании поддерживать целостность всей аппаратной части и программного обеспечения, что позволяет администрировать сетевые ресурсы и создавать резервные копии базы данных.

Для того, чтобы обеспечить всем клиентам сети, необходимо, чтобы у вас был доступ в интернет на высокой скорости. Также необходимо организовать большое хранилище для всей хранимой документации. Рассматривается в статье сеть будет рассчитана на 40 рабочих мест. Они будут разделены на два сегмента, каждый содержит 20 машин. Кроме того, будет присутствовать и один общий сервер. Расположение проводов, которые соединяют все машины, предполагается, в специальных каналах, которые, в свою очередь, расположены под искусственным полом. Это позволит сэкономить на длину всех проводов.Топология сети

Любой компьютер сети, в первую очередь, разделен на вычислительные машины и сети передачи данных. Они могут быть разделены на несколько категорий:

gглобальной сети;

wосталась сети;

locala сети;

pа у меня сети.

В этом случае будет использоваться в локальной сети. Это означает, что они находятся машины в быть внутри помещения или здания. Такие сети имеют ряд основных преимуществ:

l'высокая скорость передачи данных, в пределах 100 мегабит в секунду;

небольшая вероятность ошибки при передаче данных;

небольшойая длина кабеля, чтоу меня.

Само слово "топология" характеризует физическое расположение компьютеров в той же сети. Это является одним из условий, стандарта, который используется специалистами для описания размещения элементов. Выбор той или иной топологии очень часто влияют на следующие особенности:

свсе оборудование отиюня необходимо применить в нем;

ххарактерные данного оборудования;

вфункции и возможности к расширению сети;

смало администрирования и управления.

В основном есть 5 различных типов топологий: шина, звезда, кольцо, ячеистая, мобильный телефон или концентрический.Топология "шина"

Очень часто называют линейной шиной. Она используется в самых простых и наиболее распространенных компьютерных систем. Применяется с помощью только одного кабеля, который является шоссе. Для того, чтобы эта дорога, в свою очередь, уже подключены все компьютеры сети. Передача данных в этой топологии возникает из-за адресации данных конкретного узла, отправленные через кабель с помощью электрических сигналов. В определенный момент времени только одна машина в состоянии вести передачу. И это означает, что производительность этой топологии, очень сильно зависит от количества компьютеров, участвующих в этой системе. Чем больше их число, тем более медленным будет и обмен.

Конечно, это не единственный фактор, который влияет на скорость передачи данных. Есть также общие характеристики аппаратных средств системы, частота случаев компьютер к ней, категория сетевых приложений, запущенных на машине, тип кабеля, расстояние между компьютерами. В принципе, шина пассивная топология. Это означает, что машины могут слушать только данные, которые передаются в сети. Т. е. не могут участвовать в непосредственной передавать эту информацию на другой компьютер.

Одной из особенностей сети является тот факт, что данные перемещения на нем, вы можете подумать, когда вы дойдете до конца провода. Это может помешать нормальной работе. В результате, вы должны выключить эти сигналы получить их получателя. Для этого применяются специальные терминатор.

В случае нарушения целостности кабеля происходит полное прекращение работы сети. Эта машина может продолжать работать самостоятельно. Необходимо учитывать эти особенности в проектировании компьютерных сетей. Топология "кольцо"

Как вы можете догадаться из названия, сегментов сети, в круг. Т. е. в замкнутый контур. С такой системой проектирования одним из преимуществ является запрос сразу для всех рабочих мест компьютерной сети.

Главная проблема этой топологии является то, что каждая станция должна быть, непосредственно участвующих в передаче информации. И это означает, что отказ участника вызовет нарушение целостности всей системы. Даже принятие в ряды кольца нового участника требует открытия.Топология "звезда"

Этот тип предназначен для больших вычислительных машин. В такой системы с головой, машина, которая обрабатывает устройств или другие терминалы данных. Основной принцип этого типа топологии - вся информация между двумя рабочими всегда должен пройти через узел общий на всю сеть.

Ширина полосы такая топология характеризуется вычислительной мощности узлов и описывается для каждой рабочей станции. И поскольку в этой системе используется общий центр, а значит, мы должны на каждом рабочем месте, связанные с ним. И это означает, что затраты на подключение будут гораздо выше, чем в других топологиях. Но звезда-это один из самых быстрых, так как передача данных осуществляется между двумя рабочими станциями через один общий узел. Так что, не прямая зависимость производительности всей сети, от производительности этого сайта.

В целом, топология "звезда" имеет следующие преимущества:

при неисправности рабочей станции сети продолжит свою работу;

nесли вы хотите наращивать систему, подключая новые рабочие места и станции;

lсумма обнаружить неисправности или поломки;

очен только администрировать.

Наряду с этим есть и несколько недостатков:

nri строя главный узел или концентратор вся сеть гусяиостается недоступным;

dв организации будет нужно большое количество кабеля.

Именно эта система проектирования компьютерной сети-это идеальное решение для текущей задачи.Немного о модели OSI

Проектирование компьютерных сетей подразумевает большое количество операций, которые обеспечивают передачу информации от одного узла к другому. Пользователь, который работает на текущей машине, не подозревает, как происходит процесс обмена данными. На самом деле за кулисами происходит множество интересных процессов. Во-первых, информация будет разделена на специальные блоки, каждый из которых несет в себе особую информацию, обслуживание. Блоки сформированы в виде сетевых пакетов. Они могут быть закодированы, зашифрованы, и затем проходить через электрические или световые сигналы. Сетевая модель как раз и нужны для того, чтобы организовать всех уровней процедуры, которые проводятся во время приема и передачи пакетов.

В настоящее время в мире наибольшее распространение получила система OSI. Был утвержден в 1984 году. С тех пор используется в качестве основы для почти всех производителей оборудования для учета всех особенностей проектирования компьютерных сетей.

Если кратко, модель делит все передачи информации в семи крупных задач или уровней. Для того, чтобы 2 самые низкие из них характеризуется реализацией оборудования. Первые пять реализующих передачи через программное обеспечение.

Тем не менее, эта модель является теоретической, поэтому в ходе проектирования сетей предприятия всегда присутствуют какие-то отклонения или изменения. В общем, всех их интересует, в частности, сетевой протокол TCP/IP.Стек протоколов TCP/IP

TCP/IP-это средство для обмена данными между машинами, подключенными к сети общего пользования.

Главная причина, по которой этот протокол является очень распространенным явлением, является то, что вы можете позволить себе дизайн системы, сети, компьютера, подключиться к интернету или создать новые сегменты. Вся информация, передающаяся из этого протокола является IP-пакетов. Признание получателя в нем происходит путем выдачи IP-адрес.Выбор оборудования и программного обеспечения

Среди основных этапов проектирования компьютерных сетей выделяется, чтобы выбор инструментария, который обеспечит узлы. Вы можете начать с группы проводов. В любой компьютер сети может содержать до 3. Это коаксиальный кабель, витая пара и волоконно-оптические. Первый, из-за его высокой стоимости, не очень распространены. В двух других вы можете остановиться в деталях.Тв

Витая пара это тип кабеля связи, который представляет собой несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой. Это недорогой, простой в установке, поэтому он имеет большое распространение в монтаж и проектирование компьютерных сетей. Подключение осуществляется через стандартный разъем RJ-45.

Оптическое волокно обеспечивает один из самых быстрых типов данных. Но так как это довольно дорого в обслуживании и подключении, используется в основном для того, чтобы подвести интернет к зданию, где сеть построена с помощью витой пары.Оборудование

В качестве коммутационного оборудования могут быть применены различные элементы. Повторители используются для расширения сетевого соединения путем повторения электрического сигнала. Концентраторов, или хабов, соединяющих пару узлов в сегменте. Когда вы получаете сигнал, концентратор транслирует его на все порты. Но из-за большого количества конфликтов хабы сейчас используются все меньше и меньше. Были заменены коммутаторов, или переключателей. Гораздо больше вычислительной мощности концентраторов и способны передавать данные строго определенному получателю. Маршрутизаторы помогают уменьшить загрузку сети, благодаря разделению на домены, а также фильтрации пакетов.

Выбор станций

Для проектирования и администрирования компьютерных сетей, рабочих мест выбираются в зависимости от финансовых ресурсов и предпочтений. Сервер же в большинстве случаев имеет гораздо большие ресурсы и привилегии в расчет особенности. На самом деле, что будет основным "считает, что" узел в сети.Заключение

В статье был приведен пример теоретические основы проектирования компьютерных сетей. На самом деле этот процесс довольно долгий и сложный. На каждом этапе, вам нужно будет решать много задач. Затем осуществитьсявсе прокладки и монтажа сети, как правило, занимаются специалисты, которые владеют как теоретическая знаниями и практическим опытом в этой области.



Категория: Hi-Tech