Китай будет бомбить космический мусор лазером


Опубликованно 01.02.2018 03:46

Китай будет бомбить космический мусор лазером

Вопрос борьбы с космическим мусором монте-мировым лидером в области космических агентств, не первый раз. Различные специалисты уже предложили массу способов очистки орбиты Земли от ненужных, но команда ученых из Китая может быть одним из самых радикальных методов: специальные лазеры, чтобы уничтожить космический мусор.

Группа ученых Инженерно-технического университета, военно-воздушных сил Китая, во главе с Цюань Ван планирует использовать лазер для дробления крупных фрагментов на более мелкие, которые, впоследствии, можно либо сгореть в атмосфере, или даже собрать и отправить подальше от Земли. В соответствии с планом научных работников, если поставить лазер на любой спутник, он может команда выдавать короткие вспышки в инфракрасном диапазоне. Количество пусков 20 в секунду. Как говорят специалисты, этого количества должно быть достаточно, чтобы уничтожить крупные обломки. Китайские эксперты подсчитали, углы излучения и положения по отношению к Земле, в то время, когда лазерные лучи являются наиболее эффективными, и разработали проект строительства на орбите станции, специально предназначенные для уничтожения космического мусора, который находится недалеко от Земли.

В самом деле, за последние 60 лет количество космического накопленный мусор, по разным оценкам, достигает порядка 20 000 фрагментов, которые вращаются со скоростью до 28 000 километров в час. И это является большой проблемой, ведь число рейсов увеличивается изо дня в день, и увеличивая количество космического мусора, который в основном состоит из мусора, выхлопных газов из вашего элементы космических кораблей.



Категория: В мире