После сна, боль в спине в пояснице: причины и лечение


Опубликованно 01.02.2018 04:18

После сна, боль в спине в пояснице: причины и лечение

Хороший сон обеспечивает не только хорошее самочувствие и работоспособность в течение дня. Он также является индикатором состояния здоровья. Часто люди жалуются, что после сна, в области поясницы, боль в спине. В этой ситуации вы не можете игнорировать, потому что не всегда его причины безобидные.

Неудобное положение

Во время сна, позвоночник и шея должны быть на одном уровне, чтобы визуально между ними можно было провести прямую линию. Если после пробуждения тянет в нижней части спины, причина, в первую очередь, надо искать в койку. Матрас должен быть таким, чтобы позвоночник не прогибался и не был в напряжении, т. е. слишком жесткие и слишком мягкие продукты не подходят.

Кроме того, важно обратить внимание на положение тела во время сна. Появление неприятных ощущений в пояснице вызывают следующие позиции:Лежа на животе. Мышцы спины вынуждены находиться в напряжении, повернутой в сторону головы, создает дополнительную нагрузку.Лежа на спине с прямыми ногами. Увеличивает изгиб поясничного отдела позвоночника, что возникает мышечный спазм, сопровождаемый синдромом.

В первом случае, рекомендуется чистить подушку под голову и помещают их под живот, во-вторых, положить его под колени. Но идеальное положение для сна-это поза эмбриона, лежа на боку с согнутыми ногами. В этом случае, позвоночник отдыхает, приобретение естественной кривой.

Остеохондроз

Случается, что спальное место имеет правильно, а боль продолжает беспокоить. Если регулярно утром тянет поясницу, это может быть патология межпозвоночного диска. У человека, страдающего остеохондрозом, скелет, менее гибкой, благодаря чему он является более уязвимым к различным физическим нагрузкам. Длительное пребывание в положении только усугубить ситуацию.

Диагноз ставится на большинство людей жалуются на то, что после сна, боль в пояснице, поясничной области. Этот знак является одним из первых симптомов заболевания.

В дополнение к этому, сказать ему:чувство усталости, которое появляется даже после легкой физической нагрузки;природа боли в спине, произнес, болезненно;состояние дискомфорт в нижней части спины возникает практически на каждом повороте или наклоне туловища;чихание или кашель сопровождается острой болью в спине.

Если этих симптомов, вы должны проконсультироваться со специалистом. После проведения диагностических мероприятий, он будет наиболее подходящей схемы лечения, которая может включать:механическая и рефлексология;курсы массажа;лечебной физкультуры.

Как правило, после этого, перестает болеть спина в пояснице после сна за счет укрепления мышечного корсета и позвоночника.

Заболевания почек

Причина утренней боли в спине может определить только врач. На практике, часто диагноз остеохондроз или пиелонефрит. Отличить их можно по характеру боли. В первом случае они появляются сразу после попытки совершить жест, во-вторых, отношения между дискомфорт в пояснице и физическими нагрузками отсутствует.

Существуют также следующие симптомы пиелонефрита у женщин и мужчин:озноб;температура тела;частые позывы к мочеиспусканию, этот процесс идет болезненно.

Состояние больного характеризуется как тяжелое. У женщин, симптомы пиелонефрита дополнительно являются: отечность, сильное жжение в уретре.

Болезнь очень коварная: он лет, молчит и кладет палец на проект медосмотр случайно, когда она уже перешла в хроническую стадию.

С появление болей в области поясницы важно как можно скорее обратиться к врачу. После получения результатов анализа мочи и узи, он назначит лечение антибиотиками.Задать мне грыжа

Часто, эта болезнь является осложнением остеохондроза, но может возникнуть и по другим причинам. Из-за уменьшения подвижности позвоночника в ночи спина в области поясницы, после сна болит гораздо больше, чем день.

Суть патологии заключается в следующем: твердая оболочка вождения под влиянием каких-либо факторов и разорвал. Через трещины вытекает вещество полужидкое, передавай нервных окончаний спинного мозга. При этом диск части, ссылаясь на сжатый мяч.

Грыжа пояснично-крестцового отдела – наиболее распространенный вид заболевания, получили от 80% всех случаев. Причины патологии могут быть самыми различными: от ведения нездорового образа жизни в остеохондроза и серьезных травм.

Симптомы межпозвоночной грыжи поясничного, являются следующие:боль, отдающая в ягодицу или ногу;редко возникает чувство онемения в конечностях.

Затягивать с лечением этой болезни не может быть, это может иметь серьезные последствия:нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;расстройства желудочно-кишечного тракта;радикулит;хронический бронхит.

При терминальной стадии увеличивает риск развития паралича конечностей и инсульта.

Панкреатит

Развитие воспалительного процесса в поджелудочной железе всегда сопровождается появлением боли в поясничной области. Это может произойти в любое время суток, но больше выражена утром, после пробуждения. Характер боли при панкреатите нытье, она сделала все поясницы. Это является основным отличием данного заболевания от других патологий.

Другими симптомами панкреатита являются:ярко выраженный синдром боли в верхней части живота, которая не исчезает после приема спазмолитиков или анальгетиков;тошнота, рвота;ухудшение здоровья;расстройства желудочно-кишечного тракта;нарушение аппетита;быстрая потеря веса.

Болезнь трудно, он часто провоцирует появление осложнений:абсцесс поджелудочной железы;внутреннего кровотечения;сахарный диабет;перитонит.

Отсутствие лечения может привести к смерти.

Тяжелые

Эта болезнь характеризуется появлением дегенеративных изменений в суставах позвоночника, что приводит к резкому снижению его подвижности. Причины патологии могут быть как внешними (чрезмерная физическая активность) и внутренних (наследственность, аутоиммунные процессы др.).

Основными признаками тяжелые, являются следующие:боли в нижней части спины сразу после пробуждения, не исчезает в течение длительного времени;дискомфорт в этой же области может беспокоить, что при совершении движений, так и в состоянии покоя;хруст в суставах позвоночника.

Лечение заболевания проводится с использованием лекарств, гимнастических упражнений и ортопедических изделий.Другие возможные причины

Утром боли в нижней части спины может беспокоить не только из-за наличия вышеуказанных заболеваний. Регулярное возникновение может быть обусловлено следующих состояний и заболеваний:отсутствие физической активности;психоэмоциональными нарушениями;злокачественными новообразованиями;беременности;воспалительные процессы в мочеполовой системе;заболевания органов дыхательной системы;избыточной массой тела.

В любом случае необходима консультация врача. Он поможет вам понять, почему утром болит спина и назначит наиболее подходящее лечение.

Первая помощь

Существует несколько упражнений, с помощью которой вы можете в короткое время, избавиться от дискомфорта. Если, после сна, боли в спине в области поясницы, как лечить – расскажет доктор. Задача гимнастики – временно снизить интенсивность проявления боли, она не исключает необходимости визита к врачу.

После пробуждения, вы должны выполнить следующие упражнения:Встать на четвереньки, максимально отпустите мышцы спины. На выдохе необходимо согнуть вверх, на вдохе – вернуться в исходное положение. Повторите 20 раз.В этом же положении, нужно время, чтобы вытянуть назад левую ногу и правую руку вперед. Затем, вы должны изменить их. Повторите 20 раз.Лежа на спине, согнуть ноги в коленях. Руки разместить вдоль тела. На выдохе медленно поднять таз, на вдохе – опустить. Повторите 20 – 30 раз.

Данные упражнения служат также в качестве отличной профилактики многих заболеваний и позволяют поддерживать высокий уровень работоспособности в течение дня.

В заключение

Жалобы на боль в пояснице утром после сна не является редкостью. Важно понимать, что это может быть признаком того, что плохо оборудованной спальным местом, и служить симптомом серьезных заболеваний. Если боль возникает регулярно, необходимо обратиться к специалисту, который назначит необходимые диагностические исследования и на основе их результатов будет более эффективный план лечения.



Категория: Здоровье