Деньги Зимбабве: история, описание, курс и интересные факты


Опубликованно 03.02.2018 00:17

Деньги Зимбабве: история, описание, курс и интересные факты

С деньгами Зимбабве связана особая история, потому что до недавнего времени там была использована в национальной валюте, но из-за феноменально высокой девальвации от нее пришлось отказаться. Сегодня, в стране, официальной денежной единицей является доллар сша.Краткая история

Внешний вид национальной валюты страны, связанный с приобретением независимости от великобритании. Это произошло в 1980 году, стала одной из последних стран в Африке, они получили суверенитет.

Именно тогда и началась история национальных денег Зимбабве. Изначально они были отчеканены первые монеты, выпущенные в 1980-х годах. Затем, в следующем году, появились первые банкноты.

Тем не менее песок доллар длилась сравнительно мало. Уже в 2009 году государство должно отказаться от использования национальных денег. Правительство отказалось в пользу доллара сша. Описание

Деньги Зимбабве имели международный символ, состоящий из буквы кода ZWL. Символ валюты был знак, идентичный доллар, но перед ним была добавлена буква Z (Z$).

Был долларом Зимбабве из 100 центов. История этой монеты очень интересная, так как является беспрецедентным. В момент выведения из обращения к ней, он был самый дешевый денежная единица во всем мире.Обозначение

Стоит отметить, что за период существования этой монеты было несколько версий долларов этой страны.

"Первый доллар" (ZWD) длился дольше, чтобы все: от освобождения страны до 2006 года, когда была заменена на "второй доллар" (ZWN). Второй вариант это продолжалось очень мало, и уже в 2008 году был заменен на "третий" (ZWR) по курсу 1 к 10 000 000 000.

"Третий" вариант, используемый еще меньше. Уже в феврале 2009 года в Зимбабве денег в размере 1 тысячи были номинированы снова. Однако регулярные деноминации не спас ситуацию, и в апреле 2009 года вышел запрет на использование национальных денег в качестве средства платежа.

С этого момента в стране применяется доллар США, британский фунт стерлингов и валюты соседних государств. Впоследствии, американский доллар вышел в лидеры и продолжает использоваться в такой стране, как основной валюты.Монеты

Первоначально в обращении находились монеты номиналом в один, пять, десять, двадцать и пятьдесят центов, и даже за доллар. В начале 2000-х, которые были добавлены долларов в и особенно монеты.

Во втором периоде наименованием в обращении были монеты по 10 и 25 долларов. В планах государства было введение монет достоинством в 5 и 10 тысяч долларов, но они так и не были отчеканены.Банкноты

С момента освобождения страны, начал выпускать бумажные деньги Зимбабве. Изначально они были введены в обращение банкноты номиналом один, пять и десять долларов. Через 2 года к ним добавилась еще взгляни в кредитки.

В конце девяностых годов начали производить даже в 50 и 100 долларов. В 2001 году была введена банкнота в 500 долларов, а в 2003-м - Z 1000$.

Из-за невероятно высокие темпы инфляции в стране наблюдается дефицит денежной массы, а затем начался выпуск чеков в чрезвычайной ситуации. Их номинальная стоимость была от 5 до 100 тыс. Зимбабвийских долларов. Тем не менее, эти и другие меры для спасения национальной валюты, не имели желаемого эффекта, так что в конце концов валюта перестала существовать. Кризис в Зимбабве

Такая беспрецедентно высокая инфляция (гиперинфляция) деньги в Зимбабве связана в первую очередь с экономическими проблемами в стране. Несмотря на то, что южная Африка считается наиболее развитых экономически регионов этого континента, - Зимбабве значительно отстает от своих территориальных соседей.

В стране мало природных ресурсов, нет выхода к морю. Кроме того, в стране он впоследствии получил независимость. Плохое управление государством со стороны руководства она также сыграла в его пользу. Вместе все эти факторы привели к тому, что в стране начался длительный и довольно тяжелый экономический кризис, который длится до сегодняшнего дня.

Хотя в последние годы, есть некоторые изменения в лучшую сторону, влияние экономического кризиса в Зимбабве монета и ее стоимость была очень большой.Обмен валюты

Центральный банк России, а также в период использования в южной африке, стране ZWL не устанавливал официальный курс рубля к этой денежной единице. В этом просто не было необходимости, потому что РОССИЯ и Зимбабве практически не взаимодействуют между собой. Экономические и торговые отношения развиты слабо, в то время как туристы из России крайне редко посещают это государство. В целом, россияне мало знают о Зимбабве. Деньги, уровень и история валюты этого государства мало интересуют наших соотечественников. К сожалению, это так.

Различных финансовых организаций установили собственный курс денег Зимбабве к рублю, но в зависимости от того, общество могло бы существенно измениться. Часто, несколько раз в день.

Что касается современной валюте этой страны, его курс легко определить, так как сейчас используется доллар сша. Значит, деньги Зимбабве по курсу на рубля, соответствующих доллару США. По словам 2017 году, USD, вы можете получить около 58-60 рублей.

Если сравнивать современные деньги Зимбабве по курсу к доллару США, будет идентичным. Потому что это та же монета, независимо от того, где используется. Кроме того, американский доллар, сегодня используется в качестве официальной валюты не только в США, и в Зимбабве, но и в некоторых других странах мира, например, в Эквадор.Валютные операции

Сегодня в стране можно добраться, не беспокоясь о том, как менять деньги на местные, потому что вы можете просто взять с собой доллары США. Кроме того, в города Зимбабве вы легко обменять валюту соседних стран, например, южноафриканский ранд, а также фунт стерлингов и евро.

Менять деньги в аэропорту и крупных финансовых организаций. Но будет гораздо проще это сделать в России, поскольку комиссия не будет такой высокой.

Раньше, когда в стране были использованы национальные деньги Зимбабве, ситуация с обменом валюты была намного хуже. Особенно, когда ухудшилась ситуация с обесцениванием денег. Курс может меняться несколько раз в день.

В этой ситуации, не каждое финансовое учреждение готово работать с обменом валюты.Безналичный расчет

Страна очень отстает в развитии от передовых стран Запада, и, следовательно, ситуация с наличными деньгами расчеты в Зимбабве не является лучшим. Оплачивать покупки или услуги с помощью кредитной карты банка вы можете только в крупных магазинах, отелях и ресторанах.

Даже в крупных городах не везде есть терминалы для безналичной оплаты, и в сельской местности, практически нигде вы не можете оплатить с помощью банковского перевода.

Использовать кредитные карты иностранных банков будет еще труднее, потому что их почти нигде не принимают. Поэтому, отправляясь в эту страну, лучше иметь достаточное количество наличных денег. В Зимбабве не много отделений банков, где можно обналичить свои деньги, а банкоматов еще меньше.

Хорошо, что теперь вы в состоянии использовать американский доллар. Это значительно уменьшило финансовые трудности, вытекающие из иностранцев, которые приезжают в эту страну.

В последние годы появились некоторые позитивные тенденции в этом вопросе. В столице Хараре появляется все больше банков и банкоматы и пункты обмена валют. Власти страны и крупные предприятия нацелены теперь для развития туристической отрасли, в которой вы можете зарабатывать довольно хорошо.Интересные факты

Девальвация национальной валюты в Зимбабве был настолько стремительным, что в течение дня курс может меняться несколько раз. Цены на товары и услуги также выросли более раз в день. Например, в 2008 году, за банкой пива взяли 100 млрд зимбабвийских долларов, а уже через час может стоить уже 150 млрд евро.

Также интересен тот факт, что Гидеон гоно, который тогда занимал пост директора банка страны, получил шнобелевскую премию (антипод Нобелевской премии), который выдается для самых глупых, бесполезных и странных открытий и достижений. Он был представлен за то, что путем быстрой гиперинфляции научил все население страны математики, давая им научиться считать в диапазоне от одного до 100 миллиардов.Сегодня ситуация

Сейчас трудно понять, какие деньги в Зимбабве, потому что в стране одновременно несколько валют-это обещания оплаты. В 2016 году Резервный банк ограничил возможность снятия наличных денежных средств в долларах, евро и понимает, южной африке, который широко используется в стране в качестве средства платежа.

Также ограничивается экспорт этих валютах за пределами страны. Банк стремится расширить использование других валют, помимо доллара США. Власти обязали население пожертвовать часть доходов не только в долларах, но в евро и делает.

Также владельцы организаций обязаны указывать стоимость товаров не только в долларах, но также в южной африке, делает. Вероятно, правительство стремится к тому, чтобы провести финансовую реформу. Возможно, будет принят в качестве официальной валюты южной африки, который уже используется в почти всех южноафриканских государств.

Это было бы самое оптимальное решение для Зимбабве, потому что самым важным для этой страны торгово-экономическим партнером является именно юар, а не США. Следовательно, использование иностранной валюты этой страны более выгодным и удобным, чем американская.

До тех пор, пока не знает, как будут работать власти страны в ближайшее время, чтобы решить существующие проблемы, но ничего только что не сделают, потому что это чревато не только сильный кризис, а настоящий крах экономики страны. Допустить этого ни в коем случае нельзя, поэтому нужно срочно найти выход из сложившейся ситуации.Заключение

Зимбабве-это страна очень интересная в культурном, историческом и естественно, но это слишком далеко. Поэтому россияне редко посещают ее. Кроме того, отсутствие моря и высокий уровень сервиса, чтобы отдых не привлекает людей.

Сегодня в стране к середине рост интереса к развитию индустрии туризма, поэтому сюда направляются значительные финансовые инвестиции. Кто знает, может быть, в ближайшем будущем эта страна станет одним из самых привлекательных для туризма южной африки, региона. Ресурсы, необходимые в стране. Он идеально подходит для eco - friendly и актеры, здесь вы можете сделать сафари в африканской саванне не хуже, чем в Кении или Танзании.

Как бы то ни было, в настоящее время страна находится в переходном периоде, когда изменения есть и будут практически во всех отраслях экономики и жизни. Финансовый сектор является одним из наиболее трудных и важных, так что в этой области будут произведены изменения еще раз.



Категория: Экономика