В метеоритах нашли ключ к жизни на Земле


Опубликованно 03.02.2018 02:09

В метеоритах нашли ключ к жизни на Земле

Ученые из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли обнаружили, что в метеориты из пояса астероидов сложных органических соединений и воды. Статья плакали, опубликованной в журнале Science advances. Короткое научной работы рассказывается в пресс-релизе на веб-сайте Phys.org.

По мнению исследователей, их находка указывает на то, что космические тела, которые падают на Землю, могут сыграть решающую роль в появлении жизни на планете.

Исследователи изучили химический состав в небольшие кристаллы каменной соли, внутри метеоритов. Эти кристаллы имеют различный цвет, что придает им примесей неорганических и органических соединений. Возраст космического тела достигает 4,5 миллиардов лет, и их источники стали, вероятно, карликовая планета Церера и астероид Геба, которые находятся в главном поясе астероидов (между орбитами Марса и Юпитера).

Рентген минералов показали, что внутри кристаллов, находящихся активировать соли водный раствор, содержащий ряд органических молекул. В том числе аминокислоты, их предшественников и других веществ. Кроме того, были обнаружены ароматические, кетоны и стадии соединения, которые на Земле имеют важные биологические функции.

Как предполагают ученые, открытие показывает, что примитивная жизнь, например, микроорганизмы, может существовать и в других местах Солнечной системы, и даже перемещаться между планетами на осколки астероидов или планет.



Категория: В мире