1703 в истории России: основные события


Опубликованно 04.02.2018 00:44

1703 в истории России: основные события

1703 в истории России является одним из ключевых. Ее начало было ознаменовано изданием первого номера Российской газеты "Ведомости". Она стала первым печатным изданием в Российской Империи. Но самое важное событие 1703 года, конечно, стала основой для будущей культурной столицы - величественный Санкт-Петербург.

1703 в истории России : Санкт-Петербург

16 (27) мая по указу императора Петра I Алексеевича был заложен первый камень новой крепости в устье реки Нева. Основание Санкт-Петербурга было принято стратегическое решение российского императора, поскольку в то время шла война между Россией и Швецией и Балтийским морем были предпосылкой будущей победы над шведами.

город на Неве

В будущем, Санкт-Петербург стал самым важным городом в Российской Империи. Благодаря Фонду Петра Великого и его последователей удалось наладить торговые и дипломатические отношения со многими европейскими странами. В истории страны к этому событию относятся неоднозначно. Некоторые называют Петра I "великого реформатора", другой "Западник", который разрушил священные личности нашей страны. Название города было выбрано с ориентацией на православные Святого Петра, но со временем она стала ассоциироваться с его основателем

Географически Санкт-Петербург расположен на северо-западе РФ, в устье реки Невы. Кроме того, город является основным морским узлом, где главным командованием военно-морского флота и одного из административных округов российских вооруженных сил.

Официально предполагается, что фонд Санкт-Петербурга подключен к базе Петропавловской крепости 27 мая 1703. В начале XVIII века Россия вступила в войну со своим противником Швеции. К началу 1703 года, Петр Великий сумел покорить земли близ Невы. Чтобы сохранить приобретенную территорию, надо было основательно закрепиться в зоне.

Хотя там уже существовала крепость Ниеншанц, российское правительство решило, что этого недостаточно для поддержания их новоиспеченного положения. Царь Петр Алексеевич и его единомышленники выбирали место основания города Заячьем острове. Этом месте был основан знаменитой Петропавловской крепости. Интересно, что сам король отсутствовал в день закладки крепости. Надзор проводился ближайший советник Петра I Александр Меншиков.Чем знаменателен в истории России 1703?

У подножия крепости не предполагалось построить целый город, не говоря уже о будущем столицы. Фортификационное сооружение решили построить из земли и деревьев. Уникальность проекта заключается в естественных стремлений. элега-деревянный Форт обратил собственный царь Петр. Этот аттракцион включает в себя как уникальные внешние и мастерски оформленный интерьер.

Изюминкой являются резной и позолоченный иконостас и сень – дар Петра и Павла, расположенном в крепости Петра I. иконостас создан в Москве по рисункам д. Трезини, дизайн сделал Петр Великий и Новгородской группы мастер-резчиков под руководством И. П. Зарудного. Богатство крепости подарков воинской славы России – трофейные знамена, ключи от русского войска захватили города и крепости, но позже часть из знамен были потеряны или переданы в коллекцию, а крепость осталась висеть их. Другие события

Но не только строительство города на Неве 1703 знаменательный год в истории России. Какие события происходили? Менее известный, но не менее значимым событием стало строительство оружейного завода. Берегу Онежского озера, рядом с рекой Лососинка, расположение. Менеджер строительства были выбраны Принц и по совместительству генерал-губернатора Санкт-Петербурга Александра Меншикова.

В связи с частыми визитами на фабрику Петра Великого для него были возведены такие сооружения как деревянный двухэтажный Дворец, походная Церковь Петра и Павла, пруд, сад.

Впоследствии завод был основан городской поселок. Среди поселенцев были приписаны крестьяне, Уральские мастеровые и Туле, направили на строительство завода по производству оружия. Так началась история город Петрозаводск – столица Республики Карелия, региона с удивительной историей и природой.



Категория: Культура