Внешнее и внутреннее строение пиявки


Опубликованно 04.02.2018 00:44

Внешнее и внутреннее строение пиявки

Это удивительное животное обитает исключительно в пресных водоемах, ведет хищный или паразитический образ жизни, широко используются в медицине. Речь идет о пиявке. Строение тела, особенности жизни и полезные свойства этого организма будут рассмотрены в нашей статье.Систематическое положение

Эти морфологические особенности являются достаточно трудно классифицировать этот организм. Внешнее строение пиявки (фото ниже показано это) напоминает один из слизней, которые являются представителями моллюсков. На самом деле, пиявки кольчатые черви, что.

Внешнее строение пиявки

Максимальная длина этого червя достигает 15 см, анатомии пиявок характерно наличие присосок, которые расположены на обоих концах тела. Брюшная сторона всегда плоская, а спинной имеет выпуклую форму.

Пиявки прикрепляются к субстрату с помощью присоски. Таким образом они проводят "шаг" движения. Пиявки-отличные пловцы. Благодаря волнообразный изгиб тела, они могут перемещаться на большие расстояния.

Где я живу пиявок

Особенности строения пиявок и метод кормления определить места обитания этого вида червей. Они предпочитают пресные водоемы: болота, озера, речки и даже лужи. Одним из необходимых условий для пиявки-это чистота. Они дышат кислородом, растворенным в воде. Внутри тела она проникает в покровы животного. И наиболее эффективно этот процесс происходит в чистой воде.

Некоторые виды живут на суше. Они зарываются в сырую землю, глину, мох. Но без воды жизнь невозможна, поскольку они неприспособлены к дыханию атмосферным воздухом.

Разнообразие

На данный момент системностью 400 известных видов пиявок. Наиболее распространенными из них являются наземными, рыба, loginataka. Но из всего разнообразия только один вид обладает целебными свойствами. Это медицинская пиявка.

По способу питания эти черви являются хищниками и паразитами. Рот пиявки имеет три челюсти. Каждый из них многочисленные хитиновые зубы. Их пиявки используются для того, чтобы проникать в кожу жертвы. После этого пиявка сосет кровь с максимальным объемом 15 мл.Различия

Строение медицинской пиявки имеет свои особенности. Этот вид легко отличить от "не заживает". Ее тело темно-зеленый. На дорсальной стороне, которая является более темной, вы увидите узкие оранжевые полосы. Их расширения-черные пятна неправильной формы, размер которых колеблется в широких пределах.

Кожи медицинская пиявка гладкая. Они не имеют волосков, щетинок, колючек или других придатков. Тело уплощено в дорсо-вентральном отделе, почти плоская. Оно состоит из 33 сегментов. Количество колец невелик - пять. Передней присоски используется для питания. Сзади гораздо больше. Он используется для прикрепления к субстрату и двигаться.

Покровы представлены кутикулой. Это вещество является нерастяжимым. Таким образом, процесс роста сопровождается периодическими линьками.

Внутреннее строение пиявки

Активные движения этих кольчатых червей можно за счет хорошо развитой мышечной системой. Она представлена четырьмя слоями волокон. Внешнего возникает из-за заглатывания крови. Движение в пространстве обеспечивают глубокие диагональные и продольные слои. Уменьшение тела - результат спинно-брюшные мышцы. Снаружи волокно покрыто плотным слоем соединительной ткани.

Структура пиявок характеризуется повышенной чувствительностью кожи. Она способна воспринять множество опытов изменения температуры и давления, воздействием химических веществ. На голове пять пар глаз. Они состоят из пигментированных светочувствительные клетки. Благодаря такому разнообразию рецепторов пиявки легко ориентируются в пространстве, находят пищу и реагировать на изменения в окружающей среде.

Нервная система кольчатых червей - ганглий типа. Он состоит из брюшной цепочки, в которых каждое кольцо тела образует узел. Следовательно, каждому на выезде нервных волокон.

Пищеварительная система сквозного типа. Она начинает открывать рот челюсти, проходит в желудок и кишку, которая открывается наружу анальным отверстием. Выделительные органы расположены многочисленные nephridia. Мочеотделение происходит с Неопор. В желудке пиявки постоянно обитают симбиотические бактерии. Они обладают бактерицидными свойствами, которые удерживают кровь высосали жидкость, переварить.

Все пиявки-гермафродиты. Это означает, что каждый человек формируются мужские и женские гаметы. Несмотря на эту особенность, эти животные не можете быть беременной. Новый организм развивается в результате спаривания двух особей.

Полезное свойство

В медицине, структура пиявка и ее практическое применение изучает отдельная наука - hirudologist. Полезные свойства этого организма были известны с древних времен. В 5 веке до н. э., описал их в своих сочинениях древнегреческий ученый Гиппократ.

Широкое применение пиявок в медицинских целях привело к теории "плохой крови". Она сложилась в 17-18 веках в Европе. В этой связи широко используется метод кровопускания. Врачи используют для этих целей десятки миллионов пиявок в год.

Со временем эта теория была признана ошибочной. Использование пиявок к остановке. И только в 19 веке их полезные свойства были подтверждены научно.Что гирудин

Официально терапевтический эффект пиявок подтвердил английский ученый Джон Haycraft. В крови этих кольчатых червей он обнаружил химическое соединение, которое имеет антикоагуляционного действий. Это предотвращение свертывания крови и образованию тромбов.

Такие качества, как гирудин вещество. Он выделяется в слюнных железах пиявок и является натуральным гепарином. В природе он встречается также в пчелиного яда и некоторых видов змей. В настоящее время создана искусственно синтезированных гирудин. Однако, по сравнению с натуральным, его эффективность в несколько раз ниже.

По химической природе это вещество является полипептидная цепь, состоящая из аминокислотных остатков. Он останавливает активность фермента тромбина, тем самым остановив свертываемость крови.

Действие гирудина относится к крови, которая остается в пищеварительной системе пиявки. Он будет постоянно храниться в специальных расширений кишечника. При необходимости, это может длиться до шести месяцев. Так что пиявки могут поесть снова после длительного периода времени.Механизм действия

Укусы пиявок стимулируют иммунную систему человека. Как это возможно? Гирудин вызывает выделение лимфы крови. В результате, лимфатические узлы раздражаются, и начинают выделяться лимфоцитов. Это клетки крови, обладающие защитным действием - повышение местного и общего иммунитета.

Организм воспринимает эту ситуацию как угрозу. Таким образом, происходит мобилизация его защитных функций. Способность фагоцитирующих клеток для переваривания чужеродных микроорганизмов резко возрастает.

Гирудотерапия используется для снижения и нормализации артериального давления. Кроме того, результат сохраняется в течение нескольких дней.

Широко используется и способность пиявки расщеплять липиды, что значительно сокращает появление признаков атеросклероза. Это упражнение используется как инструмент для борьбы с целлюлитом.

Но особенно велико значение пиявки в борьбе против тромбов. Это связано с тем, что гирудин разрывает некоторые связи в процессе их формирования. Но если тромб уже образовался, это вещество способствует их постепенному растворению. Результат нормализирующий сосудистой проницаемости.

В результате

Пиявка, структура которого мы рассмотрели в нашей статье, является представителем типа Кольчатых червей. Ареал обитания этих животных пресноводных водоемов и влажной почве. Пиявки издавна применялись в лечебных целях. Их слюнные железы содержат особое вещество - гирудин. Его главной особенностью является, чтобы предотвратить свертывание крови и формирование сгустков крови внутри кровеносных сосудов.

Животные класс пиявки обладают следующими характеристиками:

- тело уплощено в дорсо-вентральном направлении;

- наличие устных и задней присоски;

- отсутствие волосков на кожном покрове, которые представлены нерастяжимой кутикулы;

- все представители гермафродиты с прямым развитием;

- Тип питания-хищники, паразиты, или кровососущих видов.



Категория: Культура