Ученые обнаружили сходство Земли спутник Сатурна


Опубликованно 04.02.2018 02:26

Ученые обнаружили сходство Земли спутник Сатурна

С, что зонд Кассини начал исследовать систему Сатурна, прошло чуть более 10 лет, но наши представления о ней изменились. Сегодня мы знаем, что большая луна Сатурна, является своего рода "двойной" Земли. По всей Солнечной системе только у нас и на Титане есть реальные моря и реки, идет испарение, осадки – одним словом, есть полный цикл жидкости.

С другой стороны, на Титане гораздо холоднее, и роль в нашей воде играют жидкостей при этой температуре углеводородов, главным образом метана, текущий между "высокая и берегами". В свежем журнале Geophysical Research Letters опубликовал две статьи, раскрывающие новые подробности из жизни этот удивительный мир, похожий и не играю на нашу.

В первой статье Алекс Хэйс (Alex Hayes) и его коллеги из Корнельского университета подвели "топографии" результаты наблюдений Кассини, было завершено в сентябре 2017 года, и представили наиболее полный и подробный карту поверхности Титана, на сегодняшний день. В ней еще сохраняются "туманности", не достаточно рассмотрены материи, и даже "белые пятна", но в целом завершена. Среди прочего, ученые отметили ряд прежде неизвестных гор (Титан гораздо "PoE" из Земли, поэтому высота самых больших из них не превышает 700 м) и низкие – следы пяти активности.

В другой публикации Хейса и соавторов основаны на этих данных, топографических, показывая, что три больших моря Титана – море Растут, Выбирай и Теннис – связаны друг с другом и поддерживают "уровня моря", как это происходит, например, с Тихого и Атлантического океанов на Земле. Тем не менее, небольших озер, часто, имеют высоту несколько сот метров выше, что также выглядит наша Планета.

"Мы измерили высоту водной поверхности небесного тела, расположенного в 930 миллионов миль от Солнца (1,5 млн. км – NS), с точностью около 40 см, - резюмирует Алекс Хэйс. – Благодаря этой удивительной точностью, что мы смогли увидеть, что уровень моря изменяется плавно в пределах 11 метров, соответствующие изменения степени тяжести".

В самом деле, гравитационное поле спутника, как и других больших тел, равномерно, на ее работу влияет притяжение соседних планет. Жидкость на Титане распределяется под давлением, совместное действие этих сил: в большой, тесно связанные друг с другом резервуары она противоречит "ровным слоем", без значительных колебаний, и более низким ценам, что баки заполнены.

Осталось выяснить загадку другой – как организована эта связь? Судя по всему, моря и озера Титана связаны какими-то, прооперирована сетей и резервуаров, но чтобы выяснить это, безусловно, необходимо отправить на ее поверхности новую миссию.



Категория: В мире