В Мадагаскар новый вид лемуров нашли


Опубликованно 04.02.2018 02:26

В Мадагаскар новый вид лемуров нашли

На Мадагаскаре удивительное разнообразие видов не наблюдается, черты ни в одном другом месте земли. Например, лемуры живут только на этом острове и на соседних Коморских островах. Среди них около 100 видов приматов выделяется в общем. Недавно ученые вроде крыса Лемур, описать еще Cheirogaleus grovesi называется.

Это существо в длину составляет всего 17 сантиметров, имеет пышную 28-сантиметровый хвост, серо-коричневого цвета и милые белым пятном на носу. Как и во всех других лемуров, в Cheirogaleus grovesi — невероятно милые черные глаза и маленькие цепкие пальцы. Об открытии коротких портал Science Alert сообщает.

Cheirogaleus grovesi обитают в юго-Восточной части Мадагаскара и были в два национальных парка — Вложения и Других; эти приматы живут в тропических лесах и питаются в основном фруктами.

Новый вид получил название в честь известного британо-австралийской дерматологии Colin GROVE (Colin Groves). Ученый, ушедший из жизни год назад, описал в своей долгой карьере более 50 видов. В том числе — несколько крыс лемуров в 1999 году, когда считалось, что род состоит всего из двух видов. Сейчас род насчитывает восемь видов.

Отмечается, что, хотя один вид лемуров (в том числе таких, как Cheirogaleus) могут быть очень похожи друг на друга, достижения в области молекулярного анализа ДНК позволить ученым выводить новые виды.

Так произошло и с Cheirogaleus grovesi: эксперты собрали образцы ДНК из нескольких лемуров, аккуратно поймал (а затем не выпускается) в тропическом лесу, и сравнили данные с образцов, нами уже описанных видов в 2014 и 2015 годах.

Исследователи предполагают, что в ближайшие годы можно ожидать открытий и других новых видов лемуров.



Категория: В мире