Ученые смогли сделать алкоголь безопасным


Опубликованно 05.02.2018 03:08

Ученые смогли сделать алкоголь безопасным

Ученые из Университета Иллинойса в Чикаго показало, что Фармакологическое подавление микрорнк Микрорнк-21 позволяет повернуть вспять процесс разрушения кровеносных сосудов у людей с алкогольной зависимостью. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.

Известно, что один из шести взрослых выпивал более четырех раз в месяц, и для этой части населения характеризуется высоким риском развития болезней, связанных с сердечно-сосудистой системой. По данным Шэйн Филлипс, один из авторов исследования, все больше и больше молодых людей склонны к болезни сердца и сосудов.

Специалисты проанализировали образцы крови и биопсия тканей 14 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Участники исследования были разделены на две группы, одна из которых потребляли четыре или пять стаканов алкоголя в течение любых двух часов в течение последних 30 дней. Во второй группе участники пили не более одной порции алкоголя в месяц. Оказалось, что первый был повышенный уровень микрорнк-21 — соединение, которое участвует в блокировании активности ряда генов, которые защищают организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи также обнаружили, что подавление микрорнк способствуют восстановлению кровеносных сосудов у людей с алкогольной зависимостью. Участники второй группы такого эффекта не наблюдалось.



Категория: В мире