Ученые обучили косаток человеческой речи


Опубликованно 05.02.2018 03:08

Ученые обучили косаток человеческой речи

Косатки являются одними из самых умных морских млекопитающих, они хорошо обучены и поэтому часто держат в неволе и примите участие в водных шоу. В природных условиях они живут небольшими семейными группами и общаются активно, в том числе и с помощью звуков и различных групп населения показывают, различающихся и даже свой диалект. Оказавшись в одиночестве, они часто компенсируют отсутствие связи, контакта с другими существами, поэтому их имитация дельфинов.

Но еще больше впечатляет мастерство демонстрирует 16-летняя касатка, Вики, один из четырех, содержащиеся в аквариуме парка развлечений marineland во французском Антибе. Она родилась в неволе и регулярно участвует в экспериментах по изучению поведения этих животных. После того, как она усвоила команду "повторить", Вики научился имитировать звуки чмокающие губы, трудом, и даже некоторые слова человеческой речи: Здравствуй (Здравствуйте), прощай (прощайте) и некоторые начальные цифры.

Об уникальном достижении Вики транслируется в статье, опубликованной в журнале Proceedings Королевского общества B: по словам ученых, это первый известный случай косаток сильно отличаются от произнесения слов человеческой речи. Если не считать попугаев и некоторых других птиц, он по-прежнему эта способность была показана только для слонов, тюленей и китов.

Авторы отмечают замечательную способность к обучению своего питомца, которому требуется всего от 4 до 17 попыток выучить новое слово человека – конечно, только его звук. Но какой бы умной ни была касатка, это, конечно, не понять смысл этого звука моделирования. Но в природе эти навыки позволяют этим животным освоить диалект не только свою паству, но и других людей, с которыми они общаются.



Категория: В мире