Серозный менингит у взрослых: симптомы, причины, диагностика, лечение и профилактика


Опубликованно 06.02.2018 06:04

Серозный менингит у взрослых: симптомы, причины, диагностика, лечение и профилактика

Существует много инфекционных заболеваний, которые возникают по разным причинам. Некоторые из них очень опасны, и лицам, от которых они диагностируются и требуют немедленной госпитализации и лечения. Во время эпидемий инфекционных заболеваний лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий в образовательных учреждениях (детских садах, школах, университетах, колледжах, и так далее).Серозный менингит

Эта болезнь является инфекция, которая вызывается различными возбудителями. Она проявляется в виде воспалительного процесса в мягких мозговых оболочках, из-за которых они накапливают жидкость, состоящая в основном из лимфы.

Серозный менингит (код по МКБ-10 G02.0), в отличие от гнойных форм заболевания, возникает не так уж трудно и в большинстве случаев легко поддается лечению. Чаще всего эта инфекция встречается у детей и подростков, но иногда болеют и взрослые.Менингит: причины заболевания и его разновидности

Существует несколько видов патологии. В первую очередь различают первичный и вторичный серозный менингит. Первый тип-это отдельное заболевание (например, вызванных конкретными вирусами Коксаки или echo). Вторая форма проявляется как осложнение инфекционных заболеваний. Это заболевание часто возникает после гриппа, Кори, паротита, краснухи, герпетической ангины.

Существует также другая классификация в зависимости от этиологии серозного менингита. Принимая во внимание такие факторы, как агенты, вызывающие болезнь, существуют следующие разновидности:Вирус менингита.Бактериальные (чаще всего это болезнетворные возбудители сифилиса и туберкулеза).Грибковой (эта форма инфекции провоцируют микроорганизмы типа грибков Кандида).

Когда серозного менингита у взрослых симптомы примерно такие же, как у детей (головная боль, лихорадка, тошнота, рвота, повышенное слезоотделение). Характеристики первичных и вторичных форм инфекции тоже почти неотличимы друг от друга. Путь заражения

До шестидесятых годов прошлого века наблюдается гораздо больше случаев серозного менингита, чем в наши дни. Это было связано с периодическими эпидемиями детский спинальный паралич. Широкое распространение вакцины против полиомиелита привела к значительному снижению числа случаев серозного менингита. Однако, эпидемии случаются. Большинство вспышек летом и ранней осенью. Ответ на вопрос, заразен менингит, конечно, положительные. Существует несколько способов заражения. В большинстве случаев заболевание передается воздушно-капельным путем. Бактерии, вирусы или грибки, вызывающие инфекцию попадают в воздух при кашле и чихании.

Как менингит передается от человека к человеку? Во-первых, когда контакт с пациентом и использовать его предметы или предметы личной гигиены. Во-вторых, через плаценту от беременной женщины к ее ребенку (что, впрочем, бывает крайне редко). Чтобы получить серозного менингита и через немытые ягоды, овощи и фрукты, а также во время купания в неочищенных открытой воде во время эпидемии. Переносчиками болезни являются крысы и мыши, и клещей. Поэтому, если вы заметили грызунов в помещении, крайне важно принять меры против них. И перед походом в лес следует максимально защитить себя от укуса клеща. Кто наиболее подвержен риску?

Вирус серозного менингита поражает преимущественно детей и взрослых с ослабленным иммунитетом, склонным к инфекционным заболеваниям. Кроме того, наличие злокачественных опухолей, туберкулез, ВИЧ-инфекция может быть фактором риска. На вопрос о том, как защитить себя от менингита, ответ достаточно прост: необходимо укреплять иммунную систему. Этого следует избегать стрессовых ситуаций, перегрузок, не Переохлаждаться, принимать витамины и есть здоровую пищу. Известно, что бактерии и вирусы провоцируют менингит, причины болезни, то есть ее агенты переносят грызуны. Поэтому люди, живущие в антисанитарных условиях, риск заражения этой инфекцией.

Серозный менингит у детей

У несовершеннолетних этот недуг может быть вызван различными причинами и сопровождается признаками расстройства мозга и общей интоксикацией.

В начале заболевания у детей наблюдается повышение температуры, учащение дыхания и пульса, лихорадка. Лицо ребенка приобретает красный или бледный оттенок, он становится капризным, беспокойным, плаксивым, аппетит у него пропал. Тошнота, рвота и нарушения. Первые признаки, которые должны насторожить родителей-это головная боль (она обычно локализуется в области лба, висков или шеи) и кожной сыпи. К сожалению, менингит у детей это гораздо серьезнее, чем у взрослых, и часто приводит к серьезным последствиям, вплоть до комы и смерти. Дети, которые страдают этим заболеванием, нарушение функции почек, органов зрения и слуха, судороги, задержка в интеллектуальном развитии и трудностями в обучении.

Некоторые дети имеют сердечные расстройства, заболевания опорно-двигательного аппарата, косоглазие. Установлено, что чем младше ребенок, тем больше вероятность, что инфекция приведет к летальному исходу. Менингит в младенчестве часто приводит к смерти пациента. Ребенок, который перенес эту инфекцию, нуждается в постоянном медицинском наблюдении. Также необходимо время от времени проходить назначенные обследования врачом.

Основная профилактика серозного менингита у детей является вакцинация. Если в детском учреждении, по крайней мере, один ребенок заразился этой инфекцией, вам придется закрыть организацию по карантину и провести обследование лиц, имевших контакт с зараженными. Кроме того, у детей раннего возраста следует учить соблюдать правила личной гигиены. Важно, чтобы убедиться, что ребенка регулярно мыть руки, не использовать посторонние предметы (такие как полотенца, зубные щетки), купались в открытой воде во время вспышек, употребление немытых фруктов, ягод и овощей, не пить сырую воду.Как протекает болезнь у взрослых? Основные характеристики

Прежде всего, следует отметить, что заболевание характеризуется латентный период, который обычно длится от двух до четырех дней. Заразный менингита в это время? К Сожалению, Да. Человек, который не знает, что болен, а кто еще не проявляются признаки болезни, способной заражать других.

После латентного периода начинают происходить патологические явления. Повышение температуры до 40 градусов часто сопровождает такие заболевания, как серозный менингит. У взрослых симптомы могут включать в себя следующее:Боль в мышцах, слабость.Лихорадка в течение трех дней, это резкое снижение, а затем повторное появление.Признаки отравления (понос, боли в животе, метеоризм, тошнота и повторная рвота, независимо от приема пищи).Головная боль, хуже от внешних раздражителей (света, звука, запаха), а также при движении. Больной чувствует некоторое улучшение в самочувствии, когда он находится в темноте, тишине и полном покое.Напряжение мышц шеи.Замедление сердечного ритма.Расстройства сознания. Как правило, комы или обморока не возникают при таких инфекций, таких как асептический менингит у взрослых. Симптомы такого характера чаще всего возникают у детей. Хотя, как и взрослые, они могут возникать в тяжелой инфекции и при отсутствии адекватной терапии.Другие симптомы

Менингит может быть признано некоторыми внешними проявлениями:Краснота лица.Воспаление слизистой оболочки глаз.Сыпь в виде пузырьков в области носогубного треугольника.Покрасневшее горло с симптомами герпетической ангины.Чихание, кашель и насморк.Вялость.

Покраснение горла, сыпь и кашель наблюдаются в основном при одновременном герпетической ангины и развитию таких осложнений, как асептический менингит. У взрослых, симптомы, напоминающие отравление или кишечную инфекцию, преобладают заболевания, вызванные вирусом Коксаки.

Менингит Армстронга

Эта патология характеризуется наличием воспалительного процесса в мягких мозговых оболочках, легких и сердечной мышцы. Заболевание начинается внезапно. Первые признаки – температура, рвота и головная боль. Пациенты также имеют нарушения сознания, слуха и зрения. На десятый день после появления симптомов при наличии адекватной терапии состояние пациента улучшилось, но небольшая слабость может сохраняться в течение нескольких недель. Случаях чаще всего менингит Армстронга зимой и весной. Болезни крыс и мышей. Человек заражается от грызунов, при вдыхании пыли, содержащей экскременты, которые содержат микроорганизмы.Диагностические мероприятия при подозрении на асептический менингит

Если при осмотре врач выявляет признаки, которые указывают на больной этой инфекцией, он направляет пациента на дополнительное обследование. При подозрении на серозный менингит диагноз включает в себя следующие мероприятия:Лабораторные анализы крови и мочи для выявления возможных отклонений в их состав (например, высокое содержание белых кровяных клеток).Магнитно-резонансная томография.Рентгенография грудной клетки.Компьютерная томография.Люмбальная пункция с целью оценки состояния ЛИКВОРА (при наличии инфекции в организме в спинномозговой жидкости содержится большое количество лимфоцитов).

Симптомы серозного менингита, а в некоторых случаях могут указывать на наличие других патологий. Поэтому, чтобы подтвердить диагноз, специалистом нужно проводить сложные анализы и различные диагностические процедуры.Терапия

У взрослых эта инфекция обычно не слишком трудно. В большинстве случаев это не приводит к смерти пациента. Однако, своевременное лечение необходимо, так как это предотвращает развитие осложнений. Зная, насколько заразна болезнь и как менингит передается от человека к человеку, врачи, которые диагностировали у пациентки с этой инфекцией, рекомендуется его немедленно ехать в больницу. Кроме того, вылечить заболевание и избежать возможных последствий можно только в стационаре.

Лечение серозного менингита включает в себя следующее:В бактериальной форме, назначаются антибиотики и средства для борьбы с болезнью.Чтобы снизить давление внутри черепа назначают лекарства, которые стимулируют выброс жидкости (например, фуросемид).Если у больного диагностируют туберкулез, он должен принимать препараты для борьбы с возбудителями этого заболевания (рифампицин, пиразинамид).Из миорелаксанты назначают средства, обладающие успокаивающим действием (например, "Седуксен").Для снижения температуры используются жаропонижающие препараты.При тяжелой интоксикации, больному ставят капельницу со специальным раствором.Сильную головную боль купируют с помощью анальгетиков.Последствия патологии

Тяжелой формы серозного менингита опасных осложнений. Во-первых, это нарушение функций органов слуха и зрения. Кроме того, в развитой инфекции и при отсутствии адекватной терапии, у больных может развиться кома, паралич, воспалительные заболевания поджелудочной железы, яичек. Иногда происходит ухудшение когнитивных функций. В общем, серозный менингит является более опасным для детей, чем для взрослых. У несовершеннолетних пациентов, а сама инфекция, а ее последствия носят серьезный характер. Некоторые дети, которые имеют заболевания, есть психические отклонения. Однако, это не означает, что взрослые с симптомами менингита могут заниматься самолечением. Это заболевание требует немедленного обращения за медицинской помощью.Территории

Воздействие инфекции (головная боль, усталость) могут возникать у взрослых в течение нескольких недель. Поэтому после реабилитации серозный менингит-это крайне необходимо. Это позволяет восстановить организм и укрепить иммунитет ослаблен болезнью. Также необходимо наладить работу центральной нервной системы и улучшить отток жидкости. Реабилитация пациентов включает следующее:Электрофорез.Массаж.Лечебная ванна.Физиотерапия с помощью электромагнитных волн.УФ-облучения.Прием витаминных комплексов для укрепления защитных сил организма.Если вы испытываете периодические приступы цефалгии после инфекции специалист может прописать обезболивающие препараты.

Также пациентам предлагается санаторно-курортное лечение (как правило, в таких городах, как Сочи или Крым). Морская вода оказывает благотворное влияние на организм и повышает ее устойчивость к инфекции и возможность восстановления.

Как защитить себя от менингита?

Эта болезнь заразна, и для того, чтобы защитить себя от инфекции, необходимо принять меры предосторожности, особенно во время сезонных вспышек инфекции. В первую очередь важно держать помещение в чистоте, регулярно мыть полы, проветривать помещение. Продукты (особенно овощи, фрукты и ягоды) надо правильно хранить и обязательно мыть перед употреблением. Как возбудитель менингита, вирус ЕСНО, он живет в водоемах, избегать плавание в период эпидемий.

Также нужно бороться с грызунами (мышами, крысами), так как они также могут переносить болезни. Перед прогулкой в лесу, важно защитить себя от укуса клеща. Вы также должны помнить, чтобы регулярно мыть руки, желательно с антибактериальным мылом. Если кто-то из близких заболел этой инфекцией, контакт с ним должен, если возможно, избегать, чтобы не пользоваться его предметами личной гигиены, посудой. Одежду и постельное белье, принадлежащие больному, рекомендуется тщательно мыть.

В случае инфекционных заболеваний (включая детей), им нужно время, чтобы залечить. Рекомендуется также укрепить организм витаминами, регулярные прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, здоровый сон, спорт и закаливающие процедуры. Так как болезнь является заразной, в случае эпидемий детских учреждений и учебных заведений временно прекратить свою работу, а также комплекс санитарно-гигиенических, медицинских и гигиенических мероприятий для предотвращения дальнейшего распространения инфекции. В связи со вспышкой серозного менингита карантин в детских садах и школах, как правило, длится менее двух недель.



Категория: Здоровье