Десенсибилизация-это что? Определение понятия


Опубликованно 07.02.2018 01:31

Десенсибилизация-это что? Определение понятия

Воспоминания, неудачи и страхи, порой глубоко скрытых в подсознании, оставаясь там в течение многих лет. Иногда они дают о себе знать. И происходит это обычно в самый неподходящий момент, например, в процессе проведения важных переговоров. Чтобы подавить эти воспоминания редко усилием воли. Неприятные ощущения иногда настолько переполняют человека, что он переживает самые неприятные моменты жизни.

Самостоятельное преодоление панических атак под силу далеко не каждому. Для устранения подобных проблем, лучше всего обратиться за помощью к психологу или психиатру. Специалист поможет избавиться от этого состояния, не только с помощью лекарств, но и используя определенные психотерапевтические приемы.

Одним из наиболее эффективных способов, который позволяет устранить разрушительные страхи и негативные эмоции – десенсибилизация. Что это за способ? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Определение понятия

Десенсибилизация является одним из психотерапевтических методов, применение которых способствует коррекции поведенческих реакций. Фокус этого способа является пониженная чувствительность человека к объектам или ситуациям, которые вызывают у него страх.

Значение слова-это понятие, которое имеет латинские корни. В переводе с этого языка "десенсибилизации" - это не что иное, как "снижение чувствительности". Этот термин был заимствован из области фотографии. Вот это процесс, который снижает чувствительность пленки. Знать понятия и в медицине. В этой области, загрубление является устранение аллергических реакций вырабатывается постепенно вводя в организм аллергенов. Такое действие позволяет привыкнуть к правильной реакции на них. Разработка уникального пути

Метод десенсибилизации появилась благодаря работам Ф. Шапиро. Этот ученый разработал психотерапевтический метод лечения пациентов от таких ситуациях, где они имеют сильные эмоциональные переживания.

Самые распространенные ощущения, которые позволяет бороться десенсибилизации, это отрицательное напряжение, тревогу и страх. Ф. Шапиро утверждал, что люди, которые перенесли психологическую травму, искаженное начинается автоматически и совершенно неверно интерпретировать обещания, которые связаны с пугающей ситуации. В момент страха такой опыт поставили в такие отдаленные уголки своего подсознания, где доступ только пока. После этого, человек автоматически начинает реагировать на определенные раздражители хоть немного напомнить ему о травматическом событии. Этот человек лишен чувства выбора. В целом, он начинает автоматически реагировать.

Используя метод десенсибилизации, можно снизить внутреннее напряжение. Это займет тревогами и страхами, люди будут более адекватно реагировать на пугающие события и тревожные вещи.

В дополнение к Шапиро, разработка и внедрение в практику этого метода занимаются Вольпе, стены и бабло. Физические проявления страхов

Психологическая травма, страх перед полетом, и различные стрессы находят свое негативное отражение не только на человеческую психику. Они оказывают прямое воздействие на организм, который имеет свою собственную память, что способность организма инстинктивно Ускоренная реакция на внешние раздражители.

Например, когда мы чувствуем опасность в крови вырабатывается много гормонов, среди которых адреналин. Эти химические вещества могут вызвать мышечные зажимы и спазмы, а также блокируя определенные нервные узлы. Внешне эта реакция страха выражается:

- стекленеющими глазами, если произошел острый спазм мышц глаз;

- паралич тела, при котором человек теряет способность к движению;

- замороженные дыхание, что свидетельствует о спазме мышц, расположенных в грудной клетке, когда боль возникает даже после небольшой задержки дыхания;

замедляется или повышенное сердцебиение, которое возникает вследствие образования в крови большого количества гормонов;

- повышенное потоотделение;

- помолодевшим конечностей в результате нарушения кровообращения;

- тремор и заикание, вызванное испугом;

- потеря сознания. Цель метода

Тело человека, который уже давно пережил травмирующую ситуацию, но опять столкнулись с некоторыми из его знаковых символов, ссылаясь на негативное событие, я буду играть реакцию страха. Этого человека буквально в один момент приведет к изменению физиологического состояния организма.

Психологи утверждают, что человеческий организм вызывает характерный рисунок страха. Это уникальный и формирует уникальное сочетание последовательного неврологических и психологических реакций, которые происходят в сочетании с изменениями мышечного тонуса.

Так, жертвами ограбления иногда чувствую сильнейшее сердцебиение, шум в ушах и частичная или полная потеря контроля над телом. Тот человек, который пережил серьезную аварию и страдает от мышцы в шейной области, боли в тех частях тела, которые были ранены в инциденте, и почувствовать медленное течение времени.

Для того, чтобы избежать такой реакции организма на стресс, специалист в области применения метода десенсибилизации начинает делать внушение, чтобы пациент, постепенно вводя его в расслабленное состояние. Для достижения подобного эффекта и позволяют дыхательные упражнения. Далее идет конфиденциальный разговор. Психолог предлагается воспроизвести травмирующую ситуацию. В этом случае, пациент должен воссоздать проблему с разной степени дальности или близости, и представить различные сценарии. Чередуя тревогу и спокойствие государство пересматривает свое отношение к страху, а научиться контролировать свои реакции, происходящие в воспоминания о стрессовых ситуациях. Понятие систематической десенсибилизации

В этой технике есть много направлений. Одним из них является систематическая десенсибилизация. Подобный метод, предложенный Д. Вольпе.

Метод систематической десенсибилизации основан на том, что все неконтролируемая и неадекватная реакция человека – это не что иное, как результат тревоги и страха. Индивид-это воображаемая пугающую ситуацию тестируется просто так ярко, как если бы он ударил ее по-настоящему. Психологи используют метод поглощения. Что это? Пугающее сообщение поглощен другим ассоциируется с чем-то хорошим и положительным. И если животные чувствуют удовольствие от еды, то люди вполне способны появляться, чтобы удалить его бутсы для отдыха. Умение управлять своим телом, когда вы испытываете пугающую ситуацию позволит пациенту самостоятельно десенсибилизации. Метод

Систематическая десенсибилизация включает в себя следующие. Когда вы отпустите человека в своем воображении вызывает различные страшные фильмы. Во-первых, это самый простой вид, или внешних раздражителей, которые постепенно усиливаются и становятся устрашающими. На каждой стадии человек должен сохранять спокойствие или приучить себя к расслаблению. В итоге при наступлении в воображении самые страшные картины, которые он должен чувствовать себя спокойно.

Систематическая десенсибилизация может не дать должного эффекта, если пациент имеет вторичную выгоду от своего страха. Например, женщина, страдающая агорафобией, таким образом пытаясь держать жалеющая своего мужа. Метод специфической десенсибилизации

Этот метод, который был проделан Якобсон, делится на три этапа. Первый из них-это изучение поведения пациента расслаблению мышц. Второй шаг-построение уровней пугающие события. Затем десенсибилизации, которая является релаксация во время трагических событий. Построение иерархии негативных событий

Этот этап является наиболее важным методом специфическую гипосенсибилизацию. Тот факт, что у каждого человека есть много пугающих явлений и событий. Поэтому необходимо "разложить их по полочкам", чтобы выяснить, какие страхи стоят на виду, меньше, и самое страшное. Такой процесс должен быть под наблюдением терапевта, который может изменить ситуацию на работе. Кроме того, при создании список негативных событий, которые должны включаться те страхи, что человек был уже испытан. Надо включить в список тех ситуаций, которые он может столкнуться. Свобода от страха

Во время одного сеанса будет изучать в 4 негативных ситуаций. Первый из них занимает наименее пугающим. Человек появляется на 5-7 секунд, а затем следует 20-секундная расслабленность. Подобное повторяется несколько раз. Конец негативной ситуации можно только в том случае, когда человек будет полностью расслаблен и не боится пугать его раньше явления. Дальнейшее изучение предмета на другой страх. Он выбран из более высокого уровня иерархии и является более пугающим, чем предыдущий.

Иногда люди на каком-то этапе не может расслабить тело. В этом случае, терапевт возвращается к предыдущей, менее страшной ситуации. Главное в этом методе обратной связи. Пациент может открыто рассказать врачу, может ли он расслабиться, когда он представляет опасность или все еще боится.

Эффективность десенсибилизации доказано в многочисленных страхов и monophobia. Есть такие ситуации, чтобы вернуться к этому человеку очень сложно. Будет сложно и их изучение.

Что касается неспецифической десенсибилизации, он находит применение в медицине как применяют антигистаминные препараты в лечении аллергии, а также проводящие ткани и аутогемотерапии, которые оказывают стимулирующий и расслабляющий эффект. Развитие техники ДПДГ

Чтобы справиться с паникой и навсегда устранить беспокойство страх позволит десенсибилизация движения глаз. Этот метод позволяет устранить озабоченность в одной или двух сессий.

ДПДГ (десенсибилизация и переработка движения глаз) - это способ изменить негативные воспоминания об определенных ситуациях. Метод был разработан в 1989 Франсин Шапиро. В этот период ее эмоциональное состояние было подавленным. Она защищала ее и ушла от мужа. Кроме того, у женщины диагностировали рак молочной железы. Однажды, во время прогулки в парке, Франсин резко почувствовали улучшение своего психологического состояния. Она проанализировала ситуацию и поняла, что это стало возможным после перемещения влево и вправо при просмотре "Солнечный Зайчик". Позже, она провела ряд исследований на эту тему, а затем разработана и обоснована методика схема десенсибилизации и переработки движением глаз. Преимущества ДПДГ

Десенсибилизация глаза:

- техника-это краткосрочные средства, чтобы забрать страх за два часа;

- полностью безопасная из-за отсутствия вмешательства в психику, которая позволяет применять технику со стариками и с детьми;

- прозрачную и понятную для клиента;

- помогает решить огромное количество проблем, в том числе острого горя и тревоги, страха и гнева, стрессом и вино, насилие и т. д.;

- могут применяться пациентом самостоятельно. Проведения ДПДГ

Процедура избавления от страхов и тревог с помощью этого метода предполагает прохождение нескольких этапов. Это:

Подготовительный. Он ставит перед человеком цель сосредоточиться на работе. На этом этапе пациенту необходимо помнить о неприятных эпизодах из своей жизни, выполняя одновременно движения глазами влево и вправо. Уточнение объекта воздействия, то есть ситуация, которая вызывает негативные чувства и страх. Сама десенсибилизации. На этом этапе необходимо устранить отрицательные эмоции, которые вызывает травматической памяти. Люди должны сосредоточиться на трагические события прошлого, при движении глаз влево и вправо. Установка. Во время завершения этой стадии ДПДГ пациент устанавливает положительное представление о своей личности. И если раньше он думал, что "я плохой", теперь надо говорить "я хороший". Глаза двигаются влево и вправо. Сканирование. Этот шаг исключает возможность "зажимы в теле". Для этого, после изложения трагических событий человек дает себе конструктивный параметр, сказав это вслух. Внимание должно быть сосредоточено на телесных ощущениях и их психического совершенствования. Не забывайте о движениях глаз. Эффективность методики

В процессе работы проблемы с помощью техники ДПДГ проходит через двойной фокусировки. Человек ориентируется на прошлые события и производит движения глаз в настоящем.

Исследования мозга в этот период доказал, что его в этот момент полушария поочередно активировать. Такой обеспечивает высочайшую скорость обработки негативных событий прошлого и "стирает" полученный негативные эмоции.



Категория: Культура