Основные причины несчастных случаев


Опубликованно 08.02.2018 02:08

Основные причины несчастных случаев

Сведения медико-социальная проблема болезни. Никто не застрахован от них. Расстройства ухудшают качество жизни. Иногда даже фатальными. Но не только это заболевание влияет на профессионалов. В группе поддержки-социальные проблемы еще есть риск получить травму. Из-за серьезных травм люди становятся инвалидами, теряют работоспособность, теряют интерес к жизни. Причины несчастных случаев разные. Зная их, можно предотвратить возникновение ущерба.Понятие травмы и травматизма, классификация

Прежде чем начать понять, какие причины, важно понимать разницу между такими понятиями, как «травма» и «травма». Первый термин указывает на негативное влияние на организм, что приводит к нарушению физиологических процессов и целостности тканей.

Травмы называется набор травм. Они происходят в определенные категории людей, когда вы окажетесь в такой же среде. С учетом условий, травмы составляют классификация несчастных случаев. Выделяют следующие типы:Производства. Он связан с выполнением людьми своих профессиональных обязанностей. Так как есть несколько направлений деятельности, специалисты выделяют дополнительно промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и других подвидов травм.Не изготовленный. Этот тип травмы причины, не связанные с работой и выполнением профессиональных обязанностей. Он делится на несколько подвидов. Например, есть дорожно-транспортных происшествий. Это наблюдается в тех случаях, когда люди попадают в ДТП. Еще непроизводственной травмы может быть спортивным, домашним, улица.

В отдельную группу выделяют преднамеренное несчастных случаев. Он характеризуется 2 группами ситуаций. В одном из них несчастных случаев возникает из-за того, что один человек или группа людей, вредят другому лицу или компании. Это происходит, когда преступления терроризма. Вторая группа ситуаций, присущих повреждения человека к себе. Это возможно, когда вы совершаете самоубийство.

Причины несчастных случаев и профессиональных заболеваний на работе

Несчастных случаев на производстве является очень актуальной проблемой для всех стран. Международной организации труда и Международной ассоциации социального обеспечения отмечают, что в мире каждый год около 125 млн несчастных случаев, которые происходят в производственной среде. Более 1 миллиона человек в результате несчастных случаев, умирают.

В России несчастных случаев на производстве, люди получают очень часто. Подтверждение этой статистики. В соответствии с на меня пялиться количество дтп, наша страна занимает одно из первых мест в мире по уровню несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Причины повреждения работникам предприятий и организаций различных. Более часто наблюдаемые — отсутствие средств защиты. К сожалению, российские работодатели пытаются сохранить все. Они сократили траты в разных направлениях, в том числе на приобретение средств защиты.

Второй из наиболее частых причин несчастных случаев на производстве относится к плохой организации производства работ. В качестве примера, ситуацию, когда руководители отправляют работников в осуществлении какой-либо деятельности, если они не имеют необходимых знаний и без образования.

Не всегда причинами травматизма являются пренебрежение работодателей, их желание получить больше прибыли с минимальными затратами. Получить работников ущерб, связана с личностным (психофизиологическим) состоянием. К ним относятся усталость зрительного, слухового или тактильного анализаторов, утомляемость, усталость, которая возникает из-за физических перегрузок и стрессовых ситуаций.

Методы анализа причин несчастных случаев на производстве

Так как несчастных случаев на производстве является очень распространенным явлением, эксперты были созданы методы анализа его причин. Они необходимы для разработки профилактических мероприятий по борьбе с производственной травмы. Выделяют следующие основные методы анализа причин:монография;статистики;экономики.

Первым в списке методов анализа причин травматизма дает точную и полную информацию. Во время его применения в каждом случае аварии исследует условия труда, технологических процессов. В этом монографический метод является наиболее дорогостоящим, потому что требует привлечения большого количества специалистов.

Статистический метод, который используется для профилактических мер. Для этого несчастных случаев специалисты рассматривают как функцию нескольких переменных. Определить наиболее важных переменных и определение их влияния — основная цель статистического метода.

При использовании экономического метода оценки потерь из-за воздействия причин несчастных случаев на производстве, связанных с нарушением процессов, правил техники безопасности и т. д. Кроме того, определена социально-экономическая эффективность мероприятий, проводимых с целью предотвращения повторения несчастных случаев на работе. Потому что люди попадают в дорожно-транспортных происшествиях

В течение многих сотен лет, человечество страдало огромное количество заболеваний. Были такие нарушения, что не жалеет ни молодых, ни взрослых, уносили жизни миллионов людей. Сегодня в распоряжении медицины есть лекарства и вакцины, которые освободили население нашей планеты от страшных и опасных заболеваний. Тем не менее, изменение, кроме, к сожалению, пришла новая «эпидемия» — дорожно-транспортных происшествий.

Статистика международных дорожного движения травмы разочаровывает. Каждый год, повреждений на дорогах, получают 50 миллионов человек. Из них около 1,2 миллиона человек умирают. В будущем эти цифры могут увеличиться. Прогнозы экспертов показывают, что на ближайшие 20 лет, пострадавших от дорожно-транспортных происшествий станет больше на 65 %.

На будущее, снижения дорожно-транспортных происшествий, важно понять, почему люди попадают в ДТП. Вот список причин травматизма:Переход дороги в неустановленном месте. Это одна из наиболее частых причин. Исследования, проведенные в Уганде, Мексике и Бразилии, показали, что люди часто выбирают самый короткий путь, хотя и более опасно. Пересекают дорогу в неположенном месте.Неподчинение сигналам регулирования. Некоторые пешеходы переходят дорогу на красный свет светофора. Особенно часто эту ошибку совершают дети. Они считают, что время, чтобы пересечь дорогу или водитель заметит их и будет прыгать. К сожалению, не всегда ожидания совпадают с реальностью.Найти детей вблизи проезжей части без присмотра взрослых. Часто можно наблюдать такую ситуацию, когда дети играют на улице — бросают друг другу мяч, веселятся, гоняясь за. В такие времена, как эти мальчики и девочки любят в детстве с мероприятия и не забывать о опасностях, которые таит в проезжей части.Нарушение водителями правил дорожного движения. Виновниками дорожно-транспортных происшествий есть те люди, которые за рулем. Некоторые водители позволяют себе превышать скорость, не уступать дорогу пешеходам на зебре, управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Спортивные травмы

Спортивные травмы наблюдается и те, которые занимаются различными видами спорта. В общей структуре травматизма занимает долю в размере 2-5 %. Спортивные травмы, в редких случаях приводит к смерти. В основном для него характерны повреждения. Из-за травм, легких, умеренных и серьезных травм.

К легким повреждениям относятся ссадины, легкие ушибы, растяжения 1-й степени, которые не вызывают значительных нарушений в организме и потери общей и целостности спорта. Умеренно ушибами называются повреждения, которые приводят к выраженным изменениям в организме. Для них приходит спортивной нетрудоспособности сроком от 10 дней до 1 месяца. Из-за серьезных травм, вызванных резко выраженные нарушения здоровья. Они провоцируют наступление поле нетрудоспособности на срок, превышающий 1 месяц.

Каждая травма причин. Все эксперты делятся на несколько групп.Классификация причин травматизма в области спортаГруппаСписок примерных причинПричины организационного характераНеправильное построение тренировок, занятий, негативные последствия для гигиены и погодные условия в тех местах, где проводятся тренировки и соревнований (плохое освещение, дождь, туман).Плохая техника, физическая и психологическая подготовка спортсменовНедостаточное количество тренировок, чрезмерное эмоциональное напряжение.Причины, вызванные индивидуальными особенностями спортсменовНесоответствие уровня подготовки спортсмена задачи под рукой (подобное наблюдается и в тех случаях, когда человек после долгого перерыва, решили немедленно приступить к выполнению сложных упражнений).Нарушение спортсменами правил, действующих во время тренировок и соревнованийГрубость, проявляемая по отношению к врагам, применение запрещенных приемов во время тренировок, соревнований.Характеристика бытового травматизма

Бытовая травма является распространенным явлением. Люди, дома, в квартире или в саду, чувствовать себя в безопасности, максимально расслабляются, и вы забудете о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности при работе с электроприборами, острыми предметами. Из-за этого мы остались раны, ожоги, ушибы. Но важно отметить, что основные причины несчастных случаев в доме есть еще связаны и с конфликтами. Борьба с родственниками, друзьями, чаще всего происходят из-за алкогольного опьянения.

Перечисленные выше ситуации происходят по причинам, не зависящим от людей причинам. Травмы способствуют небрежность, неосторожность, спешка, плохое кровообращение с любых предметов и устройств, входящих в конфликт с пьяными людьми. В некоторых случаях причины бытового травматизма определяются возраст:Дети дают в повседневной жизни происходят из-за отсутствия навыков, умений и знаний, любопытство, издевательства, гиперактивность. Наиболее часто страдают дети в возрасте от 1 года до 4 лет, которые еще не могут рассуждать и оценивать трумэна ситуации. Также играет отрицательную роль отсутствие контроля со стороны взрослых, недостаточная воспитательная работа. Часто причинами травм становятся сами родители, которые неумело обращаются с ребенком (падение из коляски, с рук).В пожилом возрасте причинами несчастных случаев являются проблемы со здоровьем (слабость сердца, нарушения мозгового кровообращения) и переоценка своих физических возможностей.

Детали на дороге ущерб

В общественных местах, на улице, люди часто становятся жертвами уличного травматизма. Это достаточно обширная группа повреждений, которые могут быть вызваны плохими погодными явления, от халатности некоторых лиц, юридических лиц, несчастные случаи, конфликтные ситуации с незнакомыми людьми психически ненормальных или пьяных людей.

Если учесть плохие погодные явления, наиболее часто люди страдают из-за гололеда. Падения приводят к переломам, черепно-мозговая травма, разрывы и вывихи. Переломы происходят почти в 70% случаев. Когда они повреждены, главным образом, конечностей. К плохим погодным явлениям, которые вызывают травмы, относятся по-прежнему шторм. Во время возможного удара молнии.

Халатность отдельных лиц и предприятий, упомянутых выше, среди основных причин травматизма на улице, это связано с погодными явлениями. Вот хороший пример. В зимы с обильным выпадение снега один из основных проблем, становятся снежные навесы в многоквартирных домах, сосульки висят. Очистка крыш — это обязанность управляющих компаний, но, к сожалению, не всегда делают. Из-за этого, снежные навесы и сосульки представляют серьезную опасность для прохожих.

На последний фактор — столкновения с незнакомыми людьми — важно знать, что конфликты чаще всего происходят в местах массового скопления людей (концерты, во время праздников, конференций). Причины травматизма являются споры, оскорбления, попытки навязать свою точку зрения.Умышленная травма

Примеры причинения вреда существует много. Один из них — терроризм. Его причины политические, религиозные. Террористических организаций для совершения действий, сознательно выбирают места с высокой концентрацией людей (торговые центры, рынки, здания, вокзалы, метро, самолеты).

Умышленная травма, можно наблюдать даже в местах лишения свободы. Почти в половине случаев люди, которые делают наказание, получают повреждения во время конфликта с сокамерниками, или по причине личной халатности. Иногда причины получения травм в тюрьме связаны с умышленного причинения телесных повреждений к собственному здоровью.

Другой пример умышленной травмы (но не в тюрьме, но в обычной жизни) самоубийство, попытка самоубийства. Эксперты подсчитали, что каждый год более 800 тыс. человек сводят счеты с жизнью. Гораздо большее количество людей, которые делают попытки самоубийства. Самое страшное это то, что на самоубийство решаются люди разных возрастов. Среди них есть даже дети. Единственное объяснение, почему люди совершают самоубийства и попытки суицида, не существует. Во многих случаях все это делается импульсивно, при наличии легкого доступа к лекарствам, химические вещества, огнестрельное оружие. Взрослых к самоубийству толкают сложные жизненные обстоятельства, безответная любовь, и дети, издевательства сверстников, вступать в группы, которые имеют психологическое, гипнотическое.

Профилактика травматизма у взрослых

Профилактические меры, определяемые видом несчастных случаев. Например, для того, чтобы избежать несчастных случаев на производстве, инженеры, техники и рабочие, вы должны выполнять те задачи, которые они, не представляют опасности для них. Дело в том, что есть болезни, для которых вы не можете заниматься определенной деятельностью. Из этого мы можем сделать вывод, — это необходимо, чтобы избежать влияния причин несчастных случаев на производстве, связанных с состоянием здоровья.

Кроме того, инженеров и техников, и рабочих необходимо внимательно выполнять свои профессиональные обязанности, соблюдать правила эксплуатации оборудования. Деятельность работодателей обеспечить своих сотрудников средствами защиты и познакомить с возможными причинами рабочей несчастных случаев на производстве, сделать, обучение, следить за выполнением работниками правил безопасности.

Для того, чтобы дорожно-транспортных происшествий, основная профилактическая мера — соблюдение правил дорожного движения, как пешеходов, так и водителей. Государство должно рациональное планирование и благоустройство улиц, применение песка на дорогах в гололед, чтобы люди не упали на проезжую часть, необходимая освещение улиц.

Для профилактики других видов травм предусмотрены меры, указанные в следующей таблице.Профилактика спортивного, домашнего, дорожного движения и причинения вредаВид травматизмаОсновные меры профилактикиСпортивныйХороший разогрева мышц и разминки перед началом урока, ношение удобной обуви, использование высококачественного спортивного оборудования, правильное выполнение упражнений, достаточный и расчет сил и возможностей организма.Бытовая техникаУлучшение условий жизни, соблюдение правил безопасности при использовании бытовых приборов.ДорогаТщательно перемещать по дорогам в осенне-зимний период, забор, ремонт и строительство зданий, анти-пропаганда алкоголя.ИнтернетБорьба с преступностью и террористическими организациями, проведение образовательной и разъяснительную работу с населением.Профилактические меры для детей

Особое внимание заслуживает профилактика детского травматизма, потому что различные повреждения, в 4,5 % случаев являются причиной инвалидности и около 7 % (а по данным некоторых авторов - 22 %) случаев — причины смертности. К основным направлениям профилактической работы относятся:создать в доме безопасную среду (дети не должны быть доступны бытовая техника, ядовитые вещества, таблетки, острые, режущие предметы);формирование навыков безопасного поведения в различных жизненных ситуациях (для этого необходима воспитательная работа, обучение детей);закаливание и физическое развитие детей, направленное на укрепление костно-мышечной системы и выработку координации движений.

В заключение, стоит отметить, что дают люди, могут возникать в различных ситуациях. Некоторые действуют причины несчастных случаев на производстве, связанных с состоянием здоровья, и другие являются жертвами преступников. Эти и другие ситуации чаще всего связанные с собственной неосторожности, беспечности, отсутствие понимания опасности. Надо всегда быть бдительными, потому что периодически в сми появляются сообщения смешные случаи, когда люди умирают или становятся на всю жизнь инвалидами.



Категория: Здоровье